• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Вросший ноготь: лечение вросшего ногтя народными средствами
    Опубликовано: 2013-05-14 14:00:00

    По мнению специалистов, сейчас проблемы с ногами начинаются в юном возрасте, поскольку современная молодежная обувь обычно неудобна, она вызывает деформацию стоп, образование натоптышей мозолей. У мужчин подобные неприятности возникают из-за активных занятий спортом и, особенно, во время службы в армии. У женщин - из-за узкой тесной обуви и высоких каблуков.


    Кстати, основная причина многих проблем с ногами - неправильно подобранная обувь. Врачи-ортопеды консервативны, они рекомендуют носить обувь со средним каблуком, не слишком высоким и не слишком низким. Узкая обувь приводит к возникновению небольших травм, трещин, образованию потертостей, которые усиливают возможность грибкового заражения. Обувь, которая велика, может стать причиной проблем с ногтями. Желательно выбирать обувь из натуральной кожи, поскольку синтетические материалы создают идеальные условия для появления и развития грибка, пишет beauty-women.ru


    Любителям бассейна и бани стоит обратить особое внимание на ноги. Сухой воздух в бане и хлорированная вода в бассейне стимулируют развитие грибковых инфекций. Поэтому используйте средства с сильными противогрибковыми добавками.


    Вросший ноготь


    Иногда ногтевая пластинка, чаще всего большого пальца стопы, врастает в край ногтевого валика. Это довольно неприятное состояние. Оно характеризуется постоянной болью, усиливающейся при ходьбе. Ногтевой валик вокруг вросшего ногтя воспаляется, краснеет и отекает. Если не принять меры, то возможно проникновение инфекции. Особенно опасны эти состояния для людей, страдающих сахарным диабетом и нарушением кровообращения в ногах, так как заражение легко может привести без лечения к развитию гангрены большого пальца.


    Вросший ноготь встречается очень часто, начиная уже с детского возраста. Причиной его появления, как правило, является неграмотное обрезание ногтей, когда слишком глубоко срезаются боковые края. В результате ноготь начинает расти неправильно и врастает в ткань.


    При обрезании ногтю надо придать квадратную форму, слегка закруглив края.


    Вторым фактором риска является неудобная обувь, особенно с острыми носками. Ногтевая пластинка врезается в ногтевой валик и постоянно давит на него. Неправильный рост ногтей происходит при плоскостопии, травме и грибке на ногах - в этом случае ногтевая пластинка утолщается и скручивается, также приводя к врастанию в ногтевой валик.


    В самом начале, когда боль и воспаление еще мало выражены, вы можете попробовать обойтись без операции. Во-первых, смените обувь на удобную широкую, не давящую на большой палец стопы. Желательно некоторое время походить босиком или в открытых босоножках. Во-вторых, ни в коем случае не подстригайте коротко ноготь - растание только усилится.

    Подстригайте его не ниже верхушки пальца по прямой линии острыми ножницами с прямыми лезвиями. Если же вы срезали край ногтя слишком коротко, тщательно подпилите его по углам, чтобы не было острых краев, раздражающих кожу.


    • Для облегчения боли и уменьшения воспаления и отечности ежедневно делайте ванночки с теплой соленой водой, которые размягчают ноготь и смягчают кожу вокруг него. Для профилактики инфицирования добавьте в ванночку фурацилин или марганцовку. После ванночки можете вставить маленький пучок ваты под давящий край ногтя, чтобы немного приподнять его.


    • Купите в аптеке раствор йодуксуна. В этом лекарстве содержатся йод, который подсушивает вросшие краешки, и глицерин, который их смягчает. Смазывайте этим лекарством боковые лунки большого пальца несколько раз в день. Смягчить вросшие краешки ногтя можно, если регулярно смазывать их антибактериальной мазью, которая тоже продается в аптеке без рецепта.


    • Можно использовать и другой, не менее эффективный способ. Возьмите в равных количествах глицерин и уксусную эссенцию, перемешайте и закапывайте эту смесь при помощи пипетки или стеклянной медицинской палочки в лунки большого пальца. Если делать это ежедневно в течение месяца, то кожица в углах пальца подсохнет, боль уменьшится, а затем прекратится совсем.


    Если вросший ноготь беспокоит вас очень сильно, не пытайтесь удалить его сами, так как вы рискуете занести во внутренний слой кожи какую-нибудь инфекцию, ведь наверняка ваши педикюрные инструменты не отличаются стерильностью. Обратитесь за помощью к врачу или к опытному педикюрному мастеру, который поможет вам безболезненно удалить вросшие края.


    Существуют корректирующие приспособления для постепенного разгибания деформированной ногтевой пластины - специальные пружинки, пластиковые и металлические пластинки, скобы, которые крепятся на деформированный ноготь (это может сделать и специалист по педикюру). Они приподнимают вросший ноготь, что уменьшает давление на ногтевой валик и снимает воспалительные процессы. В результате снимается болевой синдром и корректируется рост ногтя. Обладая маленькими размерами, эти приспособления незаметны, они не мешают ношению обуви и даже занятиям спортом. Их при желании можно закрашивать лаком вместе со всем ногтем.
    Если вследствие хронического воспаления появилось стойкое утолщение околоногтевого валика, то потребуется удалить часть измененного ногтевого валика или вросшего ногтя хирургическим путем. Затем в течение нескольких месяцев после операции происходит восстановление формы ногтевой пластинки.


    Если вросший ноготь сильно деформирован или появились гнойные выделения из-под ногтя, удаляют весь вросший ноготь. К сожалению, во время этой операции часто повреждается ростковая зона ногтя, поэтому отрастающий ноготь также может иметь неправильную форму.


    В последнее время для лечения вросшего ногтя используют наименее травматичный метод -лазерную коррекцию. При этом удаляется не весь ноготь, а испаряется только его вросшая часть и край ростковой зоны ногтя. После лазерной коррекции резко снижается частота повторного врастания ногтя, так как внутренний край ногтевой пластинки больше не растет. При появлении вросшего ногтя вследствие грибкового поражения лазер применяется для стерилизации всей подногтевой поверхности от спор грибков с сопутствующим назначением противогрибковых препаратов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.