• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Морская капуста: еда для вашего здоровья
    Опубликовано: 2013-04-28 06:54:36

    Когда в Китае рождался малыш, маме давали съесть сырой лист морской капусты. Считалось, что от этого грудное молоко станет полезнее, а ребенок вырастет здоровым.

     

    Еще в XIII веке император Поднебесной издал указ, предписывающий китайцам съедать в год не менее 2 килограммов сушеной морской капусты, и даже не пожалел на это денег из казны. Его указом доставляли капусту в города и деревни бесплатно.  Думаю стоит прислушаться к древним  китайцам, особенно тем, у кого нелады со щитовидной железой, страдающим атеросклерозом и заболеваниями кишечника.

     


    Средиземноморские  диеты, в которой преобладает морская капуста и другие морепродукты с оливковым маслом, овощами и фруктами получили самые высокие оценки ученых, поскольку человек худеет с пользой для здоровья.


     
     Недаром морскую капусту называют водорослью здоровья и красоты. Недавно ученые из Пекина доказали, что, даже если вы будете есть морскую капусту раз в неделю, болезни щитовидной железы будут вам не страшны.


    Врачи всего мира рекомендуют есть ее при ишемической болезни, гипертонии, подагре, для снижения веса, очистке организма от шлаков. По статистике, любители водорослей реже болеют раком. Они снижают уровень холестерина в крови, что способствует восстановлению нормальной проходимости сосудов, уменьшает свертываемость крови и опасность тромбов. Морская капуста повышает количество гемоглобина и эритроцитов в крови.

    Морская капуста богата не только йодом. В ней есть еще два десятка минеральных веществ, весьма полезных для человека. Достаточно съедать 2-3 чайн. ложки этих водорослей в день. Их можно добавлять в супы, в овощные пюре, в салаты. Не рекомендуется капуста тем, у кого повышенная чувствительность к йоду, проблемы с желудком и почками.

     Полезная информация для вашего здоровья
    • Морская капуста — это биологически активная водоросль под общим названием ламинария. В ней содержится почти вся таблица Менделеева.
    • Ценнейший естественный источник макро- и микроэлементов, уникальный комплекс биологически активных веществ.
    • Кладезь пищевого йода и незаменимых аминокислот. Альгиновая кислота и ее соли способны связывать и выводить из организма тяжелые металлы и токсины.
    • По содержанию витаминов превосходит многие овощи и фрукты. Витамина С в ней в 4 раза больше, чем в лимоне.

    Салаты из морской капусты
    1. 1 банка консервированной морской капусты, 1/2 банки консервированной сладкой кукурузы, 2 вареных яйца, 1 свежий помидор, 1 маленький свежий огурец, 1 средняя луковица, 1/2 лимона, чеснок по вкусу, майонез.
    Мелко нарезанный лук обжарить до прозрачной мягкости. Порезать помидор, огурец и яйца.Все смешать. Выдавить лимонный сок. Добавить чеснок по вкусу (можно не добавлять). Перемешать и заправить майонезом.

    2.  Мясо креветок или крабовые палочки - 200г,  морская капуста (консервированная) - 100 г, рис - 2 ст.л,  яйца - 2 шт, морковь - 1-2 шт, майонез
    Приготовление. Крабовые палочки некрупно порезать и положить в салатницу.  Вместо крабовых палочек можно использовать креветки - мясо креветок отварить в небольшом количестве воды, чтобы вода едва прикрывала креветки, в течение 2-3 мин с добавлением сливочного масла или маргарина, затем охладить.  Рис отварить до готовности (рис желательно не переварить, чтобы он оставался рассыпчатым). Яйца отварить и порубить (порезать кубиками или пропустить через яйцерезку). Морковь отварить и порезать кубиками. Маринованную морскую капусту порезать полосочками, длиной 1,5-2 см. К порезанным крабовым палочкам (или креветкам) добавить отварной рассыпчатый рис, рубленые яйца, отварную, порезанную кубиками морковь и порезанную маринованную морскую капусту. Салат заправить майонезом.

    3.  Морская капуста — 1 бан. Куриное филе (примерно 1-1,5 грудки) Луковица — 1 шт Яйцо — 5 шт Картофельный крахмал — 1 ст. л. Майонез
    Яйца смешать с картофельным крахмалом. И испечь 5 тоненьких блинчиков. Остудить и нарезать тоненькой соломкой. Курицу отварить и мелко нарезать (или разобрать вилкой на волокна).
    Луковицу нарезать полукольцами и обжарить в масле до золотистого цвета. Из капусты слить жидкость и смешать с остальными ингредиентами. Все перемешать с майонезом.

    4. На 4 порции: 100 гр кальмаров, 250 гр консервированной морской капусты, 30 гр моркови, 30 гр репчатого лука, 2 ст л растительного масла, 1 ч л 3% уксуса, соль, перец, петрушка
    Кальмары очистить и варить в подсоленной воде 2-3мин, затем нарезать соломкой. Морковь нарезать мелкими кубиками, лук нашинковать. Консервированную морскую капусту смешать с приготовленными продуктами, добавить уксус, растительное масло, соль, перец, перемешать и оставить в холодном месте на 10-12 часов. Готовый салат украсить зеленью петрушки.

    5. Рецепт салата из морской капусты с рыбой.
    Нарежьте кубиками репчатый лук ( 1 шт.), посеките 3 яйца, сваренных вкрутую, соедините их с содержимым одной банки консервированной морской капусты (250 г). Отварите 400 г рыбы, отделите мякоть от кожи и костей и нарежьте маленькими кубиками. Все подготовленные продукты смешайте и заправьте майонезом. Украсьте салат из морской капусты дольками яйца и веточками зелени.

     

    Инф.linen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.