• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причины возникновения седины: возьми на заметку
    Опубликовано: 2013-05-13 10:44:59

    Цвет волос зависит от количества меланина, пигмента черного или коричневого цвета, содержащегося в росткового слоях кожи, волосах, роговице глаза, тканях. Чем больше меланина, тем темнее волосы. Со временем волосы меняют свою структуру, зачастую под влиянием нижеприведенных факторов, выработка меланина снижается, – волосы седеют, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Причины возникновения седины:

     

    • генетическая предрасположенность
    • неправильное питание
    • частые нервные расстройства и переживания
    • продолжительная тяжелая болезнь
    • гормональные расстройства
    • гиповитаминозы
    • после применения противовоспалительных лекарств (хлорохин, резохин, гидрохинон, финилтиомочевина, кортизон, некоторых противозачаточных таблеток)

     

    Майя Гогулан к этому списку добавляет еще несколько факторов.

    Употребление в течение долгого времени слишком соленой или слишком сладкой пищи приводит к потере цинка организмом.

    Цинк содержится в устрицах, постной говядине, молоке, в муке грубого помола, миндале, арахисе, тыквенных семечках, зеленых листовых овощах. Много цинка содержится в семена кунжута.

    При дефиците меди в организме появляется седина.

    Поэтому геронтологи советуют почаще употреблять такие продукты, как орехи, яичный желток, кислое молоко, ржаной хлеб, печень, в которых содержится достаточное количество меди.

    В листьях женьшеня накапливается чрезвычайно высокая концентрация меди, несмотря на то что в почве, где рос женьшень, этого металла было немного.

    Кобальт и марганец (а также медь) предупреждают раннюю седину в волосах и улучшают их состояние.

    Кобальт увеличивает синтез нуклеиновых кислот, с исключительной активностью стимулирует процессы кроветворения, активно участвует в общем восстановлении (регенерации) организма, особенно после тяжелых заболеваний. Он необходим для обмена аминокислот, то есть для образования белка.

    Основные пищевые источники кобальта – печень, почки, кислое молоко, яйца, но больше всего кобальта содержится в пшенице и гречке (0,35 мг на 1,кг), много кобальта в какао, кукурузе, но в остальных продуктах – всего до тысячных долей миллиграмма.

    Для полноценности диеты следует помнить, что продукты, богатые кобальтом, необходимо сочетать с продуктами, богатыми марганцем и витамином B12. Речь, конечно, здесь идет не об одном приеме, а о дневном и недельном рационе. Хорошо, если на завтрак вы будете употреблять ягоды и фрукты с кислым молоком или отдельно: сливы, смородину, чернику, бруснику, бананы, чернослив, инжир, мед темных сортов, малину, лимон, клюкву, и т.д., а на обед – продукты, богатые кобальтом, с вышеперечисленными овощами.

     

    Инф.ona.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.