• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Технический прогресс и здоровье
    Опубликовано: 2013-05-23 09:44:42

    Сложно представить свою жизнь без телевизора, а теперь уже и без компьютера. Мы часами способны смотреть любимые фильмы и передачи, играть в игры или переписываться с друзьями – телевидение и компьютер вкупе с Интернет дают эту возможность. Особенно зависимы от такого рода развлечений дети. Конечно, очень удобно проводить досуг дома, выбирая занятия из многих возможных. Но нет ли негативных влияний на здоровье нас и наших детей? Может быть, не всё так радужно?

     

    Компьютер
    Все компьютеры обладают электромагнитным излучением, именно в связи с этим мы часто слышим всевозможные страшилки о компьютерах. Но современные мониторы обладают всеми необходимыми защитными свойствами, что сводит риски к минимуму. Правда, от долго сидения от монитора, пользы не прибавляется, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В первую очередь страдает позвоночник. Не смотря на то, что мы стараемся поудобнее устроиться в кресле перед монитором, шея, мышцы головы, руки и спина очень напряжены. Долгое сидение в одном положении провоцирует развитие остеохондроза и сколиоза. От того, что между стулом и человеком образуется своеобразная тепловая подушка, может развиться простатит или геморрой. Эти болезни, конечно, излечимы, но малоприятны. К тому же, малоподвижный образ жизни сильно влияет на вес людей, склонных к ожирению.

    Так же компьютер оказывает значительные нагрузки на зрение. Экран мерцает, картинки вибрируют, а это очень напрягает зрение, особенно у детей. Профилактика близорукости и других заболеваний зрительных органов – это правильное размещение экрана, на достаточном расстоянии от глаз – не ближе, чем 70 см. Так же следует правильно настраивать все цветовые гаммы, шрифты, фоновое изображение. Избегайте ярких букв и картинок на тёмном фоне, контрастных цветов.

    При долгом печатании страдают суставы кистей рук, пальцы. Часто после долгой работы за компьютером можно ощутить онемение подушечек пальцев, конечностей, показывание. Если не обращать внимания на эти проблемы, можно заполучить хронические заболевания суставов и сухожилий.

    При этом не стоит упускать из виду стресс от страха проиграть, если Вы увлекаетесь компьютерными играми, страх потерять важную информацию, страх заразить компьютер вирусами или подвергнуться атаке хакеров.

    Чтобы избежать негативных последствий от работы за компьютером, следует придерживаться некоторых правил, особенно, если исключить долгое сидение у монитора, невозможно. Для начала не оставляйте компьютер включённым, если он Вам не нужен в данный момент. Сокращайте электромагнитное излучение. Соблюдайте дистанцию в 70 см. между Вами и монитором. Ограничивайте время, проведённое за компьютером до 4-х часов в день, если Вы беременны или больны, не позволяйте детям проводить более 3-х часов в день у монитора. Делайте специальные упражнения для глаз, массаж. Используйте антибликовый экран. Чередуйте просмотр текстового изображения с графикой. Каждый полчаса вставайте, чтобы выполнить несколько наклонов, пройдитесь по помещению хотя бы 5 минут. Выполняйте вращательные движения шеей и кистями рук, как только почувствуете усталость.

    И, конечно, не стоит чрезмерно увлекаться компьютерными играми во избежание стресса. Особенно это вредно для чувствительно детской психики.


    Телевизор
    Телевизор несёт в тебе те же самые проблемы, что и компьютер – излучение, проблемы с опорно–двигательным аппаратом, излучение, нагрузки на зрение. Поэтому многочасовые просмотры фильмов и телепередач очень вредны и для взрослых, и для детей.

    При просмотре телевизора важно ограничивать время – взрослым не более 4 –х часов в сутки, детям – не более 2-х часов. Чем меньше ребёнок, тем меньше время просмотра, а детям до 2-х лет вообще не рекомендуются такого рода зрительные нагрузки.

    Следует располагать телевизор не ближе, чем за 3 м. от Вас. При это важно знать – плоский ли экран у Вашего прибора, жидкокристаллический или плазменный – это никак не уменьшает негативного влияния на зрение. Смотреть телевизор нужно только в положении сидя и обязательно включать свет в вечернее время, не используя телевизор в качестве основного освещения.

    Последние исследования учёных доказали, что смотреть телевизор перед сном вредно. Нагрузка на нервную систему не позволяет нам расслабляться во время сна, соответственно, уменьшая качество ночного отдыха. К тому же следует внимательно выбирать фильмы и телепередачи. Не стоит смотреть программы, которые утомляют, пугают или приводят Вас в состояние депрессии. Избегайте сцен насилия. Особенно тщательно следует контролировать то, что смотрят Ваши дети.

    Сейчас существует огромный выбор фильмов, подходящих для семейного просмотра, этим и желательно ограничиваться. Ограждайте себя от стресса, избегая кровавых сцен в боевиках, фильмах ужасов. Так же не стоит увлекаться и мелодрамами – навешивание на себя чужих проблем только увеличивает стресс.

    Как видно, компьютеры и телевизоры сами по себе не несут особой опасности для нашего организма. Вполне реально существовать в высокотехнологичном мире, не нанося вред своему здоровью. Важно лишь, как и во всём в жизни, соблюдать меру.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.