• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему женщины чаще всего страдают варикозным расширением вен
    Опубликовано: 2013-05-07 12:40:00

    Мы уже отмечали, что женщины страдают этой болезнью гораздо чаще, чем мужчины. По мировой статистике, на каждого больного варикозом мужчину обычно приходится четыре женщины. Причем первые две причины этого странного неравенства можно объяснить двумя специфическими состояниями. Первое из них бывает только у женщин – это беременность. Второе – климакс. Здесь уже отличие не настолько очевидно, поскольку у мужчин тоже наступает с возрастом эта пора, хотя и не в столь ярком проявлении.



    Но если принять в расчет то, что любые системы со временем так или иначе дают сбой, а женщины живут несколько дольше, чем мужчины, то и вены их работают на износ более долгий срок. Самым частым заболеванием сердечно-сосудистой системы во время беременности является варикозное расширение вен, встречающееся в 10–25 % случаев. Вообще у женщин заболевание вен в 90–96 % случаев связано с беременностью и родами. Иногда заболевание вен системы нижних конечностей осложняет течение беременности, родов и послеродового периода и может создавать определенную угрозу для здоровья женщин и плода. Расширение вен развивается в течение первых трех месяцев беременности у 30 % и в течение последующих трех месяцев у 70 % женщин. Чем же это объясняется?, пишет beauty-women.ru



    В настоящее время доказано, что женщины имеют генетическую предрасположенность к варикозному расширению вен в 2–3 раза чаще мужчин. По-видимому, женщины являются передаточными наследственной предрасположенности к заболеванию: они носители патологического гена. Беременность и варикозная болезнь тесно связаны между собой по разным причинам. Во-первых, увеличивается давление на артерии и вены. Венозные стволы в брюшной полости переполняются, и, для того чтобы доставлять кровь к сердцу, венам нижней половины тела приходится преодолевать непривычно большое давление. Во-вторых, во время беременности венозная система подвергается колоссальной нагрузке из-за увеличивающего общего объема циркулирующей крови. Обычно объем кровотока у женщины возрастает в четыре раза, особенно резко в течение первых двух месяцев беременности. Затем он увеличивается еще вдвое на третьем месяце.



    И в-третьих, при беременности резко повышается уровень женских половых гормонов, что вызывает расслабление мышечного слоя венозных стенок. Из-за этого просвет сосудов патологически расширяется, и венозные клапаны не могут сомкнуться полностью. В расширенных капиллярах застаивается кровь, увеличивается проницаемость их стенок. Жидкая часть крови – плазма – начинает выходить из капилляров в окружающие ткани, что ведет к отеку и сгущению крови в капиллярах. Замедление венозного оттока на нижних конечностях при беременности обусловлено в основном двумя причинами. Первой следует считать давление увеличенной матки на сосуды. Вторая причина заключается в том, что от беременной матки отток крови увеличивается почти в 20 раз. В связи с этим переполняются подвздошные вены, в которые впадают вены, несущие кровь из матки. Они не могут обеспечить нормальный отток из нижних конечностей.



    Расширение сосудов нижних конечностей у 20 % беременных женщин сочетается с варикозным расширением вен влагалища. Это отягощает беременность, роды и послеродовый период, вызывая венозный застой в органах малого таза. К тому же развивается варикозное расширение вен прямой кишки (геморрой). При натужива-нии во время дефекации в венах малого таза повышается давление, могут наблюдаться разрывы варикозных узлов влагалища и прямой кишки. Появляется кровотечение. Постоянная кровопотеря даже в малых дозах приводит к малокровию женщины и косвенно влияет на развитие плода.



    Варикозное расширение вен, имевшееся до беременности или возникшее во время нее, иногда предрасполагает к неправильному формированию плаценты, к низкой имплантации в матке оплодотворенного яйца, к несвоевременному отхождению вод при беременности. Каждая женщина, собирающаяся в будущем стать матерью и страдающая варикозом еще до беременности, должна посоветоваться с врачом-специалистом и получить советы и рекомендации о необходимости лечения.



    Клинические проявления варикозной болезни у беременных характеризуются разнообразными факторами и симптомами. Наблюдается появление рисунка из расширенных кожных вен по всей конечности или на отдельных ее участках. Женщины обычно предъявляют жалобы только на сам факт расширения кожных вен и реже – на чувство тяжести в одной или обеих ногах.



    Довольно часто варикозно расширяется большая подкожная вена на голени или бедре, реже – на всем протяжении нижней конечности. На внутренней повехности ноги появляются сплошные выступающие узлы.

    Поражение обычно наблюдается на одной конечности. Причина его – давление отклоненной матки на подвздошные вены. Нередко варикозно расширяются стволы вен и их подкожные ветви. Расширение вен, появившись в первые три – шесть месяцев беременности, может приостановиться и в дальнейшем не прогрессировать.



    Вторым фактором, обусловливающим превалирование варикозной болезни именно у женщин, является климакс. Климакс – это процесс, занимающий около пяти лет, когда яичники перестают выделять яйцеклетки и менструации постепенно прекращаются. К 55 годам, когда климакс уже завершается, женщина начинает вести более спокойный образ жизни, обмен веществ замедляется, быстрее накапливаются жиры, а вследствие этого уплотняются и стареют стенки кровеносных сосудов. Это также весьма неблаготворно сказывается на работе кровеносных сосудов.



    Таким образом, гормональные перестройки возрастного или провоцирующего фактора в развитии расширения вен играют важную роль, об этом свидетельствует часто наблюдающееся расширение вен, возникающее в период полового созревания или, наоборот, в период полового угасания (климакса). На роль влияния гормонов указывает и тот факт, что перед менструацией женщины, страдающие варикозным расширением вен ног, жалуются на увеличивающееся чувство боли в ногах, которое после месячных значительно уменьшается.



    И, наконец, третий, до сих пор наиболее проблемный, до конца точно не определенный фактор – гормоны. Гормоны – это сложные химические соединения, вырабатываемые специальными органами – эндокринными железами. Основными такими железами являются гипофиз (в мозгу), щитовидная и паращитовидные железы (на шее), надпочечниковые железы (над каждой почкой), поджелудочная железа (выше левой почки) и яичники у женщин (у мужчин – яички). Из желез гормоны разносятся прямо в кровь и помогают регулировать работу всего организма.



    Из всех гормонов, вырабатываемых женскими железами, самое большое значение для нашей проблемы имеют эстроген и прогестерон. Эти гормоны называются половыми, и прежде всего конечно же они необходимы для нормального протекания половой жизни. У здоровой женщины уровень содержания этих гормонов зависит от циклических изменений фаз менструального цикла. Сначала уровень прогестерона повышается, затем его концентрация быстро падает, и постепенно увеличивается количество эстрогена (пик возрастания эстрогена – в середине цикла).



    Сбой уровней влияет на состояние артерий и вен. Это влияние подобно влиянию на работу вен во время беременности и климакса, только протекает в менее ярко выраженной форме. Поэтому-то стенки сосудов женщин и слабее. Гормоны порой даже сами по себе способствуют перерастяжению венозных стенок, изменяя структуру мышечного слоя в стенках сосудов. При повышении концентрации любого из гормонов вены всегда оказываются расширенными. Но этим не ограничивается их отрицательное влияние. Влияют гормоны на сосуды еще и в силу изменения химического состава крови: повышенная выработка гормонов напрямую влияет на процессы свертывания крови, способствуя ее сгущению и появлению тромбов.



    Соответственно в связи с вопросом о гормонах неизбежно возникает вопрос и о применении женщинами гормональных контрацептивов – и в качестве предохраняющего средства, и в качестве гормонозаместительной терапии в период менопаузы, когда таблетками снимаются неприятные ощущения в виде приливов, головной боли и периодической сухости влагалища.



    Противозачаточные таблетки содержат одновременно и прогестерон, и эстроген, которые как бы обманывают природу своим искусственным повышением концентрации, давая сигнал организму женщины о том, что беременность будто бы не наступила. Но, как мы уже говорили, повышение уровня этих гормонов активизирует свертываемость крови. И чем выше их концентрация в крови, тем больше возможность возникновения тромбоза. Правда, за последние десятилетия состав гормональных таблеток значительно изменяется к лучшему: и прогестерона, и эстрогена в них стало гораздо меньше, отчего риск возникновения варикозного расширения вен резко снизился. И все же надо заметить, что риск этот по-прежнему остается. Последние исследования говорят о том, что у женщин, употребляющих контрацептивы даже с пониженным содержанием гормонов, частота заболевания тромбозом по-прежнему в три раза выше, чем у тех, кто их не принимает.



    Поэтому каждый случай применения гормональных таблеток надо рассматривать отдельно, и если у вас плохая наследственность или присутствуют ярко выраженные признаки начинающейся болезни, то надо сначала хорошенько проконсультироваться с врачом по поводу приема такого лекарства. Не лишним будет заметить еще и следующее – женщины, которые курят, гораздо чаще страдают варикозным расширением вен, чем те, которые не курят. Ведь, как мы уже отмечали, говоря об основных причинах заболевания, под влиянием никотина не только высвобождается тромбоксан – дополнительный фактор свертываемости крови, но и менопауза у курящих женщин наступает обычно лет на пять раньше, чем у некурящих. Никотин, кроме всего прочего, еще и препятствует нормальному образованию половых гормонов.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.