• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Жажда: узнай как ее утолить
    Опубликовано: 2013-05-01 09:44:35

    С наступлением лета все мы радуемся теплым денькам, хорошей погоде и возможности отдохнуть. Но как только наступает жара, появляется одна весомая проблема, с которой приходится бороться все три месяца лета. Эта проблема называется жажда. С научной точки зрения, явление означает физиологическое ощущение, относящееся к разряду общих чувств и служащее сигналом того, что организм нуждается в воде и жидкости. Специалисты выяснили, что в жару человеческий организм теряет примерно 4 литра жидкости, в то время как жажда появляется уже при отсутствии даже 1 литра воды. После потери 2-х литров ухудшается умственная деятельность, а после 3-х — начинаются головокружения и опасность обморока. Решением в борьбе с жаждой является употребление большего, чем обычно, количества жидкости.

     

    Нам кажется, что все напитки одинаково хороши в борьбе с жаждой. Разноцветные сладкие газировки, содовые и пиво — то, что смотрит на нас с прилавков магазинов. И естественно, мы останавливаем свой выбор на этих продуктах. Но именно такие напитки не только не утоляют жажду, но и способствуют развитию других проблем, таких как ожирение и набор лишних калорий. Что же необходимо пить для того, чтобы ощущение недостачи жидкости прошло, а также как бороться с жаждой знойным летом?

    Чай зеленый и белый

    В рейтинге утолителей жажды чай занимает одно из первых мест. Пить его рекомендуется немного меньше, чем обычной воды. Самым эффективным является зеленый чай, при этом температура его абсолютно не важна. 4 чашки зеленого чая в день не только помогут Вам избавиться от жажды, но и защитят кожу и организм от вредных ультрафиолетовых лучей. Тем, кто не любит зеленый чай, подойдет белый напиток, в его вкусе нет горечи. Считается, что белый чай помогает сбросить вес и привести фигуру в порядок, именно поэтому он зачастую является ингредиентом многих диет. Но несмотря на то, что жажда может мучить целый день, в употреблении чая также должны быть ограничения — не больше 8 чашек в сутки. Также, лучше всего добавлять в напиток хотя бы половину чайной ложки сахара, так как благодаря нему влага подольше задержится в организме.

     

    Соки и нектары

    На втором месте в списке самых эффективных борцов с жаждой стоят соки и нектары. Диетологи и врачи утверждают, что именно эти напитки могут помочь Вам справиться с невыносимым желанием попить воды. Лучшими соками в этом деле считаются грейпфрутовый, вишневый и кизиловый. Незаменимым средством также будет томатный сок, правда, не слишком соленый и перченный. Рекомендуется разбавлять напитки водой, для того, чтобы влага в организме задерживалась дольше. При этом, следует помнить, что речь идет лишь о натуральных соках, без красителей и искусственных добавок. Поэтому старайтесь употреблять фреш и свежевыжатые соки. Менее эффективны в жару нектары с мякотью.

     

    Квас — любимый напиток детства

    Квас — еще один борец с жаждой. Этот напиток обладает многими полезными свойствами, он очень сытен, поэтому способствует легкому и быстрому усвоению пищи. Более того, квас также считается бактерицидным средством, поскольку он борется с микробами и убивает все опасные вещества. При этом, помните, что имеется в виду натуральный квас, лучше всего, если он сделанный в домашних условиях. Магазинные газированные квасы содержат много красителей и ингредиентов, которые лишь создают специфический вкус. А сахар, содержащийся в составе, очень быстро поступает в клетки, и организм опять хочет пить. Регулярное употребление марочного напитка, особенно в жаркую пору, может привести к пагубным последствиям для здоровья.

    Кисломолочные продукты

    Жаждоутолителями также считаются кисломолочные продукты. Молоко, ряженка, кефир, йогурты и прочие производные, содержащие в себе органические кислоты, отлично борются с желанием пить в жаркую и знойную пору. Правда, следует отметить, что организм усваивает молоко гораздо медленнее, чем другие кисломолочные продукты, поэтому не стоит употреблять белый напиток сразу после пищи. Отличным вариантом борьбы с жаждой станет кефир или йогурт с натуральными фруктами, а также чай с молоком. А такой продукт как бифидокефир еще и восстановит микрофлору кишечника, что очень полезно в жаркую пору.

     

    Вода — всему голова

    Лучшим и самым безопасным утолителем жажды также считается обычная вода. Прохладная и чистая, она бодрит и придает сил в жаркий день. Желательно употреблять воду небольшими глотками, а не сразу залпом. Если просто водичка уже поднадоела Вам, сделайте коктейль с фруктами. Добавьте в стакан холодной жидкости ломтик лимона (или же выдавите капли цитруса), пару ягод брусники или ложечку меда. Несмотря на то, что врачи и другие специалисты не рекомендуют пить газированную воду в жару, именно минералка в небольших количествах очень хорошо борется с жаждой.

     

    Табу

    В борьбе с жаждой лучше всего отказаться от употребления спиртных напитков, по крайней мере, во время пика жары. В зной потеря воды организмом значительно усиливается, и алкоголь не только не устраняет жажду, а наоборот, увеличивает ее.

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.