• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как не пропустить диабет
    Опубликовано: 2013-05-12 11:44:38

    Среди причин преждевременной смерти диабет вышел на третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Почти 285 млн человек – 7% населения планеты в возрасте от 20 до 60 лет – больны сахарным диабетом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В России диабетиков – уже 3,5 миллиона. И это официальные данные, то есть зарегистрированные случаи. Но многие люди попросту не подозревают о том, что больны. Диабет коварен и на протяжении многих лет может протекать вяло и бессимптомно. Но свою разрушительную работу ведет ежеминутно.

     

    Наш эксперт Инна Евгеньевна Иванова, главный детский эндокринолог Министерства здравоохранения Московской области

     

    Как и почему развивается диабет
    Сахарный диабет – это заболевание, вызванное нарушением обмена веществ в организме. Обе его формы характеризуются повышением уровня глюкозы в крови. Это связано с полной или частичной неспособностью поджелудочной железы вырабатывать инсулин, который отвечает за усвоение сахара организмом, или со снижением чувствительности тканей организма к инсулину. Причины возникновения диабета неоднозначны.

    1 тип, который еще называют инсулинозависимым, возникает из-за разрушения клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина. Это может произойти «по вине» некоторых заболеваний поджелудочной железы или вирусных инфекций. Диабет 1 типа чаще всего встречается у людей более молодого возраста (до 25–30 лет).

    2 тип диабета случается гораздо чаще и поражает людей старшего возраста. Причина – в нарушении чувствительности тканей к инсулину, что заставляет поджелудочную железу вырабатывать избыточное его количество. Чаще такой усиленный режим работы железы приводит к ее истощению и возникновению недостатка инсулина в организме.

     


    в зоне риска-дети
    По данным Научного центра здоровья детей РАМН, количество эндокринных нарушений у детей за последние 15–20 лет значительно возросло.

    Это связано, во-первых, с эпидемией нашего века – ожирением. Во-вторых, с увеличившимся количеством случаев диабета как инсулинозависимым – диабетом 1 типа, так и с диабетом 2 типа, который раньше называли диабетом пожилых: он значительно помолодел и сейчас все чаще стал развиваться и у детей. Если ребенок рождается с весом более 4 кг, это тоже высокий риск развития диабета.
    Роль инсулина
    Инсулин – это гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. Его роль – помогать клеткам организма усваивать глюкозу, которая поступает в кровь из пищи. Если по какой-то причине поджелудочная железа перестает вырабатывать достаточное количество инсулина или если при достаточном количестве инсулина клетки организма теряют способность усваивать его, глюкоза не усваивается (в полной мере или частично) клетками организма и остается в крови в высокой концентрации. Отсюда и берется «повышенный сахар». Определив, что уровень сахара слишком высок, организм пытается регулировать его: в попытке разбавить большое количество глюкозы почки выделяют больше жидкости, что приводит к более частому мочеиспусканию и, как следствие, постоянному чувству жажды.

     

    Инф.goodhouse.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.