• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • К чему приводит избыток натрия в рационе
    Опубликовано: 2013-05-06 14:30:00
    Исследователи во главе с Виолой Ваккарино (Viola Vaccarino) из университета Эмори (Emory University) в Атланте изучили влияние наличия избытка натрия в рационе на состояние коронарных сосудов, оценивая так называемую резервную скорость коронарного кровотока (CFR, coronary flow reserve, РСКК). Ученые установили, что превышение нормы употребления натрия увеличивает риск стенокардии в той же мере, что и курение.


    Ученые включили в исследование 143 пары близнецов мужского пола старше 50 лет. С помощью так называемой анкеты Уиллета (Willett food-frequency questionnaire) было установлено, сколько натрия содержалось в их пище в течение последних двенадцати месяцев. Затем одному из близнецов каждой пары повышали количество натрия в рационе, пишет sunhome.ru


    РСКК измеряли при помощи позитронно-эмиссионной томографии без нагрузки и в ходе аденозинового стресс-теста. В результате исследований выяснилось, что значение РСКК у испытуемых, в рацион которых добавили натрий, падает гораздо ниже нормы. Величина этого показателя снижалась примерно на десять процентов при увеличении количества натрия в рационе всего на один грамм в день (что соответствует употреблению дополнительно 2,5 граммов поваренной соли в день).


    Среднее потребление натрия в Америке составляет около 3,4 грамма в день, что превышает рекомендуемую норму в 2,3 грамма в день. Людям старше 30 лет, гипертоникам, диабетикам или людям с хроническим заболеванием почек авторы исследования рекомендуют среднесуточную дозу в 1,5 грамма. Основным способом снижения количества натрия в рационе является уменьшение потребления поваренной соли.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.