• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Типы волос и уход за ними: основа ухода за волосами, индивидуальная степень жирности волос
    Опубликовано: 2013-05-19 12:30:00

    Основа ухода за волосами - это прежде всего поддержание чистоты. В последние годы производители начали активный выпуск шампуней "для ежедневного применения". Очевидно, это связано с напряженным ритмом жизни современных деловых людей, загрязеннностью окружающей среды в целом и наших городов в частности.


    Влияет ли частота мытья волос, наследственные факторы и качество моющих средств на здоровье и внешний вид волос?, пишет beauty-women.ru


    Все средства для мытья волос содержат детергенты (разрушающие структуру волоса вещества). Они обладают выраженным обезжиривающим действием, "разобщают" чешуйки волосяной кутикулы, что приводит к отделению некоторых из них. Мокрые волосы при расчесывании путаются, сухие из-за "электризации" притягиваются к гребню. Именно поэтому в обиход прочно вошли бальзамы, маски и кондиционеры для волос. При их использовании не нужно забывать о рекомендациях на флаконе: "для жирных волос", "для нормальных волос", "для сухих волос" и т.д. Состав таких средств в зависимости от типа волос немного отличается.


    При мытье волос, как и при мытье кожи, независимо от используемого моющего средства, удаляются не только загрязнения, но и кожное сало.


    Частота мытья, используемое средство и степень обезжиривания не оказывают существенного влияния на скорость и степень засаливания волос. При проведении исследований у лиц с различными типами волос (сухими, жирными, нормальными, окрашенными) не было выявлено отличий. Довольно распространено мнение, что частое мытье волос способствует быстрому засаливанию. Это заблуждение. По данны.

    иностранных авторов на второй день после мытья волос их состояние возвращается к первоначальному (в зависимости от типа волос: например - если волосы нормального типа, то на следующий день они возвращаются к своему нормальному состоянию, даже если были обезвожены при мытье).


    Индивидуальная степень жирности волос обусловлена наследственно и гормонально. На нее может оказать влияние состояние нервной системы или наличие механических факторов (например, массаж оказывает стимулирующее влияние на деятельность сальных желез). При повышенном салоотделении в волосистой части головы не рекомендуется делать массаж головы и даже не расчесываться массажной щеткой, а голову мыть не реже 1 раза в 2-3 дня.


    Вопреки распространенному мнению, частота мытья волос не влияет на степень их жирности. На длительное время такого эффекта добиться невозможно даже с помощью препаратов, угнетающих деятельность сальных желез. Но частое мытье несомненно способствует повреждению кутикулы волоса.


    Не рекомендуется также сушить волосы феном, если они обладают излишней сальностью, так как этот процесс стимулирует образование нового кожного сала. В этом случае имеет значение длина волос: чем длиннее волосы, тем больше продукция сальных желез. Короткие волосы требуют более простого ухода.



    Все парикмахерские услуги ведут к к нарушению структуры стержня волоса. В одних случаях нарушения кратковременны, обратимы и незаметны внешне. В других (например, при классической химической завивке) имеет место даже распад кератина. Удивительно, но волос с такими повреждениями успешно справляется. Даже если процедура приводит к повреждению волоса - он не выглядит измененным. Действительное и необратимое поврежедение в результате парикмахерских услуг происходит достаточно редко, поэтому с дерматологической точки зрения профессионально выполненные парикмахерские услуги могут не вызывать опасений. Исключение составляют случаи, когда возникает аллергия. Этого можно избежать, если соблюдать простое требование - перед примененем любого средства (например, краски для волос) необходимо провести накожный тест на чувствительность.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.