• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Айва: просто, вкусно и полезно
    Опубликовано: 2013-05-07 15:10:00

    Айва способна не только приятно разнообразить наш ежедневный рацион, но и быть полезной при желудочно-кишечных болезнях, малокровии, женских болезнях. Поэтому совсем не лишним будет узнать о ее применении в рецептах здоровья. Тем более, что поздние сорта айвы доступны на прилавках даже в зимние месяцы, а польза айвы неоспорима.



    Айва: целебные свойства. Айва необычайно богата рядом органических кислот - лимонной, яблочной, винной. При этом, в ней присутствуют и различные сахара (преимущественно фруктоза) в количестве от 5 до 12 процентов! Также айва изобилует дубильными и пектиновыми веществами, эфирными маслами. К примеру, одна лишь покрытая воском кожица содержит пеларгониево-этиловый и энантово-этиловый эфиры, которые и придают плодам айвы, блюдам и препаратам из данного фрукта неповторимый аромат, пишет sunhome.ru



    Самое же удивительное - наличие в айве огромного количества железа. Этого элемента в стограммовом фрукте содержится целых две суточных нормы! Настоящий кладезь железа! Впрочем, немало там содержится и меди, и витамина С.



    Всемирно известный врач Авиценна (Абу ибн Сина) не зря считал айву прекрасным средством, укрепляющим желудок и восстанавливающим печень. Прописывая айвовый сок с медом своим пациентам, страдавшим расстройствами пищеварительной системы, он не только излечивал недуги больных, но и укреплял их здоровье в целом.



    На рынке пройти мимо спелой айвы практически невозможно - если не ее вид, то запах непременно привлечет внимание. Он настолько пленителен, что остается лишь сожалеть о невозможности сохранения запаха спелой айвы, его усиления по собственному желанию.



    Спелая айва окрашена так же, как и лимон. Впрочем, и вкус ее сродни лимону - она такая же кислая. Именно поэтому в естественном виде айва почти не употребляется.



    Айва для лечения анемии так как в айве содержатся сразу два кроветворных вещества - железо и медь, гораздо лучше действующие в комплексе, чем по отдельности, применяют при лечении любых типов малокровия!



    Также она полезна всем тем, кто нуждается в дополнительной "подкормке" железом. Среди них беременные женщины, кормящие мамы, спортсмены и быстро растущие малыши. Кроме того - достигшие преклонного возраста люди, рабочие, занятые активным умственным либо тяжелым физическим трудом, представительницы слабого пола во время менструаций и т.д.



    Рекомендуемая дозировка - один испеченный с сахаром или с медом плод айвы трижды в день. Такой "десерт" можно заменить соком, отжатым из трех плодов айвы, применять который нужно за 3 приема. Сок также лучше смешать с медом. Кроме того, можно просто класть ломтики айвы в чай - подобно лимону, она придаст напитку неповторимую и очень приятную кислинку, чудесный аромат.



    Айва для лечения желудочно-кишечного тракта богатая дубильными веществами, пектинами (мощными естественными сорбентами) айва с древнейших времен известна как прекрасное средство от желудочно-кишечных расстройств, сопровождающихся поносом. И не только в натуральном виде (употребление плодов, отжатого сока), но и в качестве отвара. Другими словами - компота из айвы!



    Народные методы лечения многих стран до настоящего времени весьма успешно используют айвовый компот как лекарство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, болезнях печени, как отличное противорвотное средство. Последнее свойство айвы стоит взять на заметку беременным женщинам, подбирающим безопасное средство от тошноты.



    Благотворное влияние оказывает айва при отеках, обладая слабым мочегонным действием. Зернышки айвы можно также рассматривать как отдельное лекарственное средство. Даже официальная медицина применяет экстракт айвовых зерен в качестве отхаркивающего средства, а их отвар смягчает различные воспаления.



    Народные знахари использует его при бронхитах, кровохаркании, поносах, маточных кровотечениях.



    Применяют айву и как наружное средство. Отвар айвовых семян - в качестве противовоспалительного обволакивающего средства при ожогах, кожных раздражениях, ангинах, воспалительных процессах глаз и других недугах. Помимо прочего, отвар семян айвы является прекрасным косметическим препаратом, смягчающим кожу. Сделанные из айвового сока припарки, по мнению компетентных специалистов в сфере народной медицины, способны значительно облегчить страдания больных в случае выпадения у них прямой кишки, трещинах заднего прохода.
    Айва на вашем столе зачастую в лечебных целях используют печеную айву либо приготовленный из ее плодов подслащенный сок, желе, компот, варенье, однако полезным действием обладают и цукаты из этого фрукта - ко всему прочему, невероятно вкусное блюдо!



    У себя на родине же айва очень часто используется как гарнир или приправа к мясу. Восхитительно пахнущие, кислые плоды этого чудесного фрукта - прекрасное сырье для соусов вроде аджики и ткемали, из айвы делают великолепную айвовую горчицу. Одним словом - экспериментируйте смело!

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.