• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Морские водоросли: альтернативный источник белка
    Опубликовано: 2013-04-29 09:04:17

    Исследователи Teagasc выявили, что в водорослях есть белок, который можно использовать с пользой для здоровья человека в качестве функциональных продуктов питания. Исторически сложилось так, съедобные водоросли были поглощены прибрежными общинами по всему миру, и сегодня водоросли являются привычной составляющей диеты во многих странах, особенно в Азии. Действительно, в последнее время водоросли были успешно добавлены в пищу, начиная от колбасы и сыра для пиццы базы и замороженных мясных продуктов.

     

    Источник белка
    Исследователи ранее показали, что богатые белками красные водоросли, такие как Palmaria palmata (общий Dulse имя) и Porphyra (общее название Sleabhac или Laver) потенциально могут быть использованы в разработке недорогих, очень питательных диет, которые могут конкурировать с существующими источниками белка, например, с соевыми бобами. Например, содержание белка в Dulse варьируется от 9-25% в зависимости от сезона сбора и сбора урожая. Самый высокий процент белка на грамм сухих цельных водорослей обычно находится в P. palmata собранных в зимний сезон (октябрь - январь). Ценные аминокислоты, такие как лейцин, валин и метионин хорошо представлены в Dulse. В видах водорослей Porphyra, аминокислоты похожи на те, которые содержатся в зернобобовых культурах, таких как горох или фасоль.

     

    Польза для здоровья при употреблении морских водорослей
    Сегодня сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) составляют более 4,3 миллиона смертей ежегодно и высокое кровяное давление является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний. В дополнение к его использованию в качестве источника белка, исследователи обнаружили, что некоторые из этих белков могут иметь преимущества для здоровья, помимо насыщения человека.

     

    Биологически активные пептиды являются пищевыми пептидами, которые оказывают физиологический, «гормоноподобный», положительный эффект для здоровья. Белки и пептиды из пищевых источников, таких как молочные продукты, яйца, мясо и рыба, хорошо документированы как агенты, способные снизить высокое кровяное давление и, как считается, способны предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

    Ингибиторы АПФ ингибиторы обычно используются в качестве терапии в снижении высокого кровяного давления. Питание пептидов может выступать в качестве ингибиторов важные ферменты, такие как ангиотензин I-превращающего фермента (АПФ) и ренин.

    Исследователи обнаружили, ренин-ингибирующий пептид в морских водорослях Palmaria palmata. Это имеет большое значение, как ренин-ингибирующие пептиды, которые не были определены из морских водорослей вида раньше.

    Эти пептиды ренин ингибирующих в настоящее время оценивается в хлебных продуктах для потребления человеком. Научно-исследовательская работа в Teagasc также оценила влияние P. palmata гидролизаты белков на технические и сенсорные свойства хлебобулочных изделий, в частности хлеба.

     

    Морские продукты функционального исследования Инициатива, известная также как программа NutraMara целью стимулирования развития морского сектора и помощь предприятий пищевой промышленности путем выявления новых, функциональных пищевых продуктов и биологически активных ингредиентов из морских ресурсов. Эти ресурсы включают морские водоросли,  морские переработки побочных продуктов и аквакультуре материалов.

     

    Инф.okbody.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.