• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вреден ли загар для здоровья: умеренное пребывание на солнце, международная классификация различных световых типов кожи
    Опубликовано: 2013-05-04 11:30:00

    Настало время поговорить о веселом летнем солнышке. И это неслучайно. Ведь с первыми летними деньками чуть ли не каждая женщина начинает мечтать о том, чтобы побыстрее загореть. Так вот, что касается этой самой скорости...

     

    Смуглая кожа – это, бесспорно, красиво, но вот не вредно ли для здоровья? Еще недавно кожа цвета шоколадки ассоциировалась с недюжинным здоровьем, но в последнее время все большее число медиков приходит к отнюдь не радостному для нас выводу: чрезмерное пребывание на солнце приводит к раннему старению, сухости кожи, ослаблению защитных функций организма, образованию пигментных пятен и даже раку. Дабы не доводить дело до таких печальных последствий, надо обратить внимание на слово чрезмерное, пишет beauty-women.ru

     

    А вот умеренное пребывание на солнце? К чему приводит оно? К улучшению настроения, образованию витамина Д, укреплению иммунитета. Что ж, такому ответу будут, безусловно, рады все женщины. Без вреда для собственного здоровья можно находиться на солнце с 8 до 11 часов утра и после 15 часов дня. Остальное время лучше провести в прохладном местечке, читая интересную книжку, играя в бильярд или беседуя с понравившимся вам мужчиной.

     

    Однако период пребывания на солнышке строго индивидуален. Так, если кожа брюнетки за два‑три часа нахождения на солнце лишь приобретет чуть смуглый оттенок, блондинка за это время сгорит так, что будет напоминать вареного рака. А потому перед тем как отправиться на пляж, советуем хорошенько изучить международную классификацию различных световых типов кожи, которые совсем по‑разному выглядят, а следовательно, и загорают.

     

    Южноевропейский тип

     

    Люди этого типа характеризуются черными или каштановыми волосами, темными глазами и смуглой кожей. Им вполне достаточно лишь немного времени провести на солнце, и они приобретут интенсивный загар. К южоевропейскому типу относятся, в основном, уроженцы солнечных стран – Греции, Болгарии, Италии, а также Азербайджана и Армении.

     


    Но какой бы сильной ни была их восприимчивость к загару, следует помнить: такая кожа склонна к старению, а потому пребывание на солнце без специальных защитных средств не рекомендуется.

     

    Среднеевропейский тип

     

    Этот самый идеальный тип для загара характеризуется каштановыми или русыми волосами, темноватыми глазами и кожей с легким смуглым оттенком. Обгореть они могут только в случае долгого пребывания на солнце.

     

    Нордический тип

     

    Светлые или русые волосы, серые, голубые или зеленые глаза, бледная кожа – вот основные внешние характеристики людей, принадлежащих к этой световой категории. Получить ожоги представители нордического типа могут в короткое время, так как их кожа загорает очень медленно. Но при помощи отказа от пребывания на солнце с 11 до 15 часов, постепенного увеличения времени загара и постоянного применения солнцезащитных средств они вполне могут приобрести ровный золотистый цвет кожи.

     

    Ирландский (кельтский) тип

     

    Представителям этого светового типа, прямо скажем, не позавидуешь. По причине своей бледной (можно сказать, даже прозрачной) кожи в сочетании с рыжими или белыми волосами и светлыми глазами им нужно отказаться от мечтаний о красивом ровном загаре. Такие люди очень быстро получают солнечные ожоги, а потому им вообще не рекомендуется выходить из дома без предварительного нанесения на кожу солнцезащитных средств.

     

    К какому бы типу вы ни принадлежали, во время приема солнечных ванн просто не обойтись без специальных средств для загара, которые сейчас в избытке появились на прилавках магазинов и аптек. Это солнцезащитный крем, молочко и масло.

     

    Только начинающим загорать надо воспользоваться солнцезащитным кремом, на тюбике с которым будет указан светозащитный индекс (цифры от 1 до 60). Указанное число говорит о том, как долго человек может принимать солнечные ванны без вреда для собственного здоровья. Так, если вы принадлежите к кельтскому типу и ваша кожа обгорает через 10 минут пребывания на солнце, крем с СЗИ 5 продлит безопасное время до 50 минут, а с СЗИ 10– до 100 минут (10 минут умножить на 5, 10 минут умножить на 20).

     

    Масло для загара предназначено для поддержания уже смуглой, в результате приема солнечных ванн, кожи. Само по себе оно не может служить хорошим солнцезащитным средством, а потому рекомендуется лишь проведшим на солнце не менее 30 часов. Молочко для загара очень хорошо применять после приема солнечных ванн. Оно поможет сделать загар ровным и воспрепятствует шелушению кожи.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.