• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Почему диеты оказываются неэффективными
    Опубликовано: 2013-05-19 09:24:46

    Почему многие диеты, поначалу с успехом помогающие избавиться от лишнего веса, оказываются неэффективными?

     

    Почему многие диеты, поначалу с успехом помогающие избавиться от лишнего веса, оказываются неэффективными и возвращаются вновь вместе с неприятными побочными явлениями? Порой дело не только в несоблюдении режима питания, но и в несовершенстве самих диет...

     

    Коктейльная

     

    Особенно любима спортсменами и теми, кто не любит готовить. Выглядит очень просто – заменяй себе очередной прием пищи специальным низкокалорийным коктейлем. Однако, как показывают исследования диетологов, польза от такого питания более чем сомнительна: часто коктейли напичканы искусственной клетчаткой, избыток которой вреден для пищеварительной системы, а порой даже и вредными химическими веществами, снижающими аппетит – отчасти именно поэтому такие коктейли оставляют чувство сытости (на самом деле, просто подавляют голод). Специфический вкус заменителей пищи быстро приедается. Мало того – поклонницы таких диет-напитков, сами того не замечая, увеличивают калорийность своего рациона – и, как и можно догадаться, толстеют!

    Сыроедение

    Адепты сыроедения считают, что при нагревании еды выше 45 градусов ничего полезного в продуктах не остается. Меню сыроедов состоит из сырых овощей и фруктов, бобовых, семян и орехов. Плюс - в некоторые случаях разрешаются молоко и молочные продукты (не прошедшие термическую обработку) и сырое мясо или рыба (продукты очень сомнительно полезные для здоровья, на взгляд большинства врачей). В итоге лишние килограммы уходят, но возникают проблемы, обостряются хронические болезни. По данным американских диетологов, 90% тех, кто практикует сыроедение более трех лет, страдает неполадками пищеварительной системы и обмена веществ.

    Низкокалорийная диета

    Дневную норму 1300-1400 ккал выдержать может не каждый. И уж тем более сидеть на такой диете всю жизнь. А результаты обследований пациенток, по 10 и более лет сидящих на строгих малокалорийных диетах, самые пугающие: у них имеются серьезные гормональные нарушения, во много раз возрастает риск остеопороза, да и выглядят они на 10-15 лет старше ровесниц: клеткам кожи просто не хватает энергии для восстановления, нарушается выработка коллагена и эластина. К тому же со временем организм начинает требовать все более строгого режима питания: он будет пытаться отложить «жирок» на случай еще более страшных голодных времен буквально из каждой лишней калории. А уж если вы откажетесь от низколалорийной диеты – вес моментально скакнет вверх.

    Монодиета

    Сидеть несколько дней на одной гречке, кефире или яблоках – не самое приятное дело. В качестве одно-двухдневной разгрузочной диеты такой режим питания имеет все шансы на существование и даже может быть полезен, однако, если сидеть на монодиетах неделями – неизбежны эндокринные и прочие нарушения, в этом смысле длительные монодиеты еще опаснее низкокалорийных. К тому же долго держаться на одном и том же блюде не удается почти никому, а «сорвавшись», худеющие мгновенно набирают килограммы: резкие изменения режима питания становятся сильным стрессом для организма, и прибавка в весе становится его защитной реакцией.

    Белковая  диета

    Она подразумевает максимум белков в рационе – мяса, сыра и молочных продуктов - и минимум углеводов. И в этом-то и состоит ее главный недостаток. Белковая диета может быть только достаточно короткой – тогда она не успеет нанести вред здоровью. Не стоит забывать, что для работы мозга просто необходимы углеводы – вот почему все поклонницы белковых диет жалуются на ухудшение внимания, памяти, перепады настроения и нервные срывы. От избытка жира сильно страдает печень, от избытка белка – почки, кроме того, белковые диеты способствуют тромбообразованию. Вредны белковые диеты и для пищеварительной системы. И наконец самое неприятное - после сотен тысяч исследований зависимости рака и рациона питания, World Cancer Research Fund (Всемирный центр исследования раковых заболеваний) подтвердил, что существует прямая связь между избыточным употреблением мяса и молочных продуктов и риском возникновения онкологичеких заболеваний. Так что стоит хорошенько подумать, прежде чем менять свой режим питания.

     

     

    Инф.km.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.