• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как расчитать свой идеальный вес
    Опубликовано: 2013-05-09 14:00:00

    Эта статья может оказаться полезной для тех, кого беспокоит собственный вес. В настоящее время для многих женщин это трепетная тема. Как рассчитать свой идеальный вес?  Прежде, чем узнать свой вес, необходимо определить тип своего телосложения (нормостеник, гиперстеник, астеник).



    Нормостеник – человек, который вписывается в некоторую усредненную норму. Про таких говорят – нормальное телосложение. Именно для таких рассчитывают идеальный вес все существующие в интернете электронные таблицы, пишет sunhome.ru



    Человек с фигурой типа гиперстеника отличается от нормостеника, прежде всего, широкой костью и большим объемом грудной клетки. Даже при том, что его рост совпадет с нормостеником, идеальный вес в этом случае должен быть больше. Диетологи дают цифру в 10 процентов – увеличение вашего веса на это число входит в пределы идеального веса.



    Худые люди считаются астениками и обычно имеют более тонкую кость, а их грудная клетка узкая. Рассчитывая свой идеальный вес, они должны знать, что их вес может быть, наоборот, меньше среднего показателя на те же 10 процентов.



    Таким образом, разница между тонкокостным и ширококостным человеком одного роста может достигать 12-15 килограммов, и оба будут иметь идеальный вес для своей конституции. Важно учитывать это при расчёте своего идеального веса.



    Конечно, большинство женщин знает свою конституцию. А если нет, встаньте перед зеркалом, втянув живот и выпятив грудную клетку, и посмотрите, какой у вас межреберный угол. Острый угол имеют астеники, тупой – гиперстеники, ближе к прямому углу – нормостеники.



    Формулы расчета идеального веса
    1. Самая простая формула идеального веса, которая применяется повсеместно, для женщин – рост в сантиметрах минус сто десять. Рассчитали? А теперь вспомните, что вы узнали об идеальном весе выше, и скорректируйте свои расчеты.



    2. Вторая формула расчета идеального веса несколько сложнее. Возьмите свой рост в метрах и умножьте это число на само себя. Например, ваш рост 160 сантиметров, то есть 1.6 метра. Умножаем 1.6 на 1.6 и получаем 2.56. Далее свой настоящий вес разделите на полученное число. Если ваш вес, скажем, 56 кг, то выглядит это как 56: 2.56=21.87. Это приемлемое число, потому что «хороший» вес для человека лежит в пределах между 19 и 26, при этом идеальный вес – 21-24. Остальное, как вы помните, допускаемые значения для астеников и гиперстеников.Если число до 30, у вас лишний вес, а больше 30 – ожирение. Наоборот, показатель ниже 19 говорит об излишней худобе.



    3. Еще один способ расчета идеального веса, найденного в интернете: измерьте окружность груди на уровне сосков сначала на глубоком вдохе, затем – на выдохе. Возьмите среднее значение и умножьте его на ваш рост. Результат поделите на 240. Например: среднее значение окружности груди – 100 см (допустим, 110 на вдохе и 90 на выдохе) – умножить на рост 170 см – 17000, разделить на 240 = 70, 8. Это ваш идеальный вес, а допустимый – плюс-минус те же 10% (в данном случае – 7 кг).

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.