• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Что оказывает тонизирующее, общеукрепляющее действие на организм
    Опубликовано: 2013-05-28 15:44:36

    Недостаточный отдых, чрезмерные нагрузки в течение длительного времени часто приводят к хроническому утомлению или переутомлению. В итоге страдает нервная система, не выдерживая умственного переутомления и постоянного психического напряжения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    При возникновении физического или умственного переутомления полезно обратиться к средствам народной медицины, которые оказывают тонизирующее, общеукрепляющее действие на организм. Рекомендуем некоторые из них:

     

    • Принимать по 40-50 капель в день настойку элеутерококка.

     

    • Как общеукрепляющее средство приготовьте смесь такого состава на один курс: Мед пчелиный (предпочтительно майский) — 1,5 стакана, курага — 1 стакан, орехи грецкие — 1 стакан, изюм — 1 стакан, лимон с кожурой — 2 штуки, можно добавить инжир. Перемолоть, залить медом и хорошо перемешать, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды (детям по 1 чайной или десертной ложке в зависимости от возраста). Курс можно повторить.

    • Принимать по 15-20 капель спиртовой настойки женьшеня (1:10) при физической и умственной усталости, после продолжительных болезней, при гипотонии, неврастении, вегетоневрозах, депрессивных состояниях, головных болях, малокровии, импотенции, а также как регулирующее обмен веществ средство. Восточная медицина утверждает, что препараты женьшеня способствуют продлению жизни и молодости, в связи с чем их назначают не только людям ослабленным и больным, но и здоровым после 40-летнего возраста.

    • Как общеукрепляющее средство детям и работникам умственного труда очень полезно ореховое молоко. 100 г орехов фундука слегка обжарить, измельчить в порошок и вместе с щепоткой ванилина залить 0,5 л свежего натурального молока, добавить 2 столовые ложки сахара или меда. Настоять 15 минут, периодически помешивая содержимое. Впить в течение дня мелкими глотками.

    • Ягоды клюквы, сок и напитки из них повышают работоспособность, освежают и тонизируют, придают бодрость.

    • Черный кишмиш полезен при истощениях, для лечения больных с различными новообразовании.

    • Съедать по 100-150 г кураги в сутки ослабленным людям, выздоравливающим после болезни, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам и детям как общеукрепляющее средство. Курага высококалорийна (в ней много легкоусвояемых углеводов), богата калием, содержит кальций, магний, фосфор, железо, витамины, органические кислоты и другие полезные вещества.

    • Смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед. Съедать как общеукрепляющее средство до 100 г смеси в день за 3-4 приема больным туберкулезом, ослабленным больным, беременным женщинам, кормящим матерям и детям. Смесь эта весьма полезна и при гипертонии, анемии, атеросклерозе, болезнях печени, желудка, запорах, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях почек, физическом и умственном переутомлении.

    • Семена дыни помогают кормящим матерям, очищают печень, кишечник, почки и мочевые пути, устраняют чувство жжения при мочеиспускании, усиливают половую потенцию, устраняют сухость во рту, горле и груди, утоляют жажду, делают обильной мочу.

    • Две столовые ложки сухих измельченных плодов шиповника, залить 0,5 л кипяченой воды, кипятить 10 мин на слабом огне в эмалированной посуде при закрытой крышке, настоять 1-2 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда, размешать до полного его растворения и принимать по ½ стакана 2-3 раза в день как общеукрепляющее средство. Напиток особенно полезен ослабленным лицам, сердечникам и почечным больным.

    • Поставьте флакончик с эфирным маслом лаванды, жасмина или мяты у себя дома. Их летучие пары повысят биологическую активность воздуха. Вдыхание же его положительно скажется на здоровье, улучшит самочувствие, настроение, работоспособность.

     

    Инф.sitesovetov.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.