• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Отечность ног: решаемая проблема
    Опубликовано: 2013-05-01 10:04:31

    Отеки ног — это проблема, с которой каждая из нас сталкивалась хотя бы раз. И все бы ничего, но на ряду с отеками и неприятными ощущениями, появляется также чувство постоянной усталости, изнеможение, силы покидают, да и обувь практически невозможно застегнуть. В жаркую пору эти симптомы особо назойливы и актуальны, поскольку мы проводим много времени на свежем воздухе, носим открытые босоножки и затрачиваем больше энергии из-за жары и высокой температуры воздуха. Что же делать, если отеки ног мучают изо дня в день, откуда они берутся и какие меры профилактики следует предпринимать, чтобы они не появлялись?

     

    Перед тем, как объявить войну назойливым отекам ног, необходимо выяснить причину их появления. Именно поэтому специалисты рекомендуют сначала обратиться к врачам и понять, не является ли отечность следствием или признаком какого-то заболевания. Лучше всего сделать самые элементарные анализы (мочи и крови), а также проконсультироваться у разных докторов. Как правило, почечная или сердечная недостаточность и варикозное расширение вен могут быть причинами отечности ног. Если же эти заболевания исключаются, тогда можно подумать об изменении образа жизни, ведь именно он всему виной, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Неудобная обувь

    Всем известна любовь женщин и девушек к обуви. Порой, прекрасную половину человечества не останавливает ни большая цена пары туфелек, ни дискомфорт при их носке. Но, как ни печально, именно обувь может быть причиной отеков ног. Отечность появляется как от высоких каблуков, так и от полного их отсутствия. Если у Вас не получается поменять стиль обуви и спуститься вниз с каблуков, либо подняться на них, выход все-таки существует. Постарайтесь найти время суток, когда Вы сможете переобуться в более комфортную и «правильную» для здоровья обувь. Лучше всего приобрести ортопедическую обувку, рекомендованную врачами. Несколько часов такого отдыха смогут избавить Вас от отеков, или по крайней мере, уменьшат их.

     

    В случае, если переобуться уж никак не получается, остановитесь на компрессионных чулках или колготках. Это специальные изделия, которые предотвращают ножки от варикозного расширения вен и других проблем, они особенно рекомендуются беременным женщинам.

     

    Диета и правильное питание

    Неправильное питание или неподходящая диета также могут быть причиной отечности ног. Конечно, весь рацион не следует менять, но если причина проблемы именно в этом, что-то все-таки придется пересмотреть. Для этого необходимо помнить несколько нюансов. Во-первых, стоит ограничить употребление соли до минимального количества. Можно делать это не сразу, а постепенно, если Вы — заядлый любитель соли. Несмотря на мнение, что этот белый порошок делает вкус продуктов насыщеннее и богаче, многие люди предпочитают не добавлять в блюда соль. Уже через несколько дней такой диеты у Вас появятся другие вкусовые ощущения. Во-вторых, в дневное меню необходимо включить не менее двух литров чистой воды. Именно правильное питье, а не его отсутствие, может спасти от отеков ног. При этом, не берите в счет чай, кофе, супы и другие напитки, лишь чистую воду. В третьих, нужно ограничить употребление спиртных напитков и сладостей. Алкоголь и глюкоза являются одними из союзников отеков ног.

    Физические упражнения

    Если Вас мучают отеки ног, на помощь также могут придти легкие упражнения, которые не займут много времени. Всего 10-15 минут хватит для того, чтобы Ваши ножки не отекали и не портили Вам настроения. Более того, комплекс этих упражнений вполне подходит для утренней зарядки перед рабочим днем.

     

    1. 5-7 раз поднимитесь на носочки и простойте так примерно 30 секунд. Если 5 раз для Вас много или мало, переделайте это упражнение для себя.
    2. Стоя на носочках, прыгните 5-10 раз.
    3. Перекатитесь с пятки на носок несколько раз, а также сделайте это упражнение с внутренней стороны ступни на внешнюю.
    4. Повигайте пальцами ног, сгиная их.
    5. Сидя за столом, приподнимите ноги несколько раз и повращайте ступнями.
    6. Походите на пальчиках.

    Как видите, упражнения очень легки и просты. Они помогут Вашим ножкам дышать и всегда оставаться в форме.

    Что еще?

    Помимо всех выше перечисленных правил, можно также прибегать к помощи небольших хитростей. Чаше задирайте ноги (например, на стол), будучи дома так, чтобы ступни были выше уровня сердца. Не кладите ногу на ногу пока сидите. Вместо этого ставьте обе ступни на пол, а еще лучше — на небольшую подставку. Регулярно делайте ванночки для ног из отвара лекарственных трав и растений, а также морской соли.


     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.