• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Сухие углекислые ванны: в чем заключается польза
    Опубликовано: 2013-05-18 11:04:31

    Сухие углекислые ванны, которые относились к так называемой курортной терапии, были известны и пользовались огромной популярностью еще в XVIII—XIX веках во многих странах. Сухие углекислые ванны являют собой процедуры, которые оказывают лечебный эффект посредством выделения появляющихся из-под земли остатков вулканических газов, включающих в себя в основном углекислый газ. В настоящее время в спа-салонах есть специальные резервуары и устройства, заполняющиеся таким газом, который можно применять в определенных дозировках.

     

    Сухие углекислые ванны имеют редкое влияние на здоровье пациента, которое не включает в себя механическое и температурное влияние воды, что является сдерживающим фактором при использовании гидроуглекислых ванн вследствие ряда побочных эффектов и противопоказаний. Углекислый газ благоприятно воздействует на кожу, способствует лучшему кровообращению, формирование большого количества биологически активных веществ, вследствие чего повышаются и становятся лучше иммунные свойства кожи, убыстряются процессы регенерации, снижается зуд кожи и признаки воспаления.

     

    Сухие углекислые ванны помогают расширить мелкие артерии, капилляры, что делает кровообращение лучше, кровь доставляется к разным органам, в частности мышцы сердца, увеличивая выносливость сердца физических нагрузок любой степени. Подобного рода ванны существенно снижают высокое артериальное давление. Воздействие углекислых ванн обнаруживается и в модифицировании функционального состояния высших отделов центральной нервной и вегетативной системы в результате регенерации уравновешенности нервных процессов. Основным компонентом во влиянии углекислых ванн становится увеличение количества кислорода в артериальной крови, вследствие чего ткани и органы оказываются максимально снабженными кислородом, улучшаются углеводный, жировой, белковый, электролитный обмены.

     

    Сухие углекислые ванны врачи прописывают при следующих заболеваниях.

    1. Заболевания сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда в период восстановления и выздоровления, высокое кровяное давление 1 и 2 степени, симптоматическая артериальная гипертония, пороки сердца, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому, кардиальному, аритмическому и комбинированному вариантам, облитерирующий атеросклероз сосудов ног, тромбофлебиты.
    2. Заболевания органов дыхания, куда относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмосклероз, эмфизема легких.

    3. Расстройство метаболизма и заболевания эндокринной системы: экзогенно-конституциональное ожирение 1, 2, 3 стадий, сахарный диабет легкого и среднетяжелого течения, гипотиреоз с признаком миокардодистрофии, климактерический период, спопровождающийся расстройством менструального цикла.

    4. Заболевания опорно-двигательного аппарата, куда входят обменно-дистрофический полиартрит, подагра, воспаление суставов с последующим их искажением, ревматический полиартрит, болезнь Бехтерева, остеохондроз позвоночника.

    Главными противопоказания к использованию таких ванн являются:

    1) неустойчивая стенокардия, инфаркт миокарда с рецидивами;

    2) любые заболевания с острым течением;

    3) беременность;

    4) сильные расстройства кровообращения головного мозга;

    5) почечная и печеночная недостаточность.

    Следует отметить, что как показания, так  и противопоказания устанавливаются исключительно лечащим врачом, индивидуально в любом определенном случае.

     

    Инф.raut.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.