• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Красота по-каирски без прикрас: узнаем какая она
    Опубликовано: 2013-04-24 09:40:00

    «Нет мерки, с которой можно было бы подойти к Каиру, так как у него для себя своя собственная мерка». Джеймс Олдридж...Каир – одна из жемчужин арабского мира, город тысячи минаретов и ворота Востока. Каир впитал в себя культуру и знания разных цивилизаций, и, возможно, именно поэтому он чрезвычайно демократичен по сравнению с другими городами арабского мира. Женщина здесь может не носить платок и достаточно ярко краситься. Однако, несмотря на кажущуюся прогрессивность арабского мегаполиса, индустрия красоты европейского стандарта, так привычная нам, только развивается. Большинство жительниц Каира предпочитают следовать проверенным рецептам бабушек и мам и использовать натуральные продукты для поддержания своей красоты. Однако, проведя месяц в Каире, я поняла, что не так уж плохи «запылившиеся» секреты красоты, несмотря на их кажущиеся минусы. Многое, что используют египтянки, с легкостью подойдет и нам, жительницам северных широт. Итак, красота по-каирски без прикрас!

     

     Отбеливание кожи...Белизна кожи – практически недостижимая мечта каждой жительницы Ближнего Востока. Почти все косметические средства для умывания, увлажнения или питания обладают дополнительным свойством отбеливать смуглую кожу, пишет mycharm.ru

    Уход за кожей

     

    Очень часто мужья жительниц Каира уезжают на заработки в курортные города. Поэтому скучающие женщины нередко собираются вместе и устраивают на дому салон красоты. Одним из излюбленных домашних средств у них является гранат, считающийся на всем Ближнем Востоке символом плодовитости. Любовь к гранату объясняется его удивительными косметическими и лечебными свойствами. И действительно, гранат – кладовая полезных веществ для нашего организма. Этот чудо-фрукт содержит лимонную, яблочную, фолиевую кислоты, пектины, дубильные вещества, фитонциды, органические кислоты, минералы (железо, калий, кальций, кремний, фосфор) и витамины. Египетские составы из граната отбеливают лицо, устраняют угри, и глубоко очищают кожу, насыщая ее питательными веществами.

     

    Скраб для сухой и нормальной кожи. Взять 2 столовые ложки измельченных фисташек и смешать с 2 чайными ложками лимонного и гранатового соков. Тщательно перемешайте. Нанесите на кожу по массажным линиям.

     

    Скраб-маска для жирной и проблемной кожи. Смешайте 1 чайную ложку гранатового сока, немного жидкого мыла и 1 столовую ложку мелкой морской соли. Если у вас жирная кожа, то нанесите по кожным линиям данные состав, помассируйте и оставьте на 2-3 минуты. Смойте теплой водой. Если у вас проблемная, угреватая кожа, то нанесите маску на кожу и оставьте ее на 5 минут на лице. Затем смойте прохладной водой.

     

    Питательная маска для любого типа кожи. Смешайте 1 чайную ложку сока с 1 чайной ложкой сметаны или жирных сливок. Добавьте пару капель лимонного сока. Нанесите полученную смесь на очищенную кожу лица на 15-20 минут. Смойте теплой водой.

     

     Волосы

     

    Волосы настоящей мусульманки должны быть скрыты под платком. Однако в современном Каире все меньше и меньше девушек носят скрывающую лицо и волосы одежду. Египтянки очень много времени уделяют своим волосам, пытаясь их распрямить и сделать блестящими. В ход идет все. И новомодные стайлеры, и средства для укладки, и древние рецепты с различными маслами. Однако излюбленным рецептом для сохранения здоровья волос является, как ни странно, брат нашего кефира – натуральный йогурт.

     


    Интересно! В самом Египте йогурт переводится как «лебен», в Иране – «масть», в Индии – «дахи», на о. Сицилия – «мецорад», в Туве и Бурятии – «тарак». Однако йогурт везде аналогичен по своему составу и имеет одинаковый вкус.

     

    Маска для волос: взять 1 яйцо, ½ стакана йогурта. Блендером взбить яйцо и добавить йогурт. Хорошенько все перемешать. Нанести смесь на волосы, а сверху обернуть полиэтиленом и укутать полотенцем. Через 60 минут смойте смесь и вымойте волосы мягким шампунем. Ополосните волосы прохладной водой.

     

    Маникюр и педикюр

     

    К сожалению, привычный нам маникюр недоступен для мусульманской женщины, так как с накрашенными ногтями она не сможет совершить ритуал омовения перед молитвой. Поэтому лаком египтянки не пользуются, а делают только гигиенические процедуры дома или в салонах. А так как признаком красоты считается нежная светлая кожа и на руках, то жительницы Каира очень любят различные отбеливающие составы для рук. Один из самых популярных, по моему мнению, это так называемый лимонный скраб. Готовится он просто: берется немного мелкой морской соли и смешивается со свежевыжатым лимонным соком до образования густой кашицы. Затем этим составом натираются руки и ополаскиваются прохладной водой.

     

    Что касается педикюра, то здесь для каирских модниц просто нет границ. Так как под обувью все равно не видно накрашенных ногтей. Для смягчения загрубевшей кожи на стопах египтянки используют различные соляные и кофейные скрабы, смешивая соль или кофейную гущу с йогуртом или фруктовым соком.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.