• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Половину киевских магазинов и ресторанов закроют
    Опубликовано: 2013-04-25 06:33:05

    Всего около 200 компаний на данный момент оспаривают решения инспекции в судах.

    Более 60 помещений в Киеве, среди которых ТЦ “Караван”, “Магеллан” и “Ультрамарин”, рестораны “Сейф”, Shooters, Story Cafe, эксплуатируются владельцами незаконно. Об этом заявил глава инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Киева Сергей Кучер.

    В список попала даже гостиница “Президент”, принадлежащая государственному управлению делами при Президенте Украины, сообщает “Коммерсант-Украина”.

    Кучер отметил, что на эти помещения нет разрешительной документации, а значит, они официально в эксплуатацию не введены, но используются. По его словам, это лишь часть предприятий, работающих незаконно — всего около 200 компаний на данный момент оспаривают решения инспекции в судах.

    Владельцы большинства спорных объектов отрицают проблемы с документами.

     
    “Конечно, все наши документы в порядке, — говорит гендиректор гостиницы “Президент” Ирина Пшенная. — Гостиницу реконструировал крупный подрядчик, все абсолютно законно. Сейчас мы отстаиваем свою позицию в суде”. Совладелец ТРЦ “Магеллан” Анатолий Юркевич также утверждает, что его компания тщательно следит за соблюдением всех предусмотренных законом разрешительных процедур.

    По словам Кучера, в соответствии с законом, владельцы должны закрыть ТРЦ, выплатить штраф, доработать и согласовать документацию, и только после этого смогут открыть их вновь. На деле же компании, как утверждает чиновник, отказываются от сотрудничества и угрожают судами.

    Впрочем, пока в судах выигрывают компании, а не инспекция. В частности, недавно чиновники проиграли суд владельцам ресторана “Апрель” (сеть “Наша карта”) — 27 февраля Окружной суд Киева признал результаты проверки инспекции незаконными. Согласно материалам дела, в ноябре 2011 года инспекция установила, что владельцы незаконно реконструировали здание, являющееся памятником архитектуры. При этом, отметил Сергей Кучер, они не согласовали с ведомством план реконструкции. “Мы пытались установить личности владельцев, но нас игнорировали. Мы обратились в прокуратуру и МВД, и лишь в декабре 2012 года смогли выписать им постановление, в котором потребовали устранить нарушения и выплатить штраф — около 400 тыс. грн”,— говорит он. Владельцы оспорили решение, и суд подтвердил, что реконструкции не было. Связаться с представителями сети вчера не удалось.

    Помимо судебных разбирательств и штрафов, компаниям могут грозить и другие санкции. “Мы обратились в “Киевэнерго” и горводоканал, потребовав отключить “Апрель” от сетей снабжения — у нас есть такие полномочия. В “Киевэнерго” нам пока не ответили, а в водоканале сообщили, что ресторан подключен к сети жилого дома, и, чтобы выполнить наше требование, им придется отключать весь дом”,— говорит господин Кучер.

    Получение разрешительной документации — достаточно сложная процедура, занимающая в среднем около года, но крупные компании предпочитают проходить ее, отмечает гендиректор профильного консалтингового агентства MCA Group Александр Скрипник.

    “Скорее всего основные претензии инспекции состоят в том, что документация оформлена по старым правилам. В 2009-2010 годах городские власти постоянно меняли орган, ответственный за выдачу разрешений. И каждый из них требовал переоформлять документы по собственному образцу”, — поясняет Скрипник.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.