• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Еда от сухости, экземы, шелушения и других зимних проблем кожи
    Опубликовано: 2013-04-26 13:00:00

    Холодная зимняя погода, недостаток солнечного света и сухость от центрального отопления лишают кожу сияния, увлажненности, свежести. Кроме косметического воздействия, помогите своей коже специальным питанием. Советы дает автор книги The Clear Skin Cookbook (поваренная книга для чистой кожи) диетолог Дэйл Пиннок.

     

    Проблема: сухая и склонная к экземе кожа...Решение. Ешьте больше жирной рыбы, потому что жирные кислоты снижают потерю влаги в коже. Хорошее увлажнение защитит кожу от сильных ветров и сухого воздуха помещений, пишет mycharm.ru

     

    Лосось и скумбрия также обладают противовоспалительными свойствами, это важно при склонности к экземе. Жирные кислоты в питании работают как профилактика против экземы.

     

    Жирную рыбу советуют есть почти все диетологи. Дэйл пишет в книге, что увидеть результат от этого совета можно лишь в том случае, если соблюдать регулярность в потреблении рыбы. Он советует есть лосось и скумбрию три раза в неделю.

     

    Проблема: Тусклая, уставшая кожа

     

    Решение. Вам нужен витамин Е, считает диетолог. Ищите его в кремах, но не только. Добавляйте в питание. Есть продукты, из которых организм может получать витамин Е, превращая в него каротиноиды и антиоксиданты. Среди таких продуктов: желтые и оранжевые фрукты и овощи, такие как морковь, манго, перец (оранжевый и желтый), сладкий картофель. Рекомендуемое количество этих продуктов для достижения результатов – 2 порции в день.

     

    Кроме витамина Е, для сияния кожи важен коллаген. Через кремы он в кожу поставляться не может, только через инъекции, либо с питанием. Ученые нашли пигмент антоцианидин, который влияет на укрепление коллагеновых волокон, что делает кожу более здоровой и сияющей даже в морозы. Антоцианидины содержатся в чернике, ежевике, черном винограде, бокале карсного вина.

     

    Дэйл Пиннок рекомендует обратить внимание на ещё один компонент питания – витамин D. «Мы получаем 90% витамина D от воздействия солнца. Но зимой дни короче, солнца мало, большинство из нас имеют более низкие уровни этого витамина, чем обычно», - пишет диетолог в книге. В результате мы страдаем от низкого уровня энергии. А усталость моментально отражается на коже.

     

    Зимой очень важно получать витамин D из пищи. Жирная рыба – лучший диетический источник витамина D, а ещё яичные желтки, печень, грибы. Рекомендуется в день иметь в рационе хотя бы какой-то один из этих источников витамина D.

     

    Проблема: Бледная кожа

     

    Решение. Бледность и болезненность кожи свидетельствует о том, что не хватает селена. Этот минеральный антиоксидант показан для улучшения упругости кожи и здорового цвета. Хороший источник селена – бразильские орехи. Но если у вас аллергия на орехи, Дэйл Пиннок советует получать селен из индейки, постной говядины, курицы и яиц.

     

    Проблема: Сухая, шелушащаяся кожа

     

    Решение. Витамины группы В регулируют оборот клеток кожи и поставляют питательные вещества в кожу. Если их не хватает, кожа начинает шелушиться, трескаться. Источники витаминов группы В – коричневый рис и темно-зеленые овощи (особенно брокколи, капуста, шпинат). Рекомендуемое количество – каждый день одна порция, на ужин или обед.

     

    Проблема: Прыщи

     

    Решение. Возможно, вы едите слишком много сахара. Сахар стимулирует работу сальных желез, что провоцирует прыщи. Сахар также опасен тем, что стимулирует выработку мужского гормона андрогена, который может стать причиной акне у женщин. Об этом предупреждает диетолог. Кроме этого, помните, что сахар ускоряет повреждение коллагеновых связей в коже, поэтому Дэйл рекомендует зимой вообще воздержаться от сладкого.

     

    Экспресс-рецепты масок от Дэйла Пиннока

     

    В своей книге врач не обошел вниманием такой быстрый оздоровительный прием для кожи как маски. Он считает, что они могут принести коже больше пользы, чем кремы. Правильное питание + маски – вот рецепт зимнего ухода от диетолога.

     

    - Уплотнит коллаген и добавит витамина Е следующая смесь: горсть черники, 1 манго, половина авокадо.

     

    - Пюре из авокадо – идеальная зимняя маска.

     

    - Фруктовый пилинг за 10 минут: киви, папайя, ананас в равных объемах. Нанесите на лицо на 10 минут и смойте.

     

    - Кокосовое масло считается био-идентичным по отношению к натуральным маслам нашей кожи. И все благодаря лауриновой кислоте, содержащейся в нем. Поэтому лучшего увлажняющего средства для кожи зимой не найти.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.