• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ангина метит в сердце: о чем стоит знать пациентам
    Опубликовано: 2013-05-03 15:10:00

    Если вы нашли у себя признаки «нестрашного» фарингита – воспаления задней или боковой стенки глотки, ограничьтесь обильным тёплым питьём и полосканием горла с отварами ромашки, календулы, тысячелистника, но избегайте при этом сушащих растений – коры дуба, шалфея.

     

    * Можно брызгать в горло спреи с антисептиками, рассасывать во рту таблетки (фалиминт, стрепсилс) и пастилки. Этими средствами пренебрегать не следует. Иначе воспаление из глотки может пойти вглубь организма, тогда за нелеченым фарингитом последует фарингит хронический, а за ним – и ларингит (воспаление гортани), трахеит (воспаление трахеи) и даже, возможно, хронический бронхит, пишет digest.subscribe.ru

     

    Иногда мишенью ангинных микробов становятся сердце и почки.

     

    Ангина бывает разная

     

    Подозреваете ангину – то їсть у вас не просто болит горло, а страдает весь организм, поспешите к врачу. Только он может определить тип болезни, а значит, правильно подобрать лечение.

     

    Если ангина бактериальная,то следует принимать антибиотики. Любые спреи для горла, даже те, в которых есть антибактериальные вещества, в данном случае бесполезны

     

    Если ангина вирусная,

     

    что бывает чаще, то антибиотики не помогут, даже навредят. Впрочем, и противовирусных препаратов, которые излечивали ее со стопроцентной эффективностью, пока нет. В большинстве случаев организм с вирусной ангиной справляется сам. Поэтому необходим лишь домаш­ний режим и те же народные средства: обильное тёплое питье , чаи с вареньем й медом, полоскания.

     

    Если ангина случается часто, значит,

     

    воспалительный процесс перешёл в хронический

     

    (хронический тонзиллит), либо это проявление какой-то другой болезни. Вообще диагноз «ангина» и ее лечение не так просты, как кажутся. Поэтому больное горло, особенно в сочетании с высокой температурой, желательно показать врачу.

     

    Помните!

     

    - Антибиотики нужно принимать в точности, как назначает врач, – не меньше 7-10 дней, даже если вам кажется, что вы уже полностью выздоровели. - Иногда мишенью ангинных микробов (стрептококков) становятся сердце и почки. 10- дневный курс лечения надежно защитит от ревматизма и гломерулонефрита (воспаления почек), которыми чревата бактериальная ангина. Врач может порекомендовать вам сделать ЭКГ и повторно сдать анализы крови и мочи. Прислушайтесь к его рекомендациям.

     

    - Ангина может быть симптомом таких серьезных заболеваний, как дифтерия, коклюш, скарлатина, грипп, и даже некоторых злокачественных болезней крови.

     

    В большинстве случаев с ангиной вполне можно справиться домашними средствами. В меньшинстве – нельзя. Чтобы понять, нужны ли вам серьёзные лекарства, сначала определитесь с диагнозом. В идеале, конечно, с помощью врача. Но кое-какие предварительные выводы можно сделать и самостоятельно по имеющимся симптомам и общему состоянию.

     

    КАК РАСПОЗНАТЬ ФАРИНГИТ:

     

    -отекла и покраснела слизистая оболочка глотки;

     

    - в горле першит, саднит, как будто ком застрял;

     

    - хочется откашляться, но после упорного сухого каш-4 ля легче не становится;

     

    - невысокая температура и слабость;

     

    - становится легче после глотка теплого чая или еды.

     

    …И АНГИНУ:

     

    - поражены преимущественно небные миндалины, расположенные по бокам горла;

     

    - белый или грязно-серый налет в горле;

     

    - высокая температура (38 градусов и больше);

     

    - мучительно больно глотать и есть;

     

    - сильно выражены симптомы интоксикации – слабость, боль в мышцах, тошнота, головная боль;

     

    - лимфоузлы на шее увеличены и болезненны

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.