• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Горький перец для красоты и здоровья
    Опубликовано: 2013-04-30 14:44:22

    Многие выращивают его на подоконнике просто для красоты. Обе мои бабушки тоже выращивали красный горький перец в горшочках.

     

    Смотреть на невысокий кустик с зелёными листьями и красными плодами особенно приятно в зимнюю пору, когда за окном так мало красок. Но нужно соблюдать предосторожность – ни в коем случае, потрогав перчики, не дотрагиваться до лица, тем более до глаз.

     

    Перец считается признанным рекордсменом по содержанию витамина С. За выделение витамина С из плодов перца венгерский ученый Альберт Сент-Дьерди получил в 1937 году Нобелевскую премию.

     

    Плоды перца, кроме витамина С содержат также витамины: А, В1, В2, В3, В6, Е, РР; микроэлементы: магний, калий, кальций, фосфор, железо, серу, хлор, натрий, алюминий, йод, железо, цинк, фосфор, а также сахара, масло, капсаицин.

    Перец был окультурен аборигенами, обитающими на территории современной Боливии, более 6000 тысяч лет назад. Местные жители называли этот перец «ахи». Растёт он у себя на родине в виде кустарника.

    В Европу перец был завезён вместе с другими пряностями на кораблях Христофора Колумба в 1493 году. В Россию же он попал в начале XVII века и изначально использовался как лекарство.

    На плантациях в огромном количестве горький стручковый перец выращивают в Западной Африке, в Бразилии, Колумбии, Мексики, Калифорнии, Вьетнаме, Индонезии, Индии. Больше всего перца в мире едят жители Таиланда. В России в домашних условиях любители выращивают его в цветочных горшках. Известно, что перец очень любил Джордж Вашингтон, он не только употреблял много перца в пищу, но и сам выращивал его на плантациях.

    Многие народы с детства привыкли к острой кухне, и не замечают жгучести перца. Но мы устроены немного по-другому, поэтому специалисты советуют, если съели слишком большую дозу пищи с горьким перцем и горло горит, а на глазах выступили слёзы, нужно сразу выпить полстакана молока, пива, стакан апельсинового сока иди съесть кусочек чёрного хлеба.

    Народы стран, где произрастает перец, с древности используют его лекарственные свойства.

    - Острый перец справляется с микробами, помогает сбросить лишний вес и не набирать его снова, тормозит процесс старения организма.

    - Например, в Мексике вместо нитроглицерина используют красный перец. 1 чайную ложку размолотого перца заливают 1 стаканом горячей воды.

    - Интересно и то, что мексиканцы пьют чай из перца во время сильной жары, а эскимосы во время холода… А ещё мексиканцы утверждают, что перец просветляет разум.

    - Жители Индии считают, что, именно благодаря красному перцу бедные люди в их стране, живущие в лачугах или даже под открытым небом, сохраняют хорошее здоровье.

    - Жгучий перец предупреждает развитие онкологии.

    - Врачи рекомендуют его пожилым людям, страдающим атеросклерозом.

    - Кроме того жгучий перец облегчает состояние больных при бронхиальной астме, аллергии, улучшает пищеварение, циркуляцию крови, избавляет от доброкачественных опухолей, повышает секрецию желудка.

    - При плохом кровообращении в ногах народная медицина рекомендует перцовую ванну. 1 ст. ложку молотого красного перца растворить в тазике с горячей водой и держать ноги, пока вода не остынет. Потом вытереть и надеть шерстяные носки зимой, летом хлопчатобумажные.

     Перец нельзя употреблять страдающим от гастрита, язвы желудка и 12-перстной кишки, при язвенном колите.

    Кроме того, что перец используется, как пряность и лекарственное средство, он ещё и помогает сохранить красоту.

    - Маска для увядающей кожи
    Измельчить в порошок кусочек перца размером с ноготь на мизинце, добавить 2 ст. ложки оливкового масла, размешать. Растопить кусочек сот вместе с воском и мёдом размером с 1 чайную ложку, перемешать с перцово - масляной смесью, нанести на лицо, смазанное жирным кремом на 5-7 минут. Смыть тёплой водой.

    - Настойка красного перца для укрепления и роста волос
    ¼ стручка красного перца измельчить и залить ¼ стакана водки. Настаивать 7 дней. Процедить. Взять 1 десертную ложку настойки и рассвести её 10 десертными ложками кипячёной воды. Втереть в голову на 4-5 часов. Если ощущается жжение, то смыть сразу Если волосы выпадают, то процедуру нужно проводить 2-3 раза в неделю.

    - Для пышности волос
    ½ чайной ложки измельчённого красного перца смешать с ¼ стакана мёда. Втереть в волосистую часть головы, надеть полиэтиленовую шапочку и сверху обмотать полотенцем. Смыть через 20 минут. Если ощущается жжение, то смывать сразу.

     

    Инф.mycharm.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.