• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Восточные секреты красоты: узнаем советы красоты из гарема
    Опубликовано: 2013-04-24 10:00:00

    Гарем - средоточие восточной экзотики, неповторимой роскоши и неги. Сладкая мечта любого восточного мужчины, ориентальный символ неограниченной власти мужчины над женщиной, царство женской красоты, небывалой роскоши и интриг. Как ни странно, само слово «гарем» – арабское (от «харам» – запретное), подразумевает под собой всего лишь женскую половину дома, куда могли заходить из мужчин только члены семьи. Однако позже во время завоеваний правителей арабского Востока стало модным собирать большие «коллекции» наложниц, которые являлись реальным подтверждением власти и благосостояния владык мусульманского мира. У наложниц был только один шанс не затеряться среди многочисленных рабынь из разных стран и выжить – подарить шейху или султану наследника, но для этого, первоначально, надо было заслужить внимание сего достойного арабского мужа. А привлечь внимание искушенного и властного мужчины и очаровать его совсем непросто, так как толпа прекрасных конкуренток не дремлет.

     

     По этой причине тщательный уход за собой был не просто прихотью женщины, а первой необходимостью. Все секреты красоты одалисок из разных стран, естественно, хранились в строжайшем секрете, однако женщины и тайна – понятия несовместимые, поэтому по истечении какого-то времени некоторые ритуалы по уходу стали «традиционными» и стали распространяться между луноликими красавицами, пишет mycharm.ru

    Персидская депиляция

     

     

    Согласно восточной традиции, кожа женщины должна быть гладкой и нежной, поэтому борьба с нежелательными волосами велась нещадно. Самым действенным средством арабских принцесс и одалисок была депиляция при помощи различных составов из меда, яиц, лимонного сока. Процедура была, надо сказать, малоприятная. Чтобы снять раздражение и увлажнить кожу красавицы, пользовались натуральными жирными маслами, в том числе, любимым арабами оливковым.

     

    Делаем эпиляцию сами: Для приготовления состава, удаляющего волосы, нужно взять 10 столовых ложек сахара (лучше коричневого), сок половины лимона и 1 столовую ложку воды.

     

    Смешать все ингредиенты в небольшой кастрюле и поставить на огонь на 20 минут. Через каждые 5 минут состав необходимо помешивать, чтобы не пригорел. Когда масса станет коричневатого (карамельного) цвета, снимайте с огня и дайте остыть составу до температуры, которая приемлема для вас, то есть, чтобы вы не обожглись, но при этом паста не должна успеть затвердеть (в идеале она должна стать вязкой). При этом огонь должен быть слабым.

     

    Возьмите немного пасты руками или специальной лопаточкой и равномерно распределите ее на участке кожи. Для облегчения процесса можно воспользоваться специальными тканевыми полосками для депиляции (просто наложить их поверх пасты). Подождите пару секунд и сорвите полоски резким движением против роста волос.

     


    Важно! Чтобы персидская эпиляция дала хороший результат, ваши волосы должны быть короткими!

     

     Кожа как бархат

     

    Нежность кожи была одной из главных составляющих женской красоты. Для того чтобы добиться шелковистости, прекрасные наложницы пользовались различными натуральными скрабами на основе соли, кофе или даже риса, которые отшелушивали мертвые клетки и шлифовали кожу юных дев.

     

    Делаем домашний пилинг:

     

    - Берем 1 столовую ложку меда и 1 чайную ложку мелкой морской соли. Смешиваем. Массирующими движениями наносим на кожу тела. Оставляем «сладкий» состав на 2 – 3 минуты. Затем смываем под душем.

     

    - Возьмите 4 столовые ложки с горкой пудры кокоса (ее можно приготовить самим, пропустив кокосовую стружку через мясорубку), столько же ложек натурального йогурта и 2 чайные ложки темного сахара. Перемешайте все составляющие очень тщательно.

     

    - Вам понадобится 4-5 столовых ложек рисовой муки, такое же количество кофейной гущи и 1 стакан натурального йогурта. Перемешайте ингредиенты.

     

     Шелк волос

     

    Красивые, длинные, роскошные волосы считались лучшим украшением женщины, поэтому на Востоке девушки начинают ухаживать за своими кудрями чуть ли не с пеленок.

     

    - Традиционное восточное средство по уходу за волосами – натуральный йогурт, из которого делали маски и обертывания для волос.

     

    - Излюбленным средством по уходу за волосами луноликих обитательниц гаремов был миндаль. 100 г очищенного сладкого миндаля залейте стаканом теплого молока и оставьте на ночь. Пропустите миндаль через мясорубку и разведите его до кашеобразной консистенции при помощи теплого молока. Такую маску 2-3 раза в неделю наносили на волосы на 20-30 минут.

     

    И пара секретов турецкой одалиски напоследок:

     

    - Чтобы ресницы были густыми и пушистыми, нужно соблюдать всего лишь одно правило: утром и вечером их нужно прочесывать снизу вверх, щеточкой, смазанной миндальным или оливковым маслом.

     

     - Для смягчения губ вместо бальзама можно использовать мед, который следует нанести на кожу губ на ночь.

     

    - Для борьбы с первыми морщинами можно приготовить миндальную маску. Для этого вам нужно взять 1 столовую ложку очищенных ядер сладкого миндаля и пропустить его через мясорубку. Ореховую пасту развести молоком или йогуртом и нанести на лицо на 15–20 минут.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.