• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как правильно утолять жажду в жаркий день: пьём и не паримся
    Опубликовано: 2013-05-11 14:10:00

    Как часто в жаркий летний день, испытывая мучительную жажду, вы останавливаетесь перед витриной с газировкой? Или покупаете запотевшую бутылочку колы? А на каждом углу продают из бочек холодный квас… И рука помимо вашей воли уже тянется за стаканом живительной влаги.



    Мы употребляем множество напитков и не всегда задумываемся об их пользе или вреде нашему организму. Давайте сегодня поговорим о некоторых из них, пишет sunhome.ru



    Квас


    Не секрет, что квас бывает настоящий и не настоящий.



    Настоящий квас содержит витамины группы В, молочнокислые бактерии, ценные ферменты и другие полезные вещества. Он обладает отличными вкусовыми качествами и хорошо утоляет жажду. Как продукт кисломолочного брожения, квас нормализует работу кишечника и сердечно-сосудистой системы, улучшает обмен веществ, препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, поднимает тонус.



    Однако квас не рекомендуют чрезмерно употреблять при циррозе печени, гастрите и гипертонии.



    Если в составе кваса есть ароматизаторы или подсластители, значит, под его именем продают обычную газировку.



    Вот о ней и поговорим дальше.


    Сладкая газировка



    От нее вообще нет никакой пользы. Зато этот напиток можно свободно отнести к вредным продуктам. Из-за огромного количества сахара увеличивается риск развития ожирения и сахарного диабета.



    Газированные безалкогольные напитки – кoка-кола или пепси-кола, например. Эти напитки содержат разрушительный потенциал кислоты. К тому же, в коле полно сахара. Он гасит аппетит, а вечером голодный организм за сытным ужином восполняет калории. Это ведет к ожирению. А избыточное поступление в организм фосфорной кислоты, содержащейся в этих напитках, может вызвать дефицит кальция.



    От колы-лайт не толстеют, зато она больше вредит здоровью: ухудшает работу сердца, оказывает возбуждающее действие и не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.



    Минералка



    Всеми любимая минералка оказывает на организм разное действие. И зависит оно от ее состава.



    Минеральная вода нормализует работу пищеварительного тракта и обмен веществ, выводит токсины, восстанавливает состав клетки.



    Однако следует напомнить, что врачи рекомендуют ее пить без газа. И лишь столовую воду можно пить без рекомендаций. Все остальные лечебные минеральные воды нужно принимать после медицинского обследования.



    Сок



    Существует два вида соков: свежевыжатые и промышленного происхождения. Скажу сразу, что сок промышленного происхождения теряет полезные качества. Из них для употребления лучше выбирать неосветленные соки прямого отжима.



    Свежевыжатые соки обладают всеми полезными качествами, что и плоды, из которых они приготовлены.



    Нектары и сокосодержащие напитки имеют в своем составе большое количество сахара и добавок.



    Любителям соков не следует забывать о высокой их калорийности из-за сахарозы или фруктозы.



    Существует мнение, что ежедневное употребление сока может увеличить риск заболевания диабетом. К тому же, кислоты, содержащиеся в соках, могут отрицательно влиять на организм.



    Зеленый чай со льдом



    Этот напиток считается одним из самых полезных напитков во всем мире. Он укрепляет сосуды, понижает уровень холестерина в крови, снижает риск возникновения рака, способствует выведению вредных веществ, нормализует пищеварение и способствует похудению. Можно еще долго перечислять полезные качества зеленого чая. Но помните, чрезмерное употребление его может привести к отрицательному воздействию на работу печени и почек, дестабилизировать кровяное давление.



    Напитки на основе молока



    Многие предпочитают утолять жажду молочными и кисломолочными напитками. Все они: молоко, кефир, простокваша, ряженка, йогурт и т.д. – содержат молочнокислые бактерии, кальций, медь, фосфор, витамины А, D, В, Е, магний, калий, натрий и другие вещества. Эти полезные напитки способствуют нормализации пищеварения, положительно влияют на обмен веществ, укрепляют кости и нормализуют сон.



    Однако не следует забывать об их высокой калорийности. А молоко еще может вызывать аллергические реакции.
    Так что вам самим решать, какие напитки употреблять для утоления жажды, а какие – нет.



    В завершение хочу порекомендовать по-настоящему полезный напиток – домашний лимонад.



    Готовится он просто: вода с лимонным соком в пропорции 10:1. Можно добавить немного сахара, но лучше меда, богатого витаминами и микроэлементами. Этот лимонад хорошо утоляет жажду и тормозит чрезмерное потоотделение. Благодаря содержащемуся в нем витамину С, бодрит и даже снимает головную боль.



    Пейте на здоровье!

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.