• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шопоголик ли вы: вы шопоголик, если можете согласиться хотя бы с несколькими утверждениями
    Опубликовано: 2013-04-23 11:00:00

    Сейчас, когда города пестрят огнями магазинов, яркими витринами и рекламой, сложно не поддаться соблазну приобрести все и сразу. Вспомните, сколько раз вы выходили на прогулку, а возвращались с незапланированной обновкой? Если ответили утвердительно, вы рискуете пополнить ряды шопоголиков!

     

    Лицом к проблеме...Еще недавно, шопоголизм считался милой особенностью, теперь же специалисты бьют тревогу: это болезнь. Шопоголизм – это патологическая зависимость от покупок. Человек перестает контролировать свои расходы, в момент приобретения новых и ненужных вещей испытывает эйфорию. Существует несколько видов шопоголизма:, пишет mycharm.ru

     

    • Спонтанный – это самый распространенный и, пожалуй, безобидный вид. Такие люди, приходя в магазин, могут поддаться искушению и купить что-то по акции со скидкой. Как правило, это не особо влияет на их бюджет.

     

    • Осознанный – человек знает, что он шопоголик, но не считает это зазорным. Чаще всего это женщины. Они приходят в магазин с четкой целью: доставить себе удовольствие. Для такого шопоголика прогулка по торговому центру с покупкой понравившихся вещей - отличный способ снять стресс. Обычно такие набеги происходят нечасто и человек отдает себе отчет в тратах.

     

    • Целенаправленный – самый опасный вид. Попадая в магазин, эти шопоголики скупают все, что видят. Такие люди часто оформляют моментальные кредиты и в момент тратят всю зарплату. Для лечения такой зависимости необходим специалист.

     

    Кстати шопоголизм заразен! Общаясь с шопоголиком, вы невольно перенимаете его привычки. А еще он передается по наследству. К примеру, у матери склонной к необдуманным покупкам, скорее всего дочь будет такой же. Только дело здесь, конечно, не в генах, а в дурном примере, которому дочь последует с большой долей вероятности.

     

    Шопоголик ли вы?

     

    Конечно, в этом мало кто признается прилюдно. Но самому себе можно, особенно найдя некоторые признаки. Итак, вы шопоголик, если можете согласиться хотя бы с несколькими утверждениями:

     

    1. Вы каждый раз покупаете чуть больше, чем запланировали.

     

    2. Попав в магазин вам неловко выйти без покупки.

     

    3. При нормальной зарплате, вы постоянно нуждаетесь в деньгах, так как тратите больше, чем можете себе позволить.

     

    4. Банка кофе и шоколадка в подарок – выгодное предложение, не так ли? (И ничего, что вы вообще-то хотели купить чай… Ведь в хозяйстве все пригодится!)

     

    5. Вы не пройдете мимо распродажи в парфюмерном магазине, даже если на вашем туалетном столике пылятся десятки флаконов.

     

    6. Вы скрываете часть покупок от близких или не говорите им реальных цен своих приобретений.

     

    7. Шоппинг – лучшее средство от плохого настроения или просто скуки.

     

    8. Вы частенько покупаете вещи, выбивающиеся из вашего гардероба. Они годами висят в шкафу с этикеткой.

     

    9. Вы не считаете, что зависимы от шопинга. Может лишь самую малость! Да и что в этом плохого?

     

    10. Близкие и друзья уже не стесняются вам говорить о том, что вы живете не по средствам и покупаете много ерунды.

     

    11. Отказ подруги от запланированного совместного шопинга вас никогда не остановит. Вы даже обрадуетесь: никто не будет мешаться под ногами.

     

    Шоп-Стоп!

     

    Как и любую зависимость, шопоголизм победить сложно, но можно. Если случай не запущен, то помощь специалиста не потребуется.

     

    Иногда достаточно самоорганизованности и планирования. Перед походом в магазин составьте список того, что планируете купить и ни при каких обстоятельствах не выходите за его рамки. Это касается продуктов. Если же метод не действует, откажитесь от длинных списков и покупайте за 1 поход по 4-5 наименований, так вы снизите риск взять лишнее.

     

    Перед походом в торговый центр с целью обновления гардероба, четко спланируйте, что собираетесь взять. Вам не нужна шестнадцатая блузка синего цвета, и нет-нет-нет – вам не нужны эти кислотно-зеленые колготки! Для надежности возьмите с собой союзника: пусть тормозит вас.

     

    Раз и навсегда откажитесь от кредитов, особенно моментальных. Вы получите вещь, которая порадует всего пару дней, а проценты будете выплачивать еще долго.

     

    Носите с собой небольшую сумму денег. Никаких карточек и кредиток.
    Не ходите в магазин в плохом настроении.

     

    Если же ничего не помогает и вы обрастаете долгами и кредитами, но все равно последние деньги отдаете за новую сумочку, признайте свою проблему, и обратитесь к специалисту!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.