• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лидер Китая отправил всех генералов служить рядовыми
    Опубликовано: 2013-04-25 12:30:48

    В приказе сказано, что офицеры и генералы должны 15 дней жить, есть и служить вместе с рядовыми.

    Китайский лидер Си Цзиньпин приказал генералам и старшим офицерам армии в течение двух недель нести службу как рядовым солдатам. Неожиданный приказ всем офицерам от подполковника и выше стать на время рядовыми является частью кампании по подъему боевого духа в войсках.

    Временное понижение статуса военного руководства не применялось в Китае уже более 50 лет, еще со времен Мао Цзедуна. В 1958 году Мао сказал, что старшие чины ежегодно должны в течение месяца служить рядовыми. Таким образом Мао укрепил контроль над вооруженными силами, а многие маршалы и генералы ушли на пенсию или покинули страну.

    По мнению аналитиков, этим решением Си Цзиньпин пытается продемонстрировать, что он чувствует себя достаточно уверенно на своем посту и готов показать свою власть армейским чинам - одной из самых влиятельных групп населения в стране. Пользователи социальных сетей в Китае уже задаются вопросом, как привыкшие к банкетам военачальники будут справляться с утренней строевой подготовкой, учебными марш-бросками и чисткой казарм.

    Аналитики также отмечают, что продвижение по службе в китайской армии во многом зависит от личных или семейных связей, и значительный процент высшего командования продвинулись в своей службе столь быстро, что практически не испытали трудностей армейской жизни за всю свою карьеру.

    В указе не указывается, насколько тяжелой будет 15-дневная служба в строю для генералов и офицеров. Сказано лишь, что на этот период офицеры и генералы должны "жить, есть и служить" вместе с рядовыми. "Они должны обеспечивать себя всем необходимым сами, а также платить за еду. Они не должны принимать приглашения на банкеты, ездить на экскурсии, принимать подарки или вмешиваться в распорядок части", - сказано в заявлении китайского министерства обороны.

    Базирующийся в Макао военный эксперт Энтони Вонг Донг сказал, что, хотя новый указ имеет сходство с директивами Мао, Си Цзиньпин искренен в своем желании реформировать армию: "Отсутствие дисциплины, коррупция и пропасть между офицерами и солдатами стали обычными явлениями в китайской армии, которые ставят под угрозу ее эффективность. Си это осознает и пытается решить эту проблему".

    Источник: Русская служба Би-би-си.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.