• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Существует несколько негласных универсальных правил для хорошего сна
    Опубликовано: 2013-05-01 23:24:16

    Когда вечером мы приходим домой с работы, учебы или просто поздней прогулки, заканчиваем все дела и ложимся в кровать, возникает единственное желание — побыстрее заснуть. Особенно, если день был насыщенным и тяжелым. Оказывается, такое обычное желание не всегда осуществимо, даже наоборот — для уставшего организма бессонница кажется пыткой как ночью, так и на следующее утро.

     

    Чтобы избавиться от этого «недуга», люди прибегают ко многим способам — от самых примитивных лекарственных и более медицинских. Кто-то считает слоников, как герой известного мультика, а кто-то — пьет снотворное, как персонажи американских мыльных опер. Несмотря на разнообразие методов борьбы с бессонницей, существует несколько негласных универсальных правил, которые отличаются простотой и доступностью, а также подходят всем. Отталкиваясь от полезных советов специалистов, мы решили остановится на самых эффективных способах.

     

    Первое, поистине универсальное правило гласит, что в кровать нужно идти, отпустив все отрицательные мысли. Во-первых, наш дом — наша крепость. Просто необходимо помнить об этом, и зайдя к себе в квартиру, например, чувствовать себя более расслабленно и уверенно. Во-вторых, все негативные ощущения должны остаться за дверью дома, ну или хотя бы, за дверью спальни. Отбросив все мрачные мысли и переживания, бессонница уйдет как ни в чем не бывало. Следуйте выражение «утро вечера мудренее» своим кредо перед сном и увидите, результат не заставит себя ждать.

     


    Еще одним советом будет музыка. Ведь в детстве все мы засыпали под мамину колыбельную или мелодию с телевизора. Спустя года, ничего не изменилось. Поставив фоновые звуки перед сном, Вы и не заметите, как заснете. Специалисты утверждают, что лучшей музыкой перед отдыхом считается классика. Но? если Вы не являетесь фанатом Бетховена или Моцарта, можно попробовать послушать любимые песни или мелодии. Западные эксперты также рекомендуют приобрести так называемый звуковой будильник, под который можно как засыпать, так и просыпаться. В нем есть множество разнообразных мелодий и тонов — от простых постукиваний до звуков прибоя и пения птиц.


    Перед сном не помешают физические нагрузки, если Вас мучает бессонница. Правда, перегибать палку нельзя, изматывая себя вечерним марафоном и неистовым отжиманием от пола. По словам врачей, несколько упражнений способствуют здоровому сну, а также предотвращают нарушение отдыха. На смену спорту также может придти секс. Это, пожалуй, самая приятная рекомендация. Согласно статистике, секс перед сном справляется с бессонницей на «ура!». Правда, те же данные говорят, что касается лишь мужчин.

    Не даром диетологи рекомендуют не кушать после 18 часов вечера. Это вредит не только фигуре, но и сну! Оказывается, после сытного и позднего ужина, заснуть тяжеловато. Конечно, если чувство голода не покидает Вас, перекусить можно овощами и фруктами. Более того, существует версия, что апельсины наоборот способствуют сну.


    Еще один метод борьбы с бессонницей — это ароматические ванны. Известно, что вода (особенно горячая) помогает расслабиться и смыть с себя все отрицательные эмоции. А если она будет еще и с успокаивающим запахом — сон Вам обеспечен.

    Самой универсальной и полезной позой для сна считается положение лежа на правом боку с немного согнутыми ногами. Эта же поза является здоровой и для тех, кто храпит ночью. Наконец, приучить себя к определенному ритму тоже не помешает. Ваш организм привыкнет засыпать в одно и то же время, и просто вытеснит бессонницу!

    Все эти советы считаются универсальными и обобщенными. Каждый из нас может выбрать себе свой способ борьбы с бессонницей. Но, чтобы она вообще не приходила к Вам в гости, попробуйте придерживаться хотя бы некоторых советов для профилактики. И мыслите положительно, ведь мысли — материальны!

     

    Инф.modna.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.