• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Помогает ли музыка при физических упражнениях: узнаем мнение ученых
    Опубликовано: 2013-05-01 13:20:00
    Занимаясь в зале или делая пробежку на улице, мы часто стараемся, чтобы музыка сопровождала нас. Может быть, это помогает отвлечься, может, способствует повышению производительности, так или иначе, заниматься с музыкой приятнее. На самом деле, согласно мнению учёных, музыка оказывает весьма существенное действие на наш организм во время занятий.
     
     
    Ещё в далёком 1911 году американский исследователь Леонард-Айрес обнаружил, что велосипедисты крутили педали быстрее в то время, когда играл оркестр, чем тогда, когда он молчал. С тех пор психологи провели около сотни исследований на тему влияния музыки на производительность в различных видах физической деятельности, пишет sunhome.ru


    Учёные обратили внимание, что важным качеством музыки при занятиях спортом становится темп. У большинства людей существует инстинкт – стремление синхронизировать свои движения вместе с ритмом. Психологи назвали это явление «ритм-ответ». Это напоминает то, кода при звуках музыки нам хочется пуститься в пляс.


    Некоторые специалисты полагают, что большинство из нас предпочитает ритм с частотой 2 Гц, что эквивалентно 120 ударам в минуту (уд/мин). Если попросить человека пройтись или постучать пальцами, то ритм 120 ударов в минуту бессознательно выдаёт большинство. Однако для бега на беговой дорожке большинству людей подойдёт ритм в 160 уд/мин. Тем не менее, самые последние исследования показывают, что эффект «потолка» возникает в районе около 145 уд/мин, и более высокий темп не приводит к значительному росту производительности.


    Музыка может действовать как метроном. Доктор Карагеоргис обнаружил, что велосипедисты, которые крутили педали в такт музыке, сократили потребность в кислороде на 7% по сравнению с теми, кто не слушал музыку. Музыка позволила сократить энергозатраты за счёт удержания устойчивого темпа.


    Конечно, без влияния на головной мозг здесь не обходится. Музыка помогает продолжать тренировку и не останавливаться. После определённого периода организм начинает проявлять признаки усталости: повышение уровня лактата в мышцах, частоту сердцебиения, усиленное потоотделение. Тогда вы принимаете решение о необходимости передышки. Однако музыка способна конкурировать с этими признаками. Это помогает сделать дополнительную нагрузку. Такое отвлечение эффективно работает при нагрузках низкой и средней интенсивности. При высокой интенсивности упражнений музыка теряет свою силу.


    Музыка также повышает выносливость с помощью эмоций. Слушая приятную музыку, вы можете испытать сильные переживания и раскрыть некоторые резервы, которые часто остаются нереализованными в обыденной жизни.


    Исследования показывают, что даже если кто-то просто сидит и слушает приятную музыку, электрическая активность в различных областях головного мозга, отвечающих за движение, повышается. Мозжечок, базальные ганглии и другие моторные области образуют связанную цепь при первых звуках музыки.


    Какую музыку слушать? Тут каждый решает сам. Наиболее эффективную музыку для тренировки необходимо подбирать с учётом ваших собственных предпочтений, воспоминаний и ассоциаций. Большинство людей при занятиях предпочитают относительно динамичные песни с мощным битом.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.