• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Красная и черная икра: полезные свойства
    Опубликовано: 2013-05-08 12:04:40

    Икра украшает всякий праздник своим изысканным видом и непревзойденным вкусом!  Но не каждый человек знает истинную ценность этого калорийного продукта. Но, чем полезна икра и оправдывает ли она свою высокую стоимость?

     

    В чем польза икры

     

    Мы любим многие продукты питания за их приятный вкус, но так ли полезна лососевая икра?  Ученые в одноголосье твердят, что полезна. Но, в чем ее польза? Икра состоит из белка, что полностью усваивает наш организм, но ее белок не такой «тяжелый» как мясной. Мясо, находясь в желудке, начинает загнивать, а вот икра быстро перерабатывается и не несет вреда гниения организму. Также после употребления икры человек получает прилив сил и бодрости.

     

    Еще стоит отметить, что икра содержит ненасыщенные жирные кислоты. Почему это так важно? Дело в том, что жир, содержащийся в икре, не создает тромбов. А это очень важно в том случае, если человек расположен к сердечно – сосудистым заболеваниям. Если регулярно употреблять икру, то из организма жиры провоцирующие атеросклероз. Так что употребляйте и икру и этим «чистите» свои сосуды. Содержащийся в икре такой элемент как лецитин, понижает концентрацию холестерина в вашей крови, также стимулирует иммунную систему организма, этим замедляя процесс старения. Если еженедельно употреблять икру, то вы сможете повысить количество гемоглобина в крови.

     

    Красная икра: полезные свойства

    Красная икра содержит достаточное количество витамина А, поэтому включая в рацион красную икру, вы укрепляет свой иммунитет и в тяжелые периоды межсезонья вы можете помочь своему организму достойно перенести их. Также витамин А, содержащийся в икре, укрепляет зрение и поможет вам быстрее вылечиться в период, когда вы заболеваете ( простуда, возможно послеоперационный период). Это только одно из оставных показателей потребителю, чем полезна красная икра.

    Витамин группы В

    Этот витамин тоже содержится в икре в достаточном количестве, он важен для головного мозга, кровообращения, также он стимулирует поджелудочные железы и печень, принимает большое значение в обмене веществ в организме.

    Содержание витамина Е

    Этот витамин, находящийся в икре, способствует нормализации гормонов и веществ в половых железах. Также он выводит шлаки и омолаживает организм. И это очень большой плюс при выборе деликатеса на ваш стол.

    Витамин D и красная икра

    Это очень важный момент, особенно для людей пенсионного возраста, людей, перенесших переломы, и детей. Дело в том, что  этот витамин играет большую роль в формировании и укреплении костной массы человека. Так что, если у вас есть знакомая беременная женщина, то не стесняйтесь ей подарить баночку икры, это ей будет очень кстати. Только выбирайте проверенного производителя.

    Также в икре содержатся кислота фолиевая ( поддерживает иммунную систему), йод ( важен для щитовидной железы), медь, кобольд, цинк, натрий, калий. И это только краткое описание того, чем полезна икра.

    Как не ошибиться с выбором икры

    • Выбирайте только проверенного производителя, если есть возможно продегустируйте выбранную икру, она не должна быть приторно-соленой.
    • Икринки должны быть одинакового размера, приятные по цвету, чистые, не водянистые, легко отделяться и не быть мятыми.
    • Стоит проверить срок хранения икры (до 12 месяцев) не покупайте, если срок хранения заканчивается.

    Черная икра: полезные свойства

    Любая икра – это не панацея и несмотря не ее полезные свойства, она все -таки больше укрепляет организм, чем лечит. Это стоит запомнить не возлагать особых надежд на икру.

    Большая полезность черной икры  в минералах:  фосфор, йод, плюс содержании полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3 и Омега-6. Эти  полезные компоненты отлично помогают работе головного мозга, помогают нам лучше запоминать, делают иммунитет более устойчивым, улучшают кровообращения. И все эти полезные элементы помогают нашему организму бороться и предупреждать многие заболевания, и другие проблемы в здоровьи: раковые опухоли, нестабильность нервной систему, слабость иммунитета. Поэтому даже косметология и производители БАДов используют черную икру как составляющую многих кремов или препаратов. Также черная икра помогает вырабатывать вашему организму большое количество серотонина и тестостерона.

    Вам самим решать, полезна ли красная икра или черная, или вообще воздержаться от ее употребления. Только убедительно просим отметить, что во всем нужно мера, так что не употребляйте большое количество икры за раз, так как это может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

     

    Инф.elhow.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.