• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • На Землю несется гигантский астероид
    Опубликовано: 2013-05-21 10:10:21

    Первого июня камень должен пролететь на расстоянии шести миллионов километров от нашей планеты.

    На Землю несется гигантский астероид, диаметр которого составляет три километра. Космический объект с непоэтичным названием 1998 QE2 по размерам в девять раз превышает крупнейшее морское судно в мире, сообщает Discovery.

    Тот факт, что гигантский космический объект стремглав несется "на свидание" с нашей планетой, вовремя заметили сотрудники NASA. Проведя ряд расчетов, они облегченно вздохнули: столкновения астероида с Землей не произойдет. Первого июня камень должен пролететь на расстоянии шести миллионов километров от нашей планеты. Для сравнения: Земля и Луна находятся в 15 раз ближе друг к другу.

    Впрочем, ученые все равно решили перестраховаться и собираются детально изучить незваного гостя с помощью установленного в калифорнийской пустыни Мохава телескопа, принадлежащего Голдстоунской обсерватории. Астрономы постараются выяснить точную форму и химический состав астероида, но главное — его орбиту. Через 200 лет исследователи ожидают возвращения 1998 QE2, и тогда эти сведения придутся очень кстати.

    Тем временем, если с 1998 QE2 сотрудникам NASA все ясно, то метеориты Апофис и 1999 RQ36К вызывают у них опасения. Первый приблизится к Земле на сравнительно близкое расстояние в 36 000 километров в 2029 году, второй подойдет еще ближе в 2182-м. По мнению ученых, эти "странники" могут представлять опасность для нашей планеты.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.