• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гармония в браке: проблемы во взаимоотношениях мужчины и женщины
    Опубликовано: 2013-05-02 15:50:00

    Они жили долго и счастливо и умерли в один день». – Эта фраза, как правило, венчает сказки, заканчивающиеся свадьбой главных героев. Очевидно, подразумевается, что и секс в этом браке был также прекрасен. «Да, в сказках все, конечно, замечательно, – скажете вы, – но в реальной жизни так не бывает…»

     

    А как оно на самом деле? Что нужно для того, чтобы сказку сделать былью?
    Возможно ли пронести чувство страстной влюбленности через годы супружества, сохранить остроту желания и свежесть ощущений молодоженов? Или неизбежно угасание сексуальных эмоций мужа и жены, снижение до минимума или вообще полное прекращение их половых контактов друг с другом?, пишет beauty-women.ru

     

    Есть также и другие вопросы, естественным образом возникающие в связи с обозначенной темой. У каждой ли пары сексуальная жизнь развивается по одному и тому же сценарию? Существуют ли здесь общие для всех закономерности? Есть ли определенные этапы, которые должны пройти супруги в течение совместной жизни? Насколько неизбежны так называемые «супружеские измены», связи на стороне, и почему они случаются? И, наконец, можно ли достичь сексуальной гармонии в браке – если не «сказочной», то, по крайней мере, удовлетворяющей обоих?

     

    Проведенные среди пар со стажем социологические опросы показывают различные варианты развития событий. Некоторые из опрошенных утверждают, что «ходить на сторону» – это нормально, а в ряде случаев даже полезно для укрепления отношений. Другие уверены, что после периода влюбленности, бурного, жаркого секса медового месяца всегда наступает фаза снижения активности, переходящая в потерю сексуального интереса к партнеру, скуку вплоть до завершения интимных контактов между мужем и женой вовсе. Третьи же рассказывают, что им удалось не только сохранить регулярную, удовлетворяющую супругов сексуальную жизнь, но и достичь взаимопонимания, по-настоящему теплых и близких отношений между собой.

     

    «Все счастливые семьи похожи друг на друга», – писал классик. И это очень созвучно сказанному теми парами, сексуальную жизнь которых можно назвать удачной. Действительно, период жгучего сексуального желания постепенно проходит, уступая место более спокойным, но при этом не менее приятным и увлекательным интимным отношениям. Обычно частота половых контактов с годами уменьшается, вместе с тем значительно возрастает их качество и удовлетворенность от секса обоих супругов.

     

    Известно, что влюбленность из острой стадий переходит либо на более глубокий уровень – любви, либо полностью сходит на «нет». Так и сексуальная жизнь в браке может со временем как улучшиться, так и совсем зачахнуть. Все зависит от того, на каких чувствах основаны те или иные отношения. А также от готовности каждого из супругов доверять другому, уважать его интересы и потребности, принять таким, какой он есть – готовности к истиной близости.

     

    Образно говоря, лучше прочесть каждую страницу одной книги, чем по 1-2 странички из разных. Пары, избравшие такой принцип взаимоотношений друг с другом, как правило, получают в награду гармоничную сексуальную жизнь и надежного партнера рядом.

     

    Немного статистики

     

    • Частота сексуальных контактов у семейной пары в возрасте 20-40 лет составляет в среднем 2-3 раза в неделю, а затем медленно снижается до 1 раза в неделю и менее после 50 лет. Хотя, в основном, частота половых сношений с увеличением длительности брака понижается, у некоторых супругов сексуальные отношения с течением времен улучшаются, и их половая активность после 15-20 лет брака определенно повышается.

     

    • 25% женщин, состоявших в браке один год, не испытывали оргазма при половых контактах с мужьями. При этом среди супругов с 20-тилетним стажем таких – только 11%. От 45% до 53% и более жен (по данным разных исследований) сообщили, что они стали достигать оргазма в 90-100% всех половых сношений на 15-м году замужества.

     

    Кстати

     

    Для некоторых супружеских пар отсутствие у женщины оргазма при коитусе может оказаться серьезной проблемой. Другим – это не кажется угрозой их браку. В любом случае, для того чтобы справиться с долголетними проблемами, гораздо лучше обратиться к специалисту, чем действовать по принципу «сделай сам».

     

    • Данные из обзора в «Плейбой» показывают, что преобладающее большинство женатых мужчин и замужних женщин, описывающих собственный супружеский секс как доставляющий большое удовольствие, называли отношения с мужем (женой) как очень близкие. Среди тех же, кто считал свой секс в браке неприятным или неудовлетворяющим, никто не говорил о близости с супругом.

     

    В обществе существует представление, что через несколько лет семейной жизни секс умирает. Это, безусловно, не так.

     

    Действительно, часто пары жалуются на то, что у них в самом начале отношений всё было прекрасно, а сейчас их одолевает скука. Мало того, они думают, что это нормально – испытывать скуку в сексе. На самом деле, это огромная ошибка, потому что отнюдь не каждый брак имеет похороненный секс. И многие пары с большим семейным стажем расскажут, как богата и разнообразна их сексуальная жизнь. Другое дело, что люди, когда встречаются, влюбляются, они живут на адреналине, который является лучшим возбуждающим средством. В период влюбленности возбуждение происходит само по себе, но ведь на смену влюбленности могут прийти другие чувства - близость, доверие, теплота. Все это не значит, что секс становится неинтересен, просто он из острого, яркого становится глубоким. Он способен вызвать такие переживания, которые сексу в состоянии влюблённости и не снились. Но не все пары делают этот шаг. Да, влюблённость прекрасна, она способна стать прекрасной базой для долгих и счастливых отношений и уж точно ярким и прекрасным воспоминанием на всю жизнь.

     

    Так же интересно бывает играть в теннис с новым партнёром, но по настоящему интересную партию можно сыграть с тем, кого ты знаешь, кто знает тебя. Все истинные высоты доступны только с сыгранным партнёром.

     

    Часто людям кажется, что любовь прошла, все уже не так привлекательно, и поэтому стремятся найти следующего сексуального партнёра. Это, конечно же, дорога в «никуда». Ведь человек, на самом деле, убегает не от «пресного», как ему кажется, секса, а от близости. Ведь что означает любовный треугольник? Человек не близок с женой, потому что у него есть любовница, и он не близок с любовницей, потому что у него есть жена. И ни от одной он не уходит, ибо тогда придётся создавать по настоящему близкие отношения с одним человеком.

     

    Хочу еще сказать про секс в пожилом возрасте, который, конечно же, вопреки расхожему мнению об его отсутствии всё же существует и имеет свои особенности. Он отличается сдвигом в большую нежность. У пожилых людей, как и у младенцев, эрогенной зоной является всё тело. Секс становится намного глубже, нежнее, разнообразнее, с нюансами. Конечно, могут быть анатомические проблемы – сухость влагалища, слабая эрекция, но на качестве удовольствия, получаемого от секса это, как правило, никак не отражается.

     

    Поэтому, чисто сексуальные проблемы в практике встречаются крайне редко. Гораздо чаще встречаются проблемы во взаимоотношениях. Даже при анатомических особенностях, физических заболеваниях, если люди не имеют психологических проблем, они успешно «подлаживаются» друг под друга если у них доверительные отношения.


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.