• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему так полезно кушать апельсины
    Опубликовано: 2013-05-15 15:24:49

    Китайцы и здесь впереди планеты всей, удивительно, но это именно они вывели "фрукт богов", как было раньше принято называть апельсин. История апельсина насчитывает четыре тысячи лет, и лишь в XV веке он попал в Европу и, конечно же, сразу покорил всех своим вкусом. Апельсины стоили очень дорого и именно поэтому "фрукт богов" был неким символом материального благополучия и процветания его хозяина. Я не знала, но оказывается, в настоящее время насчитывается около трехсот сортов этого цитруса.

     

    Кстати, слово "цитрус" означает вечнозелёные плодовые растения, к которым относятся лимон, апельсин, мандарин и, по-моему, грейпфрут. Между прочим, именно древние греки придумали это название.


    Эта история не так романтична, как могло бы показаться, и не связана ни с какими легендами или мифами. Просто древние греки очень не любили моль (ну, а кто её любит?) и использовали кедр как средство от моли. Потом выяснилось, что кожура апельсина так же наводит на моль тоску, и древние греки особо заморачиваться не стали, а назвали апельсин словом цедр (у слова "кедр" заменили первую букву). Так и появилось на свет слово "цитрусовые".

    Апельсиновое настроение

     

    А ведь апельсин по праву можно назвать "заводным", так как его запах поднимает настроение, помогает отвлечься от мелких пакостей и создаёт некую иллюзию праздника. Согласитесь, у большинства из нас аромат мандаринов ассоциируется с Новым годом, а кушать апельсины и рыдать одновременно, просто невозможно. Оказывается, запах апельсина прямо таки чудесным образом воздействует на биоэнергетику человека: повышает оптимизм, веру в собственные силы (вот теперь мне стало понятно, почему я вчера прямо-таки до дрожи в руках хотела съесть этот цитрус — оптимизма, видимо, маловато было).

    Если периодически кушать апельсины, нюхать их и любоваться ими, то произойдёт восстановление ауры после тяжёлой болезни или эмоционального стресса. А ещё психологи рекомендуют даже украшать апельсинами квартиру и побольше есть их людям, которым не хватает счастья, любви и душевного тепла. Помните, Чебурашку нашли в посылке именно с апельсинами (а не с бананами или яблоками), и после этого он приобрёл много верных и надёжных друзей!

     

    Оранжевое здоровье

    Апельсин такой полезный, что становится даже противно, ну неужели у этого цитруса совсем нет никаких противопоказаний? Оказывается, есть, но об этом поговорим чуть позже, для начала — только о его полезных свойствах. Апельсин способствует повышению аппетита и является прекрасным средством предотвращения всех вирусно-простудно-гриппозных бацилл вместе взятых.

    Если в вашем организме не хватает витаминов, и авитаминоз уже наступает на пятки, пора кушать апельсины. Если употреблять их вместе с жирной пищей, то она лучше переварится и не будет закупорки сосудов холестериновыми бляшками (апельсин снижает уровень холестерина в крови).


    Апельсины обладают противомикробными свойствами, поэтому можно смело кушать их в местах большого скопления людей (например, в кинотеатре вместо попкорна), чтобы избежать общения с дружелюбными микробами ОРВИ. Пектиновые вещества, содержащиеся в плодах, улучшают работу кишечника, способствуют выведению вредных веществ и торможению гнилостных процессов. В апельсинах много фолиевой кислоты, которая защищает от рака и прочих ужасов злокачественных опухолей.

     

    Инф.superstyle.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.