• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Каждый вид аэробики имеет свои особенности: как выбрать правильно
    Опубликовано: 2013-05-19 10:04:07

    Популярность аэробики привела к появлению ее многочисленных вариаций и на сегодняшний день насчитывается уже более 30 видов аэробики

     


         Каждый вид аэробики имеет свои особенности, как в тренировочном процессе, так и в требованиях к уровню подготовки и состоянию здоровья занимающихся, общим же для всех них является возможность укрепить здоровье и улучшить физическую форму. Поэтому предлагаем Вам познакомиться с основными направлениями аэробики, чтобы выбрать наиболее подходящее направление.

     

    Итак, к основным видам аэробики относится:

     

    Классическая аэробика. Это наиболее распространенный вид аэробики, который представляет собой набор общих упражнений, включая пробежки, скачки и подскоки, выполняемых под ритмичную музыку. Главная цель классической аэробики направлена на улучшение физической формы, развитие выносливости и повышение возможностей сердечнососудистой системы.

    Степ-аэробика. Особенностью данного вида аэробики является использование специальной степ-платформы. Она позволяет выполнять шаги и подскоки с нее, на нее и через нее в различных направлениях, а кроме того используется как вспомогательный элемент для выполнения упражнений на пресс, руки, спину и другие мышцы. Степ-аэробика способствует укреплению мышц нижней части туловища, также является прекрасным средством для профилактики остеопороза и артрита и восстановлению после травм коленей.

    Силовые виды аэробики. К ним относят памп-аэробику, боди-шейпинг, боди-стайлинг и другие. В данных видах аэробики упор делается на использовании различных отягощений и специального силового оборудования. Занятия данными видами аэробики требует достаточно высокого уровня подготовки, но и результат от занятий тоже соответствующий.

    Танцевальная аэробика. К данным видам аэробики относят:

    •хип-хоп-аэробика (или стрит-денс)
    •латина-аэробика
    •сальса-аэробика
    •ретро-диско
    •джаз-аэробика
    •фанк-аэробика
    •боди-балет
    Отличительной особенностью танцевальной аэробики является использование оригинальных танцевальных движений под музыку, соответствующих различным видам танца.

    Аквааэробика. Как следует из названия, этот вид аэробики в обязательном порядке происходит в воде на различной глубине. Занятия аэробикой в водной среде позволяют усилить нагрузку на мышцы и одновременно снять ее с суставов, что делает их незаменимыми для людей с лишним весом, пожилым, беременным и людям с проблемными суставами, а также при восстановлении после травм и операций.

    Фитбол-аэробика. Этот вид аэробики, где все упражнения выполняются с помощью специальных надувных мячей (фитболов). Фитбол позволяет скорректировать недостатки фигуры, исправить осанку, улучшить гибкость и координацию движений. В зависимости от набора выполняемых упражнений фитбол подойдет как хорошо подготовленным, так и физически ослабленным людям.

    Спортивная аэробика. Это вид представляет собой синтез элементов из гимнастики, акробатики, базовой аэробики и различных танцев.

     

    Велоаэробика. Включает в себя два вида: сайклинг и спиннинг. Как правило, занятия велоаэробикой проходят перед большим экраном, на котором отображается пейзаж «поездки». Постоянная смена картинок: крутые подъемы и резкие спуски, повороты и другие элементы пути, побуждает менять интенсивность нажатия на педали, а при поворотах заставляет наклоняться в стороны. Такой «эффект присутствия» приводит к тому, что нагрузка ложится практически на все группы мышц, но особенно заметно подтягиваются мышцы голеней, бедер и ягодиц, а также повышается выносливость сердечно-сосудистой системы.

    Йога-аэробика. Этот вид аэробики удачно сочетает в себе упражнения из классической аэробики с дыхательными упражнениями и упражнениями на растяжку и расслабление мышц из йоги.

    Флекс-аэробика была разработана для развития гибкости. Занятия флекс-аэробикой проходят под спокойную музыку с приглушенным освещением, часто используются ароматические лампы, все это позволяет расслабиться и хорошо растянуть мышцы всего тела.

    Слайд-аэробика - это комплекс упражнений выполняемый на специальной скользкой и узкой дорожке – слайде. Движения на слайде имитируют скользящие движения конькобежца или лыжника. Благодаря тому, что нагрузка акцентируется на внутреннюю и внешнюю сторону бедра, занятия слайд-аэробикой рекомендуют, если нужно сократить объем бедер, избавиться от «ушек» и подтянуть мышцы ягодиц.

    Микс-аэробика – это занятия, основанные на комбинациях упражнений из разных видов аэробики.

    Кроме вышеперечисленных, также популярны интервальная аэробика, фитнес-аэробика, кардио-кикбоксинг, тай-бо, кик-аэробика и многие другие.

     

    Автор: Александр Кузнецов

     

    Инф.hnb.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.