• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Необычное исследование: аллигаторы подскажут, как восстановить зубы у человека
    Опубликовано: 2013-05-21 12:30:00

    Коренные зубы у человека - то, с чем ему приходится жить всю жизнь. Но ученые полагают, что есть возможность выращивать зубы, и в этом им помогут аллигаторы. У американских аллегаторов 80 зубов. Каждый зуб заменяется примерно раз в год. За жизнь аллигатор меняет около 4000 зубов.


    Ученые из США, Китая и Тайваня исследовали данное явление. Они хотели понять, какой механизм стоит за способностью аллигаторов выращивать зубы. Возможно, он связан с генетическими отклонениями у людей, при которых вырастают лишние зубы или опухоли на месте зубов, пишет meddaily.ru


    Исследователи специально сделали снимки зубов аллигатора на разных стадиях роста. Для этого молодым аллигаторам ввели соединение, помогающее визуализировать клетки в тканях по мере их размножения, пишет Popsci.com.


    Уже было известно, что под внешним рядом зубов у аллигаторов находится ряд зубов в зачаточном состоянии. Но теперь появилась возможность детально пронаблюдать за всем процессом смены зубов. Эксперты даже выдергивали зуб, чтобы посмотреть, как на это отреагирует организм.


    Вывод таков: скорее всего, в зубной пластинке располагается запас стволовых клеток. Они-то и помогают вырастать новым зубам. Также были проведены эксперименты с целью выяснить, какие гены руководят процессом роста зубов у аллигаторов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.