• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Проблема лишнего веса: давайте решать вместе
    Опубликовано: 2013-05-16 14:24:57

    Полнота приносит неприятностей женщинам, ведь фигура теряет стройность, мужчины же нередко из-за лишнего веса теряют потенцию. Человек ощущает, что стал чувствовать себя намного хуже. И я вам скажу, что это на самом деле заболевание - нарушение обмена веществ как следствие определенной причины. Полнеть - означает быстро стареть, тело быстрее «снашивается», сокращая возраст человеку на 5-10 или и 15 лет.

     


    Не следует считать, будто полнота - это просто накопление жира на теле. Сначала жир действительно откладывается на животе, на бедрах, шее, но постепенно проникает и глубже, во внутренние органы. Все системы и органы тогда вынуждены работать в режиме постоянной перегрузки, которая обозначается, прежде всего, на работе сердца, на состоянии сосудов - на их стенках откладывается большое количество холестерина, вследствие чего возрастает риск возникновения атеросклероза.

     

    Если даже отдых на даче для вас ассоциируется с едой, например шашлыками, то однозначно нужно что-то делать. Да и рецепты десертов можно отложить подальше, на вес они влияют довольно сильно.
    Люди с чрезмерным весом чаще, чем другие жалуются на головную боль, духоту. Такие люди имеют повышенный риск заболеть на сахарный диабет, желчнокаменную болезнь, даже цирроз печени. У людей с чрезмерным весом высокая вероятность развития ишемической болезни сердца, возникновения инфаркта. Поэтому лечение ожирения - это и есть профилактика вышеупомянутых заболеваний.

     


    Существуют две степени ожирения: первичная и вторичная. В первом случае накопления жира в организме является просто следствием лености. Можно научить человека всего: рассказать, показать, убедить, но заставить его что-то делать для своего здоровья – тяжелее всего. В 70 % людей с чрезмерным весом ожирение обусловлено высокой калорийностью пищи, которую они употребляют, и недостаточной физической активностью: человек не двигается, не тратит энергии, а поэтому - калорийность пищи превышает потребности организма. В большинстве случаев основное количество пищи через сутки поступает в организм в вечернее время, даже ночью. Ведь днем - работа, проблемы, а вечером спешить уже никуда, поэтому можно и перегрузить желудок. Вот в таком случае низкокалорийная еда несомненно принесет пользу, а от таких блюд как десерты стоит воздержатся.
    Вторичная форма нарушения жирового обмена встречается реже. На нее страдают остальные тридцать процентов полных людей, чья полнота связана с эндокринными гормональными расстройствами. Но и в этом случае имеет место чрезмерное употребление пищи. В развитии ожирения играет роль и фактор наследственности, но если человек придерживается определенных норм питания, то может избежать ожирения.

     


    С возрастом наши энергозатраты уменьшаются, замедляется обмен веществ, из-за чего начинает увеличиваться вес, и в этом случае рекомендована физическая работа, утренняя гимнастика, ведь из-за чрезмерной полноты увеличивается не только вес, но и длина кровеносных сосудов, что довольно сильно вредит работе сердца.
    При наличии лишнего веса нужно придерживаться нормального образа жизни в комплексе с умным лечебным очищением, упорядоченным питанием (4-5 раз на день, а не один раз вечером), и обязательно ввести 1-2 дня на неделю - яблочные, кефирные, творожные, арбузовые. Любую диету нужно обязательно сочетать с физическими упражнениями, ведь благодаря этому улучшается обмен веществ, усиливаются окислительные процессы, а это в свою очередь уменьшает накопление жира. Особенно эффективно - ходить, бегать, плавать, ездить на велосипеде. Но делать все это негобходимо постоянно.
    В природе есть много растений, которые помогают людям поддерживать вес на нормальном уровне. Народная медицина предлагает прежде всего лекарственные растения, которые снижают аппетит, улучшают стимуляцию обмена веществ. К таким растениям принадлежат водоросли, прежде всего это ламинария, морская капуста, которая содержит много полезных микроэлементов, а в частности много йода (нормализует функцию щитовидной железы, вместе с тем снижает аппетит). Людям с чрезмерным весом нужно употреблять: абрикосы, бруснику, капусту, морковь, свеклу, сельдерей, петрушку, чернику, смородину, оливки. Они не дадут много калорий и вместе с тем будут налаживать обменные процессы. Рекомендуется употреблять в течение 3-4 недель ягоды крыжовника в большом количестве. Крыжовник может быть любого цвета.
    Полезно есть также кабачки, баклажаны, тыкву, ведь они чистят организм и помогают наладить все обменные процессы. Таким образом, усиливается перистальтика кишечника, уменьшается усвоение жиров и холестерина.
    А еще нужно раз в неделю устраивать дозированное голодание, а хотя бы один раз в год – на протяжении месяца питаться только растительными продуктами.

     

    Инф.kirisha.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.