• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Стройность фигуры определяется завтраком
    Опубликовано: 2013-04-26 17:00:00

    Не напрасно народная мудрость гласит, что завтрак лучше съедать самому, а обедом и ужином можно и поделиться. Ряд недавних изысканий подтверждает, как много зависит от этого приема пищи, а именно – ваш вес и фигура.

     

    Завтрак против вечернего праздника живота , пишет mycharm.ru

     

    Британские ученые назвали главную причину «вечернего жора», который не позволяет людям вести здоровый образ жизни и поддерживать свой вес в норме. Эта причина заключена в утреннем оптимизме, что подтверждает еще одну известную истину: «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

     

    Дело в том, что утром люди преисполнены желания правильно питаться и тут же пытаются сесть на диету. Для этого они съедают очень легкий завтрак или вообще от него отказываются. Это и является главной причиной того, что к вечеру появляется не поддающееся контролю чувство голода. Ученые даже подсчитали, какими темпами происходит его накопление. Каждый час чувство голода увеличивается, а с ним уровень полезности пищи падает на 1,7%.

     

    Результаты исследования показали: чем здоровее были завтраки участников эксперимента, тем более вредную пищу они ели вечером. Утренний рацион испытуемых включал себя овсяную кашу, овощной салат или цельнозерновые хлебцы. В обед голод усиливался, и добровольцы съедали что-то вроде порции макарон с бифштексом или котлетами. Вечером и вовсе начинался «праздник живота» - покончив с домашними делами, люди расслаблялись и пили кофе с пончиками или вафлями.

     

    Виновником сложившейся ситуации является гормон голода грелин. Согласно всеобщему заблуждению «голод можно перебороть». Однако это не так – его можно лишь заглушить, но, накопившись в организме, он потребует свою порцию калорий. В результате во время вечерней или даже ночной трапезы человека не остановить – он просто не может наесться.

     

    Ученые советуют не пропускать приемы пищи и не пытаться ограничить рацион в первой половине дня, питаясь исключительно низкокалорийными продуктами. Никакого положительного эффекта это не даст – скорее, наоборот.

     

    Чтобы контролировать грелин, нужно питаться не только правильно, но и сбалансированно. Для этого необходимо не забывать включать в рацион белки, жиры и углеводы. Как минимум две трапезы должны быть белковыми. Так, на завтрак лучше всего есть яйца, творог или сыр. В обед необходимо обязательно включать в рацион мясо или рыбу.

     

    Сладости с утра: не только можно, но и нужно!

     

    Диетологи из Университета Тель-Авива пришли к выводу, что хорошим подспорьем для худеющих могут стать… сладости на завтрак.

     

    Десерт в первой половине дня позволяет не только получить сказочное удовольствие, но и не наедаться позже. Гипотеза ученых подтвердилась в ходе эксперимента, в котором приняли участие 200 человек, страдающих от лишнего веса.

     

    Добровольцев разделили на две группы в соответствии с предлагаемыми диетами. Обе диеты содержали 1600 ккал в день для мужчин, и 1400 для представительниц слабого пола. Первой группе позволялось съедать на завтрак пончики (600 ккал), вторая группа получала чуть больше еды в другой прием пищи.

     

    Оказалось, что на «сладкой диете» люди не только меньше страдали от ограничений. Им удалось дольше сохранить результат нового веса (выйдя из диеты, они поправились на 30% меньше).

     

    Ученые не очень удивились полученным результатам. Они утверждают, что благодаря съеденному десерту уровень грелина падает почти вдвое. Также наличие в завтраке белков и углеводов позволяло насытиться достаточно для того, чтобы не перебиваться перекусами.

     

    Как видим, завтрак действительно является важным фактором в контроле над весом. Помните об этом, когда идете утром на кухню «заряжаться».


     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.