• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Киеве даже на День Победы не обошлось без проблем
    Опубликовано: 2013-05-10 03:22:41

    Как страна отметила 9 Мая
    День Победы в Украине в этом году проходит с концертами, парадами, драками и скандалами, но в большинстве городов – все же мирно и празднично.
    Хотя большого парада на Крещатике в этот раз не было, военная техника на главную улицу столицы все же вышла. По Киеву проехал знаменитый танк Т-34, бронетранспортеры, военные машины, артиллерийская техника и военные грузовики. Вышла молодежь в форме пехоты, кавалерии, моряков и даже разведчиц.
    В это время в Парке Славы Виктор Янукович возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Через пару часов свои букеты принесла и оппозиция, точнее, ее часть - Арсений Яценюк с соратниками из "Батькивщины". Виталий Кличко поздравлял ветеранов в Бердичевском госпитале, даже спел им под гитару. А Олег Тягнибок сегодня вообще не праздновал: для националистов 9 мая – это день траура по погибшим.
    Читайте детально о том, как в Киеве отметили День Победы: По Крещатику ездили БТРы, оппозиция возлагала цветы под крики "Ганьба!", а в музее ВОВ угощали кашей и водкой
    В Харькове 68-летие Победы отметили парадом, в котором участвовали почти 2 тысячи военнослужащих – солдаты сухопутных войск, десантники, пограничники, моряки.
    С особым размахом гулял Симферополь: здесь на День Победы, по сообщениям СМИ, собралось до 40 тысяч человек – больше, чем на Первомай. В городе устроили Парад Победителей, для ветеранов накрыли стол, а после всех официальных торжеств у Вечного Огня парк им. Гагарина превратился в большую поляну для отдыха. Компании прямо на улицах пели «Катюшу», «Три танкиста» и «Смуглянку».
    В Западной Украине в это время бушевали страсти.

    Львов. Между националистами и милицией возникла стычка. Фото AFP
    Вначале инцидент возник на Холме Славы во Львове, где в честь Дня Победы возлагали цветы. Несколько активистов, представившихся "бывшими свободовцами", развернули плакаты «Москалі, go home» и «Геть вбивці». Это сильно возмутило тех, кто пришел праздновать Победу. В дело вмешалась милиция, националистов окружили бойцы "Грифона" и "попросили" спрятать плакаты. Активисты, конечно, послушались, но к тому времени уже возник стихийный митинг и перепалка из-за войны.
    Читайте также: Во Львове ветеранов "поздравили" с Днем Победы плакатами "Москалі, go home"
    Через некоторое время на Холме Славы снова вскипел конфликт. Женщина, представившаяся журналисткой Еленой Бойко, расстелила красный флаг на корзинах с цветами в память о погибших воинах. Пока милиция уговаривала ее снять знамя, один из местных "свободовцев" подскочил к полотнищу с другой стороны и сам сорвал его.
    Читайте также: Во Львове на Холме Славы у женщины забрали красный флаг
    В Тернополе День Победы мирно отметить не смогли. Когда колонна коммунистов с цветами и красными флагами шла к Вечному огню, дорогу преградили "свободовцы". Они пели Гимн Украины и кричали традиционное "Комуняку - на гілляку". Шествие за Победу охраняли "Беркут" и "Грифон". Между милицией и националистами возникла потасовка. Одному из правоохранителей дали по шлему, нардепа от "Свободы" кто-то ударил в лицо, а его соратнику порвали рубашку. В колонну коммунистов "в отместку" полетела дымовая шашка.

     В результате несколько самых активных националистов задержаны, а коммунисты сели в автобус и уехали.

     

    http://www.segodnya.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.