• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Мифы и правда о кофеине: узнаем где правда о кофеине, а чему верить не стоит
    Опубликовано: 2013-04-26 12:30:00

    Новости о кофеине, основанные на новых исследованиях, появляются с регулярной периодичностью. Кофеин окутан тайнами, иногда домыслами, часто – мифами. Что же это за компонент нашего питания? Где правда о кофеине, а чему верить не стоит?

     

    От кофе – бессонница...Многие уверены, что бессонницу может вызвать чашка кофе по утрам, пишет mycharm.ru

     

    На самом деле. Кофеин может влиять на организм человека в течение пяти часов, поэтому связывать напрямую свою бессонницу с утренней чашкой эспрессо не верно. На ночной сон может повлиять только кофеин, поступивший в организм за пять часов до сна и позже. И больше всего это справедливо для людей, особенно чувствительных к кофеину. Верное и то, что кофеин может лишь замедлить процесс засыпания, но не отменить его.

     

    Как же действует кофеин? Многие думают, что кофе заряжает энергией. Но сам кофеин не дает никакой энергии. Он работает подобно тому, как действует выброс адреналина, который в свою очередь катализирует сахар в крови, от чего создается впечатление поступления новой энергии. Поэтому мы пьем кофе, когда нуждаемся в поддержке.

     

    Есть и другие интересные исследования, которые говорят о том, что кофеин вполне может быть совместим с засыпанием. Дело в том, что он начинает действовать через 15 минут после употребления. И если вы быстро засыпаете, то выпитая чашка крепкого чая не помешает вам заснуть. И об этом говорит не только логика, но и исследования.

     

    Кофеин помогает похудеть

     

    Девушки, озадаченные проблемой лишнего веса, думают, что кофеин может им помочь в похудении.

     

    На самом деле. Факты этого не подтверждают. Известно лишь, что кофеин подавляет аппетит, но для хорошего эффекта похудения одного кофеина мало, необходимо ещё сбалансировать питание и регулярные занятия спортом. Сам по себе кофеин не сделает вас стройнее.

     

    Правда, кофеин является хорошим антицеллюлитным ингредиентом средств от апельсиновой корки. Но эффект от этих средств действует лишь в период использования. И избавление от целлюлита ещё не означает похудения.

     

    Кофеин полезен при простуде

     

    Есть и такое суждение.

     

    На самом деле. Это можно отнести к факту. Хотя и малоизвестному. Кофеин помогает в абсорбции организмом лекарств от простуды. И это означает, что кофеин работает на ускорение работы лекарства, а также может помочь снизить дозу некоторых лекарств. Неплохая новость. Ведь, чем меньше лекарств, тем меньше побочных эффектов.

     

    Кофеин – это наркотик

     

    Повторяют каждый раз те, кто боится кофеина.

     

    На самом деле. Да, это наркотик, правда, легальный. Но все же наркотик, и не стоит об этом забывать. Но верно и то, что этот наркотик приносит немало пользы для здоровья, которая полностью подтверждена массой исследований. Это и противовоспалительные свойства кофеина, и снижение рисков болезни Паркинсона, и профилактика диабета 2 типа, снижение рисков заболевания печени, а также рака толстой кишки. И всю эту пользу можно получить всего лишь из одной (легальной!) чашки чая или кофе, а не от лекарств!

     

    Кофеин – это антидепрессант...Считается, что кофеин может предотвращать депрессию. Так ли это?

     

    На самом деле. Это правда. Исследования показали, что те, кто выпивает более двух чашек кофе в день, реже страдают от депрессии. А последние исследования на этот счет показали, что кофеин может иметь длительный эффект и по предупреждению депрессивных состояний.

     

    Кофеин спасает от похмелья

     

    Некоторые думают, что кофеин наутро после вечеринки поможет быстро протрезветь.

     

    На самом деле. Это, скорее миф, чем верное суждение. Кофеин действует как всплеск адреналина в кровь, то есть на психосоматическом уровне. А алкоголь оказывает влияние на сенсорные и физиологические функции. Поэтому облегчения от похмелья после чашки кофе вы не почувствуете, и ваши реакции будут такими же, как у пьяного человека.

     

    Кофеин полезен для кожи

     

    На рынке имеется омолаживающая косметика с кофеином, значит – кофеин омолаживает кожу?

     

    На самом деле. Действительно, кофеин используется во многих средствах для кожи. Доказано сглаживающее действие кофеина на кожу, в результате чего морщины выравниваются. Про антицеллюлитный эффект мы уже написали, но есть ещё и охлаждающий эффект, который успешно используется в роликах от отеков под глазами. Поэтому стоит обратить свое внимание на кофеин как ингредиент для молодости кожи.

     

    Кофеин обезвоживает

     

    Кофе лишает нас жидкости, - считают некоторые.

     

    На самом деле. Это не верно. Кофеин является мочегонным средством. Но он выводит из нас ровно столько жидкости, сколько мы потребили. То есть, в туалет вы будете бегать чаще, но обезвоживания не произойдет, из вас выйдет (в мочу или в пот) ровно столько жидкости, сколько кофе и чая вы выпили.

     

    От кофеина поднимается давление

     

    Страдающие повышенным давлением не позволяют себе пить кофе и чаи (кроме травяных), считая, что от них «скачет» давление.

     

    На самом деле. Это правда. Кофеин может поднять показатель кровяного давления. И это верно по отношению к людям, чувствительным к кофеину, а также к тем, кто употребляет кофеин в больших дозах. Долгосрочный эффект повышенного давления от употребления кофеина наблюдается у тех, кто неумеренно много потребляет кофеин. При умеренном потреблении долгосрочного эффекта не происходит.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.