• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Особенности лечения антибиотиками: чем опасны антибиотики
    Опубликовано: 2013-05-03 13:20:00

    Некоторые люди считают, что антибиотики нужно обязательно принимать, чтобы не допустить осложнений болезни, другие, наоборот, всячески избегают приема этих препаратов, считая их небезопасными.

     

    Использовать антибактериальные лекарства нужно только в тех случаях, когда без них нельзя обойтись. При этом к выбору подходящего препарата нужно подойти серьезно, пишет digest.subscribe.ru

     

    Когда без антибиотиков не обойтись

     

    Антибактериальными препаратами лечат инфекционные заболевания — пневмонии, гаймориты, отиты, абсцессы и многие другие болезни, которые вызваны бактериями. Но нужно знать, что антибиотики абсолютно бессильны, если болезнь спровоцирована вирусами. Бессмысленно принимать антибиотики, если у человека явные симптомы ОРВИ, гриппа или кишечной инфекции.

     

    Нельзя принимать антибиотики для профилактики осложнений после болезни. Оправдано их назначение, если на лицо бактериальная инфекция. Свидетельствовать о ней может повышение температуры после лечения вирусной инфекции, усиление кашля, шум и боль в ушах, горле, появление отдышки.

     

    Правила приема антибиотиков

     

    1. Курс лечения антибиотиками нужно пройти полностью. Нельзя прекращать прием препаратов даже если видимых симптомов болезни уже нет.

     

    2. Не стоит уменьшать дозу препарата, если кажется, что врач назначил слишком много лекарства. Антибиотики в слишком низких дозах опасны тем, что могут спровоцировать появление в организме штаммов антибиотикоустойчивых бактерий.

     

    3. Для приема антибиотиков важна точность во времени приема. В крови концентрация лекарства должна быть постоянной.

     

    4. Некоторые антибактериальные препараты нужно принимать перед приемом пищи, а некоторые — после. Этот вопрос стоит уточнить у врача или прочитать в аннотации к лекарству.

     

    5. Антигистаминные средства нужно принимать не позже, чем за пол часа до приема антибиотика.

     

    6. Детям лучше давать антибиотики в суспензии или сиропе.

     

    7. Антибиотики нельзя запивать чаем, соком, молоком. Эти напитки нарушают процесс всасываемости препарата. Лучше смешивать или запивать антибиотик чистой водой.

     

    Поколения антибиотиков. В чем разница?

     

    Антибиотики нового поколения отличаются тем, что имеют более широкий спектр действия, то есть могут применяться против разных видов бактерий. Однако это не значит, что именно такие антибиотики самые эффективные.

     

    При назначении антибактериального препарата врач руководствуется принципом минимальной достаточности: выбирает самый простой антибиотик узкого действия, который способен справиться с данной инфекцией. Широкий антибиотик понадобится в том случае, если болезнь сопровождается несколькими бактериальными инфекциями или выбранный антибиотик не действует.

     

    Если изначально использовать мощный антибиотик, то в следующий раз потребуется еще более сильный препарат.

     

    Как подбирают антибиотик?

     

    Для правильного выбора нужно провести бактериологический анализ с выявлением возбудителя болезни. Для каждого заболевания нужно отдельное исследование: для отита — мазок из уха, для кашля — анализ мокроты, для воспаления мочеполовых органов — анализ мочи. Однако, поскольку анализ проводится несколько дней, обычно врачи назначают антибиотик, не дожидаясь результата, опираясь на свои знания и опыт.

     

    Для назначения антибиотика врачу нужно знать:

     

     наличие у пациента заболеваний желудка, кишечника, печени, почек,

     

     наличие нарушений работы эндокринной системы,

     

     склонность к аллергическим реакциям,

     

     какие антибиотики и когда пациент принимал ранее.

     

    Чем опасны антибиотики?

     

    Несмотря на большой перечень побочных эффектов, обычно антибактериальные препараты не оказывают сильного токсического воздействия на организм. Конечно же, при правильном назначении и приеме этих препаратов.

     

    У некоторых пациентов могут возникнуть индивидуальные реакции на антибиотики — тошнота, понос, рвота, а также зуд, сыпь и отеки. В таком случае обычно проблема решается заменой антибиотика.

     

    Принимая эти препараты, стоит понимать, что все они влияют на микрофлору кишечника. Поэтому нужно принимать пребиотики и пробиотики, которые заселяют кишечник полезными микроорганизмами.


     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.