• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что способствует укреплению здоровья во всем организме
    Опубликовано: 2013-05-02 09:24:13

    После долгой зимы мы быстрее стремимся переобуться в красивые туфли на шпильке, чтобы показать всем вокруг стройные ножки. Однако ни один мужчина не догадывается, что это настоящий подвиг для женщин, ведь проведя с непривычки целый день в такой обуви, к вечеру ноги начинают болеть и отекать.

     

    А ведь от состояния наших ножек напрямую зависит здоровье организма в целом, т.к. именно на ступнях расположено множество рефлекторных точек, связанных с основными органами. Еще в Древнем Китае массажу нижних конечностей приписывали чудодейственную силу исцеления человека.

     

    Массаж стоп в домашних условиях

     

    Самостоятельно в домашних условиях лучше проводить простой расслабляющий массаж стоп. Для этого нужно взять ногу в районе щиколотки и обеими руками растирать ступню в направлении от пальцев к пятке. Затем пройтись по каждой подушечке, растирая ее круговыми движениями по часовой стрелке. В завершении разогревающих движений необходимо аккуратно помассировать верхнюю часть стопы, заканчивая областью возле косточек на щиколотке. Дальше необходимо переходить к силовым движениям. Для этого обхватите ногу одной рукой, вторую сожмите в кулак и начинайте надавливать им на точки вдоль подошвы. Линия должна проходить от пятки к пальцам. Когда упражнение будет закончено, вернитесь назад, поглаживая ступню. Далее можно провести общеукрепляющие движения. Для этого плотно обхватите ногу за щиколотку и начинайте вращать ею сначала по часовой, затем против часовой стрелки. Также можно проводить гимнастику пальцев. Все движения завершайте легкими поглаживаниями.

    Сегодня можно купить различные массажеры для ног. Если таковых у вас в доме нет, то воспользуйтесь подручными средствами. Например, возьмите стеклянную бутылку и начинайте катать ее по полу. Следите за тем, чтобы нога была плотно прижата. Сначала старайтесь выполнять движения всей поверхностью подошвы, потом переходите к отдельным частям: пальцам, пяткам, внутренней и внешней поверхности.

    Хорошо, если в доме есть специальный коврик с пупырышками для массажа. Если такового нет, тогда можно сделать его самостоятельно. Для этого понадобится старая простынь (или другая плотная ткань), синтепон и пуговицы разных размеров. Вырежьте из ткани два квадрата, проложите между ними синтепон и сшейте между собой. Затем на одну сторону нашейте плотно пуговицы. Такой коврик можно положить возле кровати, ванны или туалетного столика. Достаточно 5-10 минут пройтись по нему, и ваши ножки прекрасно отдохнут.

    Если в конце рабочего дня вы чувствуете в ногах усталость, то сняв неудобную обувь, постарайтесь походить по квартире сначала на носочках, затем на пятках. Повторите такое упражнение 10 раз, и состояние улучшится.

    Массаж стоп позволит не только снять усталость в ногах, но и будет способствовать укреплению здоровья во всем организме!

     

    Инф.molozhe.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.