• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Березовый сок и здоровье: польза доказана
    Опубликовано: 2013-05-15 14:44:47

    Береза в своем роде символ России. С древних времен человек забирал у нее особый дар — березовый сок. Березовый сок для русского — как кленовый для канадца. Собирать его надо с начала апреля, когда березы просыпаются и начинают гнать сок по стволу. Это называется красивым словосочетанием "плач березы". На сбор у нас есть недели три, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Березовый сок и здоровье
    Березовый сок является настоящим кладезем микроэлементов, витаминов, полисахаров, белков, кислот и ароматических и дубильных веществ. Говорят даже, что ежегодно надо употреблять не менее 8-10 литров березового сока.

     

    Во-первых, он хорошо влияет на желудочно-кишечный тракт: нормализует микрофлору в желудке, регулирует кислотность, стимулирует обмен веществ, налаживает пищеварение, удаляет из организма вредные вещества, и вообще считается отличным диетическим напитком. Его даже используют при лечении язвы желудка и печени.

     

    Еще березовый сок способен растворять некоторые виды камней в организме, являясь к тому же сильным мочегонным средством. Хорош он и при лечении легочных и аллергических проблем, простуды, ангины, бронхита и кашля. Помогает он и при головной боли, артрите и радикулите. Рекомендуют его и при малокровии и кожных болезнях.

    Ну, и наконец, это чудесное общеукрепляющее и тонизирующее средство и отличный освежающий напиток! Который именно весной может отлично спасать от авитаминоза.


    А вот еще один интересный момент. Березовый сок — одно из неплохих средств при импотенции, а также помощник при климаксе, помогающий справиться с усталостью и раздражительностью.

    Как собирать
    Делать это надо в экологически чистом месте. Наиболее активно движение сока по дереву происходит в светлое время суток, поэтому лучшим временем для сбора сока является период между 10 утра и 6 вечера. Для сбора надо выбирать наиболее прогреваемые солнышком места. Сока обычно бывает больше с северной стороны, поэтому отверстие стоит делать именно там. И не надо стремиться снять весь сок с одного-единственного дерева, это все равно, что обескровить организм.


    При сборе не надо проявлять эгоистичность — надо подумать и о березе.

    Во-первых, не надо трогать молодые березки. Во-вторых, отверстие надо делать так: либо посредством небольшого надреза, либо просверлить небольшой дрелью отверстие в несколько сантиметров глубиной, в которое и вставляется трубочка, по которой сок будет стекать в емкость.

    После того, как вы взяли от березки все необходимое, надо замазать отверстие. Для этого можно использовать пластилин или воск, хозяйственное мыло или мох, садовый вар или деревянную пробочку.

    Как хранить

    В холодильнике березовый сок хранится порядка месяца. Для косметических целей его можно замораживать в маленьких полиэтиленовых пакетах.

    Березовый сок в кулинарии
    На его основе существует куда больше рецептов, чем это можно себе представить.

     

    Инф.superstyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.