• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зарядись с умом: чем вредны энергетические напитки
    Опубликовано: 2013-05-23 18:04:25

    В последнее время энергетические напитки стали очень популярны: на дискотеках, в моменты, когда на работе аврал, а дома куча дел. И действительно, наш образ жизни требует огромной отдачи, где бы мы ни были, даже на отдыхе мы готовы пожертвовать сном, лишь бы не упустить важный момент – свидание или вечеринку. После трудового дня сил на то, чтобы развлекаться часто не хватает, и мы прибегаем к помощи энергетиков.

     

    Что мы пьём?
    Энергетики опасны тем, что в них содержится огромное количество кофеина и других тонизирующих веществ, во много раз превышающих суточную норму. Поэтому употребление таких напитков недопустимо для детей и подростков, для беременных и кормящих женщин, для людей с проблемами нервной и сердечно – сосудистой систем.

     

    Вредны эти напитки и тем, что в них редко встретишь материалы натурального происхождения, например, экстракты лекарственных растений и трав. Чаще все ингредиенты синтетические, что не добавляет пользы напитку. Эти искусственные составляющие присутствуют в такой концентрации, что даже небольшая доза энергетика в сутки (250 – 300мл.) способна оказать негативное воздействие на организм.

    На упаковках энергетиков можно встретить описание содержащихся витаминов в напитке, таких как С, РР, В2, В5, В6, В12. Безусловно, такие витамины полезны для организма, но только не в сочетании с искусственной батарейкой – наличие полезных веществ ни в коем случае не компенсирует собой вредное воздействие синтетических концентратов.
    Эффект подзарядки
    Что дают такие напитки? В отличие от алкогольных популярных напитков, к примеру, пива, энергетики вызывают лёгкую эйфорию, возбудимость и прогоняют сон лучше, чем любой натуральный кофе. Если пиво вызывает сонливость, которая быстро сменяет кратковременное веселье, энергетики дают стойкий эффект.

    Человек, который регулярно пьёт энергетические напитки, может не спать сутки и более, при этом не чувствуя усталости и апатии. Именно этим такие батарейки и привлекают большое количество людей – теперь есть возможность успевать больше, не теряя энергии и работоспособности.

    Врачи говорят, что такие приятные эффекты, как переполняющая энергия и эйфория, не стоят тех рисков, которым мы подвергаем организм.

    Во-первых, на вкус энергетики – как обычная газировка или даже лучше, поэтому сложно контролировать дозу выпитого. При этом суточная норма таких напитков – не более 0,5 л., а выпивают обычно намного больше, резко увеличивая нагрузку на сердце и другие органы.

    Организм быстро привыкает к искусственному допингу и перестаёт справляться с нагрузками и стрессами самостоятельно.

    Бессонница, которая является самым ощутимым побочным эффектом, только усиливается после приёма энергетиков. Не стоит думать, что выпивая несколько банок таких напитков в день в течение недели или двух, организм быстро вернётся в нормальное состояние. Человек ощутит апатию, которая может перейти в серьёзную депрессию, аритмию, вызванную огромным количеством потребляемых тонизирующих веществ, бессонницу – это минимальный набор проблем, которые ждут любителей подзаряжаться таким способом.

    Алкогольные же напитки, содержащие кофеин и другие стимуляторы, просто опасны для здоровья. Они могут привести к инфарктам, инсультам, нервным срывам.

    При всём этом, энергетики очень калорийны и не рекомендуются к употреблению тем людям, которые следят за фигурой.


    Кому же и в каких количествах можно пить коктейли, дарящие бодрость?
    В небольших количествах и в ситуациях, когда на усталость и отдых нет времени, их можно принимать людям, не имеющих хронических заболеваний. Но и в этом случае относиться к таким напиткам нужно очень осторожно – они вызывают привыкание и гораздо больший вред, чем пиво.

    Вместо того, чтобы искать бодрость на стороне, лучше действовать более безопасными и проверенными способами. Например, высыпаться. Если спать не менее 8 часов в сутки, соблюдая режим, организм не будет испытывать недостатка в энергии. Полезны регулярные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, зарядка – организм привыкает к нагрузкам, справляется со стрессами быстро и без особых напряжений. Иногда можно позволить себе чашку крепкого натурального кофе, чтобы прогнать сонливость. Так же для подзарядки полезны цитрусовые, зелёный чай, фрукты. Многие травы содержат витамины и минералы, дарящие заряд бодрости и прилив сил надолго. Следуя этим немудрёным правилам, у Вас не возникнет нужды вызывать искусственные эмоции и рисковать собственным здоровьем.

    Хорошее самочувствие, умение планировать и контролировать время, спорт и свежий воздух – залог хорошего настроения и бодрости. Главное тут – не создавать себе проблем, чтобы не приходилось устранять их негативные последствия в авральном режиме.

     

    Инф. Woman's world - женский журнал

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.