• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Моем голову правильно: возьми на заметку
    Опубликовано: 2013-05-13 12:04:30

    Каждый раз смывая с волос очередной модный шампунь, мы надеемся, что локоны станут такими же привлекательными и блестящими как у модели из рекламного ролика. Но они, почему-то, становятся всего лишь чистыми, а обещанное оздоровление и яркий блеск до самых кончиков обнаружить не удается даже вооруженным глазом.

     

    Мало кому известно, что на самом деле наши волосы состоят из живых клеток только у самого корня, остальная же их длина – мертвые клетки, поэтому рекламные лозунги производителей шампуней об оживлении волос до самых кончиков звучат просто бессмысленно.

     

    Стоит выделить несколько основных моментов правильного ухода за волосами.

     

    Перед мытьем волосы нужно расчесать
    Эта процедура поможет равномерно распределить выделившийся жир равномерно по поверхности кожи, что облегчит и ускорит в дальнейшем процесс удаления загрязнений.

    Нужно мыть волосы «правильной» водой
    Волосы впитывают воду гораздо интенсивнее кожи, поэтому, учитывая насыщенность водопроводной воды хлором и вредными примесями, неудивительно, что шевелюра выглядит не ахти как.

    Правильная вода для волос:

    ■Кипяченая с добавлением питьевой соды (1 ч. л. на 1 л воды), нашатырного спирта (1ч. л. на 2 л воды), буры (1 ч. л. на 2 л воды) или глицерина (1 ч. л. на 1 л воды)
    ■Талая
    ■Теплая, а не горячая (горячая вода активизирует выделение кожей жира, а также ухудшает смывание шампуня с волос)
    Шампунь разбавляйте водой
    Не стоит наносить шампунь прямо на волосы, сначала необходимую его дозу лучше разбавить водой в отдельной емкости. Таким образом шампунь будет легче распределяться по всей поверхности волосяного покрова.

    Массажируйте все зоны головы
    В процессе мытья необходимо интенсивно массировать подушечками пальцев (не ногтями) весь волосяной покров головы, не забывая о зонах висков и лобной части (они загрязняются интенсивнее остальных зон).

    После применения шампуня обычно используется кондиционер, бальзам или маска для волос.

    После мытья волосы нужно ополаскивать
    Ополаскивание прохладной водой необходимо для удаления остатков шампуня с волос, плюс придаст блеск локонам.

    Белокурые волосы споласкивают раствором сока половины лимона на 1 л воды, темноволосые могут использовать 1 ст. л. 6%-го yксусa на 1 л воды, поскольку уксус может вызвать потемнение волос.

    Полотенце должно быть чистым
    Вымытые волосы не нужно отжимать и выкручивать как белье, нужно их промокнуть и обернуть чистым полотенцем, потому как бактерии могут стать причиной образования перхоти. Влажные волосы не стоит расчесывать сразу, лучше дождаться, когда они подсохнут.

    Вытирать волосы лучше всего теплым полотенцем, а потом дать просохнуть на воздухе. Пользоваться феном нежелательно, поскольку он пересушивает волосы.

    Рецепты по уходу за волосами

    Для сохранения блеска, улучшения роста волос
    1 ст. л. измельченных корней лопуха большого (репейника) залить 1 стаканом растительного масла и кипятить на водяной бане 3 часа. После этого остудить, перелить в темную бутылочку и настаивать 10 дней, периодически взбалтывая. Затем процедить и втирать в кожу головы за 1-2 часа до мытья головы.

    2 ст. л. сухого чая опустить в кипящую воду, подержать на слабом огне 5 минут, процедить и полоскать волосы после мытья.

    Для стимуляции роста и укрепления волос
    4 ст. л. измельченных листьев плюща залить 0,5 л воды, кипятить на слабом огне 10 минут, охладить, процедить. Втирать 2-3 раза в неделю в течение 2 месяцев.

    25 листьев шелухи лука залить 0,5 л кипятка, настаивать 15 минут, процедить. Полоскать этим отваром волосы после мытья.

    1 стакан сухих листьев крапивы залить 1 стаканом горячей воды, настаивать 1 час. Полоскать волосы после мытья.

    Если волосы стали неожиданно выпадать и вы заметили, что их рост замедлился, ежедневно в течение 10 дней втирайте в кожу головы настой крепко заваренного чая.

    Для придания волосам шелковистости
    4 ст. л. сухих цветов ромашки залить 1,5 л кипящей воды, кипятить 10-15 минут на очень слабом огне, затем дать настояться и процедить. Использовать после ополаскивания волос.

    Оттеночное средство для волос
    На 1 стакан воды положить 2-3 ст. л. чая и кипятить 15-20 минут, потом дать настояться, процедить. Нанести отвар на волосы и равномерно расчесать. Это придаст волосам легкий красно-коричневый оттенок, который продержится до следующего мытья головы.

     

    Инф.ona.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.