• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кабмин добавил денег на борьбу с туберкулезом и СПИДом
    Опубликовано: 2013-04-18 10:10:14

    На лечение больных ВИЛ-инфекцией/СПИДом будет дополнительно выделено около 180 млн грн.

    Правительство приняло решение о выделении дополнительного финансирования на мероприятия по противодействию туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу. Как сообщили в Государственной службе Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу и других социально опасных заболеваний, об этом сегодня журналистам сообщила председатель Госслужбы Татьяна Александрина.

    "Финансирование мероприятий в 2013 году будет существенно увеличено, что позволит обеспечить более широкий охват населения мерами профилактики и лечения этих заболеваний. Так, на лечение больных ВИЛ-инфекцией/СПИДом будет дополнительно выделено около 180 млн грн, на осуществление лабораторного сопровождения больных, получающих антиретровирусную терапию, — 60 млн грн, на закупку электронных дозаторов для пунктов предоставления заместительной поддерживающей терапии — более 15 млн грн. На закупку оборудования для противотуберкулезных заведений планируется направить средства в пределах 33 млн грн. Кроме того, около 49 млн грн пойдут на создание отделений для лечения больных туберкулезом, которые находятся в следственных изоляторах", — сообщила Александрина.

    Председатель Госслужбы также отметила необходимость комплексного подхода к организации процессов выявления и лечения пациентов, страдающих туберкулезом, ВИЧ-инфекцией/СПИДом, вирусными гепатитами. По ее словам, успешность лечения больного зависит не только от уровня финансирования, но и от желания самого пациента получать необходимую медицинскую помощь, соблюдения утвержденных стандартов и профессиональных рекомендаций, обеспечения лабораторного контроля, соблюдения режима.

    В пресс-службе также напомнили, что вчера премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минфину и Минздраву предусмотреть во время подготовки изменений к Закону "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" расходы, необходимые для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, оборудования для противотуберкулезных заведений, а также электронных дозаторов для кабинетов заместительной поддерживающей терапии.

    Как сообщалось, сегодня возле Кабинета Министров представители общественных организаций проводили акцию с требованием профинансировать в полном объеме лечение украинцев со смертельными заболеваниями. В акции приняли участие около 50 человек. Одни выстроились в "живую цепь", надели на головы белые мешки и накинули на шее петли, другие — били в барабаны.

    Общественные организации требовали от правительства выделить из госбюджета дополнительно 607 млн грн на лечение тяжелобольных, а именно 165 млн грн на лечение больных ВИЧ/СПИДом, 138,2 млн грн — на лечение больных туберкулезом, 304 млн грн — на лечение больных вирусными гепатитами.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.