• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему появляются веснушки
    Опубликовано: 2013-05-11 15:24:47

    Весна – время серьёзных испытаний для натуральных блондинок, для обладательниц светлой кожи и рыжих волос. В это время на лицах появляются веснушки – очаровательные, по мнению многих мужчин, яркие пятнышки. Про такие поэты говорят «солнышко поцеловало».

     

    Однако обладательниц веснушек такие солнечные поцелуи совсем не радуют. Веснушки имеют тенденцию к увеличению с возрастом. Если в детстве рыжие пятнышки появляются преимущественно на носике, в ранней юности – еще вокруг носика, то в более зрелом веснушки разрастаются до мелких пигментных пятен, покрывают плечи, руки, грудь, область декольте. И предательски выдают возраст.

     

    Почему появляются веснушки?Веснушки (по научному – эфелиды, от греческого «солнечные нашлёпки») – проявление под воздействием солнечных лучей избытка меланина, маленьких его крупинок. Фактически солнце, а точнее, его ультрафиолетовое излучение, становится проявителем для меланина. Поскольку весной кожа максимально беззащитна перед ультрафиолетом, то именно в эту пору года веснушки появляются чаще всего.

     

    Веснушки передаются по наследству. Обычно в семьях, где у родителей есть веснушки, рыжие пятнышки есть и у детей. Чаще меланин проявляется у светловолосых и светлокожих людей. Но и брюнетки не защищены от этого на 100 процентов. Более того, избыток солнца, например, на южных курортах, может спровоцировать появление веснушек даже у тех, кто до этого никогда не замечал у себя ничего подобного.

    Появление веснушек и пигментных пятен могут спровоцировать гормональные изменения. Так, многие беременные к концу срока «расцветают» тёмными пигментными пятнами, которые после рождения малыша и стабилизации гормонального фона в большинстве случаев проходят сами собой. Однако у некоторых женщин эти отметины остаются на всю жизнь, чем сильно расстраивают.

    Меланин формируется за счёт аминокислоты тирозина и дислоцируется между глубоким и поверхностным слоями кожи. Такое глубокое «залегание» меланина делает избавление от веснушек крайне проблематичным занятием. Кремы обычно не проникают так глубоко в кожу, поэтому, чтобы избавиться от веснушек, нужно удалить поверхностный слой кожи.


    Как избавиться от веснушек домаЛучшее лечение – это профилактика. Эту банальность можно смело отнести и к веснушкам. Тем, кто имеет склонность к их появлению, уже с середины февраля нужно начать использовать солнцезащитный крем с максимальным фактором защиты и стараться как можно меньше попадать под прямые солнечные лучи.

    Однако невозможно всю жизнь покрываться кремом с головы до ног, прятаться под зонтиками или паранджу. Рано или поздно обладательницы светлой кожи вынуждены появиться на солнышке – и покрыться веснушками.

    Полностью избавиться от веснушек вряд ли возможно. Даже косметические салоны, предлагающие курсы отбеливания кожи, сразу оговариваются, что сделать кожу стопроцентно чистой от пятнышек невозможно. Кроме того, осветление кожи часто травмирующая процедура. И, попав в руки неумелого косметолога, можно вместо избавления от веснушек получить ожог. Поэтому разумные косметологи советуют не подходить к проблеме веснушек радикально, тем более, удалив поверхностный слой кожи, вы не избавитесь от веснушек навсегда. Более щадящая процедура – мягкое отбеливание кожи.

    Мягкая «химия»В продаже сегодня есть масса средств, направленных на снижение выработки меланина и, как следствие, на выведение веснушек. Самое распространённое и популярное средство – ахромин. Этим кремом пользовались ещё наши мамы. Однако эффективность этого крема не слишком велика.

    Отбеливающий крем можно приготовить дома самостоятельно. Основой для него станет сулема – ядовитое вещество. Сулема настолько ядовита, что достаточно полграмма для смерти человека. Однако та же сулема применяется в здравоохранении для дезинфекции медицинских инструментов. Существуют определённые методики излечения от рака с помощью сулемы. Правда, они не нашли подтверждения в официальной медицине.

    Будьте осторожны при приготовлении отбеливающего лосьона дома. Нужно растворить 25 г сахара в 300 граммах воды, добавить в раствор 20 граммов лимонного сока (лучше натурального), сырой белок одного некрупного яйца. Добавить туда 1 грамм сулемы, тщательно размешать. Хранить такой лосьон нужно в закрытой посуде в холоде. Этим лосьоном протирать лицо один раз в сутки.

    Можно дома приготовить отбеливающий крем. Купить в аптеке белый вазелин. На 250 граммов вазелина нужно взять 150 граммов безводного ланолина, 80 граммов окиси цинка, 25 граммов надборнонатриевой соли и по полграмма розового масла и цветочного померанцевого масла. Этот крем нужно наносить раз в сутки. Он избавляет не только от веснушек, защищает от загара, но и позволяет бороться с угревой сыпью. Пользоваться этим кремом при очень сухой кожей нужно с осторожностью - крем подсушивает.

    Некоторые женщины «смывают» веснушки с помощью 10%-го раствора перекиси водорода. А бабушки натирали в молодости для отбеливания кожи 15%-ной ртутной мазью.


    Природные средства«Мягкая химия» снимает верхние слои кожи, за счёт этого уничтожает веснушки. Однако нельзя назвать этот способ борьбы с веснушками действительно мягким, поскольку происходит, по сути, небольшой химический ожог эпидермиса. Помимо прочего, просто так купить сулему в аптеке вряд ли удастся. Поэтому большей популярностью пользуются народные способы избавления от веснушек.

    Они абсолютно безопасны для кожи, доступны и просты в применении. Из недостатков народных методов можно выделить низкую эффективность отбеливания. Однако, даже если веснушки не исчезнут полностью, они наверняка побледнеют.

    Самым эффективным средством считается свежий огурец. Нужно лицо протирать кусочками огурца, оставить эти кусочки на коже на 15 минут. Затем снять с лица и смыть тёплой водой. Знающие люди уверяют, что лучшим отбеливающим эффектом обладает огуречный рассол. Им протирают кожу как лосьоном, а затем смывают. Помимо прочего, огуречный рассол сужает поры при жирной коже.

    Из огуречной кожуры делают спиртовой лосьон. Измельчённую кожуру огурцы заливают водкой и настаивают до тех пор, пока лосьон не позеленеет. Если кожа жирная, то можно протирать этим лосьоном. Для использования на сухой коже лосьон разбавляют кипячёной водой и добавляют 1 столовую ложку глицерина на каждый 100 мл лосьона.

    Выбирая в качестве отбеливающего средства свежий огурец, не забывайте, что парниковые импортные огурцы обычно напичканы химией, и, сняв с себя кусочки огурца, можно обнаружить на коже покраснения – следы от настоящего химического ожога. Для косметических целей нужно покупать огурцы у бабушек на рынке.

    Отличную репутацию борца с веснушками имеет петрушка. На основе листьев петрушки готовят лосьоны по тем же рецептам, что и лосьоны из огурца. Кроме того, можно накладывать на лицо кашицу из корня петрушки. Такую маску держат на коже до получаса, затем смывают.

    Хороший эффект даёт лосьон, приготовленный на основе цветков календулы, сока лимона и ягод красной смородины. Из цветков календулы готовят спиртовой раствор: стакан полностью наполняют цветками календулы, не утрамбовывая, и заливают водкой, настаивают в течение недели. Затем в этот раствор добавляют в равных долях сок лимона и красной смородины. Этот лосьон не подойдёт для чувствительной кожи, так как избыток кислоты может травмировать кожу, а спирт - сушит.

    Впрочем, все эти методы дают лишь временный эффект, веснушки появляются снова и снова. Поэтому, прежде чем выйти на тропу борьбы с веснушками, подумайте, готовы ли вы положить свою жизнь на алтарь этой борьбы. Или лучше смириться с тем, что солнышко вас целует, отмечая яркими отметинами?

     

    Инф.woman-lives.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.