• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему мы не готовим по новым рецептам
    Опубликовано: 2013-04-27 11:00:00

    Вкусненькое любят все, и с кулинарными рецептами в наше время проблем нет. Соответствующих энциклопедий всех мастей в магазинах навалом, а еще проще скачать рецепт из Сети. Но большинство из нас даже по праздникам предпочитает готовить одни и те же блюда. Почему же мы так боимся экспериментировать с кулинарными новинками?

     

    Конечно, есть люди, которые увлекаются кулинарией и любят баловать себя и гостей шедеврами собственного производства. Но большинство из нас готовит что-то новенькое лишь от случая к случаю, несмотря на обилие аппетитных рецептов. Причин тому несколько, пишет digest.subscribe.ru

     

    Причина первая. Неуверенность в себе

     

    У всех хозяек есть свои «фирменные» блюда. Чаще всего по праздникам, не говоря уж о буднях и обычных выходных, на столе появляется один и тот же набор «проверенных» кушаний. Например, селедка под шубой, салат оливье, мясо по-французски… Мы можем с удовольствием читать сборники рецептов, но все-таки не решаемся попробовать приготовить что-то новое, так как не уверены, что у нас получится, и опасаемся, что будет стыдно перед гостями. Поэтому предпочитаем ходить по проторенной дорожке.

     

    А зря! Не обязательно ведь сразу делать блюдо к приходу гостей. Если какой-то рецепт заинтересовал, попробуйте один раз «проверить» его, приготовив кушанье только «для себя» и домочадцев. Получится – в следующий раз подадите его гостям. Не получится – проанализируйте, что вы делали не так, и исправьте ошибки. Ну, если поймете, что это просто «не ваше», то можно позабыть о неудачном опыте.

     

    Причина вторая. Сложность приготовления

     

    При взгляде на очередной рецепт у нас текут слюнки, но все-таки мы не беремся готовить вожделенное блюдо. Уж слишком оно сложное! Много ингредиентов, порой таких, которые трудно купить в магазине или на ближайшем рынке.

     

    Открою небольшой секрет. На самом деле многие ингредиенты легко заменяемы. Например, оливковое масло можно заменить другим растительным маслом – подсолнечным или кукурузным. Вместо индюшатины взять обычную курятину. В общем, часто достаточно взять просто похожий, но более доступный продукт, и вкус блюда от этого ничуть не проиграет. А сверху его можно засыпать чем угодно, не только спаржей, про которую сказано в рецепте… Дело в том, что абсолютно каждое блюдо является результатом чьего-то эксперимента. Человек приготовил его именно так, ему понравилось, и он выложил рецепт на всеобщее обозрение. А вы можете придумать что-то свое.

     

    Да, бывает, что один-два компонента полностью меняют вкус блюда. Но это не такая уж частая ситуация.

     

    Причина третья. Нехватка времени

     

    Часто нам просто-напросто лень заниматься приготовлением сложного нового блюда, так как готовка может занять несколько часов, а съедено оно будет всего за полчаса. В таком случае можно практиковать занятия кулинарией как своего рода психотерапию. Научиться получать удовольствие от самого процесса, а не только от результата. Ведь приготовление еды, да еще вкусной и праздничной, отвлекает от грустных мыслей, помогает разгонять скуку и вообще дает положительный настрой. Занимайтесь готовкой не тогда, когда вам просто хочется есть, а когда чувствуете необходимость отвлечься.

     

    И никто, разумеется, не заставляет вас бросать все дела и становиться к плите. Найдется время – займетесь.

     

    Причина четвертая. Дороговизна отдельных компонентов

     

    Нередко от кулинарных опытов нас отвращает стоимость компонентов, которые входят в блюдо. Подсчитав, что оно обойдется слишком уж дорого, мы со вздохом отказываемся от праздника живота.

     

    А ведь можно было бы и не отказываться, даже если денег не очень много. Один из вариантов уже приводился выше – замена более дорогих компонентов более дешевыми. Допустим, вместо форели использовать горбушу, а вместо окорока – вареную колбасу…

     

    Еще вариант – позволять себе дорогое блюдо, когда появляются лишние деньги. Получили премию – обмыли и заодно приготовили салат из настоящих крабов или гуся с яблоками. Заслужили!

     

    Опять же, это может стать эффективным средством от депрессии или хандры. Не думайте о деньгах, думайте о том, что вкусно приготовленное яство поднимет вам настроение. Побалуйте себя!

     

    Впрочем, совершенно не обязательно готовить по чужим рецептам. Вы можете придумать и свои собственные, и не факт, что результат окажется хуже, чем тот, что описан в рецепте. Можно взять на вооружение какую-нибудь рецептуру, но изменить ее таким образом, чтобы вам было проще и удобнее готовить блюдо, или в соответствии с вашими вкусами. Или можете вообще придумать все с нуля.

     

    Помните, что люди занимаются кулинарией не только ради того, чтобы вкусно поесть, но и ради того, чтобы получить положительные эмоции. Поэтому относитесь к кулинарии как к хобби и готовьте новые блюда тогда, когда хочется позитива и разнообразия, а не тогда, когда вы всего лишь ощущаете голод и хочется быстрее опустошить тарелку… Иначе готовка превратится в каторгу.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.