• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что делать, если делать не хочется ничего: откуда берётся усталость весной
    Опубликовано: 2013-04-23 10:00:00

    Вот и дождались мы весны, тепла, первых цветов… В это чудесное время так хочется больше бывать на природе, наслаждаться свежим воздухом и чудесной погодой. Но, к сожалению, именно в этот период пробуждения и обновления природы многие, и чаще всего женщины, вместо того, чтобы радоваться жизни, впадают в состояние хандры или, как её ещё называют, «весенней усталости».

     

    Вроде бы и радует солнышко, но нет сил и энергии выйти на прогулку, пройтись по парку, заняться дома любимыми занятиями, да просто повседневными домашними делами. Так и до настоящей депрессии недалеко!, пишет mycharm.ru

     

    Если вы осознали, что ваша усталость имеет какие-то причины, не обусловленные перегрузкой на работе и дома, если вас все время тянет прилечь на диван, часто болит голова, пропал интерес к увлекавшим прежде занятиям, одолевают печальные мысли - велика вероятность, что у вас весенняя депрессия. Если не хотите бездарно потратить весенний период на тоскливое ничегонеделание с самобичеванием, принимайте меры, вытягивайте себя из этого состояния. Но сначала попробуем разобраться, откуда берётся эта напасть – весенняя усталость, или весенняя депрессия.

     

    Откуда берётся усталость весной
    Причин возникновения весенней усталости несколько, здесь и солнечное голодание зимних месяцев, и пища, бедная на витамины. Но основной причиной весенних недомоганий многие ученые в последнее время склонны считать рассогласование биоритмов разных органов и систем. Даже термин такой придумали – «весенний десинхроноз».

     

    Как известно, весной увеличивается продолжительность светового дня, растёт солнечная активность и напряженность магнитного поля Земли. На эти процессы активно реагируют наши внутренние биологические часы: возрастает амплитуда биоритмов многих функций организма, повышается возбудимость нервной системы, увеличивается секреция гормонов эндокринных желез и желудочно-кишечного тракта. А вот резервов организма, чтобы справится с быстрой перестройкой, как раз и не хватает. Всё, что было накоплено перед зимой, уже израсходовано, а новые резервы еще только предстоит приобрести. И как следствие, организм как бы сбивается с ритма и становится менее устойчивым к разнообразным неблагоприятным воздействиям (в том числе и к перепадам погоды), снижается иммунитет, появляются проблемы с самочувствием, а также сезонное обострение хронических заболеваний.

     

    Такой дисбаланс - активная гормональная перестройка и ускорение обмена веществ на фоне ограниченных внутренних резервов организма – и является основной причиной весенней усталости, во всяком случае, по мнению многих специалистов в этом вопросе. Хотя, следует отметить, что точка в решении вопроса о причинах возникновения весенней усталости ещё не поставлена…

     

     Весеннюю усталость победит движение
    Что нужно делать, чтобы выйти из состояния весенней хандры? Ну, во-первых, нужно этого захотеть! Ведь, в принципе, скорее всего, проблема уйдёт и сама, где-то ближе к лету, когда закончится период «весеннего десинхроноза». Если, конечно, дело только в сезонных изменениях и депрессия не сопровождается серьёзными психологическими нарушениями и заболеваниями внутренних органов.

     

    Но ведь ваше время вам дорого? Вам не хочется тратить прекрасные весенние дни на хандру, и вы не намерены пускать процесс исцеления на самотёк! Тогда, берите себя в руки и буквально заставляйте хоть что-то делать! Здесь главное – начать, не лежите на диване, глядя в потолок, или бездумно щёлкая кнопки на пульте управления телевизором.

     

    Как аппетит приходит во время еды, так и энергия приходит во время движений, активной деятельности. Большинство спецов, занимающихся проблемами весенней усталости, склоняются к тому, что весной, в отличие от осени, не стоит чрезмерно беречь себя, обеспечивая «щадящий режим»: наоборот, давайте себе адекватную нагрузку - пробежки или прогулки по утрам, хороший темп в работе, интересное хобби. Начав с малого, увеличивайте свою активность. Но, конечно, и тут важно не переборщить. Перегрузив себя работой, учебой, домашними делами и кучей других дел сверх всякой меры, вы можете «накликать» стресс, и тогда весенняя усталость запросто может перейти в усталость хроническую.

     

    Что нужно есть, чтобы не хандрить весной
    Второе, на что нужно обратить внимание, это питание, ваш ежедневный рацион. Конечно, весной уже появляется на прилавках свежая зелень, ранние овощи, но особо рьяно набрасываться на них не стоит, выращены они в тепличных условиях, что, безусловно, снижает в них содержание витаминов и других полезных веществ, зато увеличивает риск отравиться нитратами.

     

    Приём витаминных препаратов несколько улучшит ситуацию, но не решит её. Специальные исследования показали, что даже насыщение организма весной чистыми препаратами витаминов и микроэлементов, с точки зрения борьбы с весенней усталостью малоэффективно. Скорее всего, благотворное действие свежих овощей, фруктов и зелени объясняется всей совокупностью входящих в них компонентов, не только витаминов и микроэлементов, но и органических кислот, эфирных масел, фитонцидов, антиоксидантов, фитогормонов. Эти вещества, в обилии содержащиеся в зелени и овощах, ягодах, фруктах, несут определённую структурную информацию и влияют на функции нервной, эндокринной систем, мышц, а также различных внутренних органов, облегчая весеннюю перестройку организма.

     

    Но если со свежей зеленью с грядки и овощами-фруктами придётся подождать в лучшем случае до середины мая, то отличным весенним стимулятором мы можем обеспечить себя сами немедленно. Это – проростки злаковых культур.

     

    О пользе проростков для здоровья известно давно, а новейшие научные исследования подтвердили это мнение. Проросток - проклюнувшееся зерно, в котором концентрируется огромный запас энергии, скапливаются биологически активные вещества, в том числе витамины, микроэлементы, ферменты и прочее. Как оказалось, при проращивании зерна в связи с резкой активизацией содержащихся в нём ферментов происходит расщепление белков, жиров, углеводов, что облегчает их усваивание организмом. Притом эти ферменты, после съедания проростков, продолжают работать и в нашем организме, сохраняя, таким образом, его внутренние силы.

     

    При проращивании зерна в нем резко увеличивается содержание природных антиоксидантов, антибиотиков, стимуляторов роста. Так, в проростках той же пшеницы содержание витаминов С, группы В, Е возрастает в несколько раз по сравнению с исходным сырьем. Биологическая энергия проростков настолько высока, что по пищевой ценностью они могут заменить массу дорогостоящих продуктов, БАДов и витаминно-минеральных комплексов.

     

    Кроме проростков злаков, смело включайте в свой рацион салаты из свежей дикорастущей зелени (молодые побеги крапивы, одуванчика, сныти, спаржи, малины) - это очень полезная весенняя пища, только собирать её нужно, конечно, за чертой города и подальше от автомобильных трасс.

     

    Из продуктов хорошими «антидепрессантами» являются шоколад, орехи, бананы. Не забывайте также про киви, лимоны и другие цитрусовые, мы больше привыкли употреблять их в зимний период, но и в весенние дни в них сохраняется достаточно большое количество витамина С, фитонцидов и других полезных веществ.

     

    А вот в прошлогодних яблоках, даже в зимних сортах, приспособленных к долгому хранению, витамины в весне полностью разрушаются. Зато до самого лета сохраняются витамины С, В, А в квашеной капусте.

     

    Не следует пренебрегать в весенние дни употреблением мяса и рыбы - они содержат большое количество витаминов и микроэлементов, а также энзимы, активизирующие пищеварение. Ну, а морская рыба и морепродукты полезны без сомнения в любое время, кроме ценных жиров, они богатые магнием, поднимающим тонус.

     

    Весна не время для диет
    Именно весной, безуспешно пытаясь влезть в свои прошлогодние шорты или лёгкую юбку, мы с досадой убеждаемся, что зима не прошла для нас бесследно и наградила лишними килограммами. И вот начинаются отчаяные попытки избавиться от них как можно быстрее.

     

    Специалисты в области здорового питания предостерегают: это время года не для экспериментов с питанием, особенно не следует увлекаться радикальными диетами. Такие диеты могут усугубить весенний стресс и привести к обострению многих хронических заболеваний.

     

    Чтобы чувствовать себя хорошо и избавиться от лишнего веса, не стоит так уж ограничивать себя в выборе продуктов. Главное - знать меру! Пища должна быть разнообразной, порции – небольшими, питание – дробным. Добавьте к этому оптимальное количество физических нагрузок, и к лету лишние килограммы обязательно уйдут. А там и рацион можно будет обогатить ягодами, овощами, фруктами сделав меню более легким и менее калорийным.

     

    Ну, и ещё очень важный аспект борьбы с весенней депрессией - всеми силами поддерживайте позитивное настроение. Встречи с друзьями, позитивные книги и фильмы, хорошая музыка, новые увлечения и новые впечатления, путешествия – все это поможет вернуть и сохранить бодрость духа. Вам и думать будет некогда о «весенней депрессии», и прекрасное весеннее настроение будет с вами в течение всего этого непростого сезона!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.