• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В России растет количество ДТП, произошедших из-за плохих дорог
    Опубликовано: 2013-05-16 11:10:33

    С начала года на российских дорогах погибли почти 6 тыс. человек, еще 60 тыс. получили ранения. Так, ГИБДД России фиксирует увеличение числа аварий, произошедших из-за некачественных дорог.

    С января по апрель этого года ГИБДД России зафиксировала 45,8 тыс. серьезные аварии, что на 6,4% меньше, чем за первые четыре месяца 2012 года. В этих ДТП погибли 5,8 тыс. (–8,5%) человек, еще 58,8 тыс. (-6%) пострадали.

    Небольшое улучшения ситуации в целом наблюдается в большинстве регионов, при этом количество автокатастроф и погибших в ДТП по-прежнему крайне велико.

    Так, в Москве с января по апрель число серьезных ДТП снизилось на 12,4% (3043 ДТП), а количество пострадавших в них на 12,7% (3524). Правда, количество жертв в этих авариях выросло на 11,4%, составив 215 человек.

    "Статистика ГИБДД — вещь довольно субъективная, и я ей не очень доверяю. Они ведь не учитывают огромное количество мелких аварий на прилегающих территориях, парковках, где люди тоже часто получают травмы и повреждения. Только в моем родном Екатеринбурге таких ДТП происходит около 120 в день, а в год это уже почти пять тысяч. А сколько всего этого по стране", — комментирует данные Госавтоинспекции автоюрист Кирилл Форманчук.

    Для сравнения, в Москве небольших аварий происходит около 2 тыс. за сутки.

    По мнению юриста, судебная статистика в этом плане более объективна.

    "Она как раз показывает, что и число административных наказаний, и количество лишенных водительских прав только растет, и это не удивительно. С чего вдруг люди меньше начнут нарушать, если в стране нет никакой четкой и понятной программы по снижению аварийности и улучшению ситуации в области безопасности дорожного движений. Вернее, она есть, миллиарды на нее исправно выделяются, но рядовые водители ее действие никак не ощущают, и реальное количество нарушений только растет, достаточно посмотреть, как у нас водят", — заявил эксперт.

    Пока законодатели думают, как ужесточить наказание за пьяную езду, заметно меньше в России стало ДТП с участием нетрезвых водителей. За первые четыре месяца их число снизилось на 9,9% (2,3 тыс. ДТП), количество погибших в этих авариях уменьшилось на 4,3% (380), а раненых на 11,4% (3,4 тыс.).

    По мнению Форманчука, самое низкое число пьяных водителей за рулем наблюдалось, когда в стране действовала норма о максимально возможном количестве алкоголя в крови.

    "Когда были промилле, люди, как ни странно, меньше садились за руль пьяными", — добавил он.

    В то же время ГИБДД фиксирует увеличение количество аварий, произошедших из-за некачественных дорог.

    Рост таких ДТП за первые четыре месяца составил 3,5% (14,3 тыс.). В этих авариях погибли 1,9 тыс. человек (-9,5%), а пострадали 18,5 тыс. (+3,5%). Примечательно, что одним из лидеров роста в этой категории стала Москва, где дороги считаются едва ли не лучшими в стране. С января по апрель число таких аварий выросло на 4,7% (560), погибших в них на 51,4% (56), а пострадавших — на 2,3% (634).

    Кроме того, за четыре месяца в РФ заметно выросло число серьезных аварий, совершенных с участием машин, скрывшихся с места ДТП. Госавтоинспекция с января по апрель зафиксировала 2, 4 тыс. таких случая (+23,8%), в которых погибли 160 человек (–5,3), а еще 2,3 тыс. пострадали (+26,8%).

    На фоне других стран статистика аварийности в России выглядит ужасающей. Так, в США в прошлом году на дорогах погибли 12 тыс. человек, а в России — 28 тысяч.

    При этом автопарк США примерно в шесть раз выше (300 млн в США против 50 млн машин в России). По сравнению с европейскими странами разница в количестве жертв еще больше. В общей сложности ежегодно в мире в ДТП гибнет около 1,5 млн человек.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.