• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Растяжки: причины появления и профилактика
    Опубликовано: 2013-05-17 10:44:34

    Растяжки, или стрии по своей сути являются линейными атрофическими рубцами, которые локализуются преимущественно на коже молочных желез, живота, бедер, ягодиц, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Почему появляются растяжки?
    Упругость и эластичность кожи определяется своеобразным волокнистым «каркасом» (это совокупность волокон коллагена и эластина, а также межклеточного вещества), который дает коже возможность растягиваться, противодействовать внешним факторам, сохранять свой красивый внешний вид. Особое расположение волокон создает гладкий, нормальный рельеф кожи. К сожалению, часто волокнистая структура кожи нарушается (разрушаются или деформируются волокна, или нарушается их синтез). Причин много, но суть одна: разрыв имеющихся коллагеновых волокон, или резкое снижение синтеза коллагена. Коллагеновые волокна образуют каркас нашей кожи и отвечают за ее прочность и упругость, (коллаген составляет 90% соединительной ткани, а его удельный вес в сухом веществе кожи составляет 72%).

     


    На сегодняшний день идентифицировано 20 различных типов коллагена, но главными в строении кожи являются только два: тип 1 и тип 3. От преобладания того или иного типа зависит предрасположенность кожи к образованию растяжек, и эта предрасположенность передается генетически.
    Выделяют две стадии образования растяжек: стадия розовых растяжек (striae rubrae) и стадия рубцевания (striae albae). В первой стадии на процесс их образования можно повлиять. Во второй – мы незначительно влияем на такие эстетические параметры, как глубина и площадь растяжек, эластичность кожи, а также на субъективные ощущения бархатистости и мягкости кожи.
    В норме в глубоких слоях кожи постоянно происходят процессы распада старого и синтез нового коллагена. На образование молодого коллагена влияет множество факторов: рациональное питание (при недостатке белковой пищи уменьшается синтез коллагена), действие окружающей среды (климат, УФ-излучение), вредные привычки (алкоголь, курение), недостаток витамина С.

    Когда образуются растяжки?
    ●во время беременности (ребенок растет, кожа на животе растягивается, в какой-то момент волокна не выдерживают и рвутся – позднее на месте поврежденной кожи развивается соединительная ткань)
    ●при быстром наборе веса (кожа «не успевает» за растущей жировой клетчаткой)
    ●из-за гормональных перестроек (подростковый период, беременность, климакс, прием кортикостероидных препаратов); нарушения гормональной сферы (эндокринные патологии – синдром и болезнь Иценко-Кушинга - заболевания надпочечников и их регуляторных систем гипофиза-гипоталамуса). В этом случае растяжки могут появляться и у мужчин, и у женщин.
    ●наследственная предрасположенность также играет роль в возникновении стрий.

    Как выглядят растяжки?
    В начале своего развития они ярко-розового цвета, часто с синюшным оттенком. Такой цвет обусловлен активным прорастанием сосудов (васкуляризацией) – это период свежих растяжек, который длится около 6-12 месяцев. Затем происходит побледнение ткани, поверхность растяжки становится блестящей, по текстуре похожей на папиросную бумагу. Цвет ее светлее окружающей нормальной кожи, так как рубцовая ткань растяжки не содержит пигментных клеток меланоцитов и меланина. По этой же причине, когда окружающая кожа загорает, растяжки остаются белыми.

    Как с ними бороться?
    На самом деле это тот случай, когда более эффективна профилактика.
    Во время беременности важно поддерживать эластичность кожи с помощью втираний специальных профилактических кремов на основе растительных масел (жожоба, оливкового, арганового, миндального), витаминов (А, Е) или чистых растительных масел. Важно правильно подобрать и носить специальный дородовый (а затем и послеродовый) бандаж, который предохраняет кожу от перерастяжения, помогает сохранить нормальную осанку. Также необходимо следить за своим рационом, включая в меню продукты, которые улучшают качество кожи (морская рыба – содержит качественные незаменимые жирные кислоты, грубый хлеб (витамины группы В), растительные масла и орехи (витамины А, Е, цинк), зелень (витамины, селен).
    Конечно, всем понятна рекомендация следить за своим весом и избегать его резких колебаний.
    Особо внимательны должны быть родители подростков: их гормональная система бурно развивается, уровень выработки половых гормонов и гормонов надпочечников колеблется, что может привести к быстрому набору веса и появлению стрий. Поэтому в таких случаях нужно обязательно проконсультироваться у эндокринолога.

    Что же делать, если растяжки уже появились?
    К сожалению, «вернуть» нормальную кожу туда, где уже развилась соединительная рубцовая ткань, практически невозможно. Можно сделать проблему менее заметной, и более эффективно это получится, когда растяжки еще свежие.
    В клиниках косметологии предложат такие методики:
    ●микродермабразия кристаллами оксида алюминия (хороша для свежих стрий)- с ее помощью усиливается кровообращение в пораженном участке, а также снимаются несколько поверхностных слоев кожи. для достижения эффекта выравнивания рельефа нужно пройти около 8-10 процедур с интервалом в 7-10 дней. При обширных растяжках и застарелых используется методика глубокой дермабразии, когда слой кожи снимается до кровяной росы и идет заживление (методика болезненна, нужен период реабилитации).
    ●лазерная шлифовка кожи (верхние слои кожи «выпариваются» энергией лазерного излучения, после заживления пораженные участки похожи на нормальную кожу), количество и частота процедур подбираются индивидуально.
    ●химические пилинги – методика воздействия кислотами (гликолевая в высокой концентрации и с низким рН; трихлоруксусная), когда вызывается глубокое отшелушивание кожи и «нарастание» новой, более похожей на окружающую нормальную кожу. Частота пилингов от 1 раза в неделю – 8-12 процедур (гликолевые) до 1 раза в месяц 1-2 процедуры (трихлоруксусный).
    ●мезотерапия, инъекции гиалуроновой кислоты, коллагена, эластина – внутрикожное введение препаратов, повышающих эластичность кожи (4-10 процедур, 1 раз в неделю, эффект длится 3-4 месяца, далее курс надо повторять).
    Сочетанное применение этих процедур позволяет сделать растяжки (стрии) менее заметными, максимально сгладив рельеф кожи.

     

     

    Инф.bigbord.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.