• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Польза свеклы для вашего здоровья
    Опубликовано: 2013-04-28 07:44:10

    Свекла - один из наиболее распространенных овощей в нашем меню.

     


    В Древней Греции свекла символизировала ссоры и неурядицы. Венок из листьев свеклы вешали перед входом в дом супругов, которые были в раздоре.

     


    Употребление свеклы  поможет укрепить капилляры, повысить уровень гемоглобина в крови, снизить кровяное давление, а также уменьшить возбудимость, улучшить жировой обмен и функционирование печени.

     

    Свекла содержит пектиновые вещества, которые подавляют гнилостные процессы в кишечнике, а также минеральные соли кобальта, которые необходимы для выработки витамина В12, отвечающего за кроветворение.

    Бетаин, участвующий в белковом обмене, способствует укреплению капилляров, снижает уровень холестерина в крови.

    Среди овощей свекла превосходит в содержании йода.

    Включите  в  свой повседневный рацион свекольник, винегрет и другие блюда из свеклы и вы насытите свой организм углеводами, повысите общий тонус, улучшите обмен веществ.

    Огромный достоинством свеклы считают профилактику анемии и благоприятное воздействие на кроветворение.

    Сырой овощ в народной медицине используют для лечения раковых заболеваний, употребляя её ежедневно  по 200 грамм.
    Многим людям рекомендуют пить свекольный сок.
    Его лучше выдержать около 3 часов в холодильнике, чтобы улетучились вещества, вызывающие рвоту. Но чистый свекольный сок пить нельзя. Его нужно разводить наполовину другим соком, лучше всего морковным.

    При употреблении свеклы или ее сока меняется цвет мочи, она становится красной, малиновой или свекольного цвета - в зависимости от количества и сорта свеклы.

    Перед тепловой обработкой свеклу очищают от кожицы и промывают. Для приготовления

    Лечебные свойства свеклы

    При запорах рекомендуется съедать натощак 50-100 г вареной свеклы.

    Молодую свеклу используют вместе с ботвой, в которой много каротина, витаминов С, группы В.
    Выжатым соком из свежесваренной свеклы пользуются при насморке - закапывают в нос по 2-3 капли 3 раза в день, полощут горло и гортань при воспалительных процессах в верхних дыхательных путях.

    В народной медицине для повышения уровня гемоглобина в крови свеклу используют в сочетании с морковью и черной редькой. Из свеклы, моркови и черной редьки выжимают сок (из тертого жмыха) и в равных частях сливают в темную бутылку. Затем закатывают бутылку в тесто, ставят томиться в печку или духовку. Эту смесь рекомендуют пить по 1 ст.л. 3 раза в день.

    Систематические употребление свеклы и ее сока в свежем виде способствует снижению артериального давления крови у многих больных артериальной гипертонией.

    Свекольный сок укрепляет нервную систему. Рекомендуется пить свежеприготовленный сок по 0,5 стакана и 1 чайной ложки меда по 3-4 раза в день в течение 10 дней, длительно по 1 стакану в течение 3-4 недель.


    В Украине издавна сок свеклы применяли для лечения головной боли и высокого артериального давления крови.
    Свежий сок красной свеклы смешать пополам с медом и пить по столовой ложке 7 раз в день.

    Распространено лечение гипертонии и вялой работы кишечника свекольным квасом.
    Для этого необходимо почистить свеклу, некрупно порезать и заполнить банку. Залить теплой кипяченой водой доверху, добавить немного яблочного уксуса (или несколько крупинок лимонной кислоты), завязать тряпкой, плотно закрывать нельзя. Через 3-5 дней можно пить. Жидкость получается яркой, тягучей. Сколько в день отпили, столько же воды долили. Так до тех пор, пока квас перестанет быть ярким и тягучим. В течение дня выпивать стакан кваса с одной ложкой меда, от которого лечебный эффект увеличивается.

    В китайской народной медицине свекла применяется для лечения фибромиомы, фиброаденомы и мастопатии.
    Сырую свеклу необходимо выдержать 2-4 часа в проточной воде. Затем натереть на мелкой терке вместе с кожурой. Отжать. Жмых наложить на грудь и низ живота и оставить на ночь в виде компресса. Утром массу снять и положить в холодное место (можно использовать еще дважды). На следующую ночь процедуру повторить. Третья ночь - перерыв, четвертая, пятая - лечение; шестая ночь - перерыв.

    Курс лечения - 20 лечебных ночей. Месяц-полтора - перерыв и повторить лечение.
     

     

    Инф.linen.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.